Более двадцати лет руководителем Центрального рынка является Наталья Воропаева. За короткое время она смогла из предприятия на стадии банкротства сделать одно из самых успешных в районе. Под руководством Натальи Николаевны на рынке проводились грандиозные преобразования. Построены новые павильоны и торговые объекты, созданы условия работы, соответствующие правилам охраны труда, санитарным нормам. Рынок выстоял и в трудные времена пандемии.

Вокруг Натальи Воропаевой сплочённая команда. Ряд сотрудников работают практически с самого основания МУПа. Наталья Щур – главный кассир. Она знает каждого предпринимателя, через неё проходит оплата торговых мест. Ещё одна Наталья – Губская – работала кассиром, бухгалтером, сейчас занимает должность заведующей склада.

– Рынок – это социальный объект, живой организм, много лет он является местом притяжения.
У нас замечательный коллектив, лучшие предприниматели, многие из которых работают по двадцать и более лет, – говорит Наталья Воропаева. – Гордимся, что у нас есть товары, которые больше нигде не найти – саженцы, натуральная домашняя продукция и многое другое. У нас широкий ассортимент и высокое качество обслуживания. Несмотря на трудности, успешно работаем и смотрим в будущее с оптимизмом.

Достижения рынка. Как муниципальное унитарное предприятие Центральный рынок был образован 30 марта 1992 года. Рынок неоднократно участвовал во всевозможных конкурсах. Предприятие стало участником губернаторской программы «Качество», признано одним из лучших предприятий края в своей отрасли, удостоено почётного приза «Стела Качества». Также предприятие получило почётное звание программы «Качества» – Лидер потребительского рынка. Неоднократно Центральный рынок становился победителем и дипломантом регионального этапа Всероссийского конкурса программы «Сто лучших товаров России» за услуги оптовой, розничной торговли, рынков.

Руководитель предприятия Наталья Воропаева за годы работы также имеет многочисленные награды, ей присвоено звание Заслуженного работника торговли Кубани, её имя и логотип предприятия были занесены на районную Доску почёта. Центральный рынок активно участвует в общественной жизни района, Наталья Николаевна много лет является депутатом районного Совета.

Стараемся для людей

На торговой точке Галины Дунаевой большой выбор колбас, сыра, бакалеи. Галина Николаевна всегда поможет выбрать товар по вкусовым предпочтениям покупателя. В торговле с 1998 года, помнит Центральный рынок с самого основания.

– Раньше выбор продукции был меньше, сейчас на любой вкус можем предложить. В большинстве от кубанских производителей – Сочинский, Каневской мясокомбинаты и другие. Когда начинали торговать, за товаром ездили сами, вставали с мужем в 2-3 часа ночи и вперёд. Сейчас проще – поставщики сами приезжают. Если хочется чего-то «эдакого» – нового, необычного, то надо съездить самим, посмотреть товар лицом. За столько лет уже по внешнему виду можем определить качество. Ориентируемся на цену, стараемся для людей – своих покупателей.

Подберём размерчик

Подобрать качественную и стильную одежду больших размеров не всегда легко. Но не на торговой точке Виктора Реброва. Дядя Витя, так его зовут на рынке, торгует мужской одеждой. Он тоже из «долгожителей» рынка – с 98-го года работает. Размерный ряд одежды до 82-го. Среди его клиентов не только темрючане.

– Клиенты у меня есть из Евпатории, Туапсе, Анапы и других городов, приезжают за большими размерами, одежда качественная, цена приемлемая, – рассказывает Виктор Александрович.

Когда-то он начинал с одной точки. Спрос есть, люди приходят. Сейчас у Виктора Реброва четыре вещевых точки на рынке.

Не съел чебурек – сходил на рынок зря

Чебуреки на Центральном рынке – это уже легенда. Больше двадцати лет к Асият Каппушевой приходят за её «фирменными» чебуреками. Сейчас в меню 13 видов начинки – мясо, сыр, грибы, картофель, помидоры и зелень – что душа пожелает.

– В день продаём в среднем по триста чебуреков, летом больше, – говорит Асият Алиевна. – Гости, которые приезжают отдыхать на море летом, говорят: «Мы целый год ждали отпуска, чтобы ваших чебуреков поесть». Довольные покупатели пишут добрые слова в книгу отзывов. Вот сегодня были постоянные клиенты из хутора Белого. Сказали, что если съездили на рынок и не поели у нас, то считается съездили зря.

Асият начинала работать с супругом. Потом на подмогу взяли работников, которые   на точке много лет. У чебуречной всегда людно, пройти мимо сложно – ароматы, сами понимаете – про диету сразу забываешь.

На шашлык, гуляш или холодец

На Центральном рынке в мясном павильоне огромный выбор. Чтобы выбрать самый лучший отруб, многие приходят  с утра пораньше. А выбрать «тот самый кусочек» помогут продавцы.

Надежда Толкачёва почти тридцать лет на рынке. И все эти годы за мясным прилавком.

– Стояли ещё в старом павильоне, потом построили новое современное и оборудованное здание. Раньше держали своё хозяйство – поросят, потом был запрет. Сейчас торгуем привозной свининой из Каневской, Краснодара, – рассказывает Надежда Николаевна. – Мы на рынке не первый день, репутацией своей дорожим, мясо свежее, хорошее.

Конкуренцию выдержим

В числе «сторожилов» Центрального рынка Галина Грищенко – больше 25 лет здесь. Как и многие, пришла в 90-е годы и, как говорят сами предприниматели, «корнями приросла», ведь полжизни провела за прилавком, среди покупателей.

– Раньше рынок иначе выглядел. Конечно, за эти годы многое изменилось. Сейчас для нас время нелёгкое, большая конкуренция – сетевые магазины, торговые центры. Надеемся, что выстоим и всё будет хорошо – рынок будет жить.

Галина Грищенко торгует молочной продукцией – сметана, творог, молоко, ряженка, сливочное масло, сыры, также в ассортименте бакалея.

Кофе и поговорить

На этом прилавке огромнейший выбор кофе, чая и другой бакалеи.

Ерванд Агекян говорит, что у него есть не только эксклюзивный кофе, с ним и поговорить интересно. А на рынке это много значит.

Ерванд Ашотович на вопрос как долго торгует на рынке шутит – рынок вокруг меня построили. Ещё бы, ведь он почти 35 лет в торговле!

– За какими товарами ко мне приходят? Да за всеми, – говорит Ерванд Ашотович. – У меня свой покупатель, ассортимент большой, выбрать есть из чего. Покажу, подскажу и отпущу довольными.

Быть нарядной в будни и праздники

Красивую и модную женскую одежду можно приобрести на торговых точках Светланы Ребровой. Светлана Николаевна с 1997 года одевает женщин. Знает, кому что посоветовать.

– Все эти годы я занималась женской одеждой. Рада, что есть постоянные клиенты, которые неизменно у меня одеваются. Стараюсь прислушиваться к моим дорогим женщинам, чего им хочется. Учитываю все пожелания при закупках товара, – рассказала предприниматель.

Со специями жизнь ярче

Специи творят чудеса с блюдами, нужно только научится правильно их использовать, это скажет любой повар и человек, который продаёт приправы. Михаил Воронцов почти тридцать лет на Центральном рынке Темрюка и всегда торговал приправами. На его торговой точке большой ассортимент специй, соусов, украшений для кондитерских изделий.

Михаил Алексеевич – вежливый и внимательный продавец. Так о нём отзываются покупатели. Посоветует именно то, что нужно. Предприниматель не жалуется на количество клиентов, многие из них – постоянные.

Тысяча мелочей

Наталья Концедайло на Центральном рынке 30 лет. Её точку называют – «тысяча мелочей». Бытовая химия – порошки, кремы, зубная паста и многое другое. Также здесь можно приобрести всякие полезные в быту вещи – хозяйственные перчатки, секаторы, батарейки и другое; есть колготки, носовые платки, носки, трикотажные изделия.

Опыт работы на рынке у Натальи Ильиничны большой, поэтому она ориентируется на запросы покупателей. Когда берут один товар, всегда может предложить покупателю то, что обязательно пригодится дома.

Мы рассказали лишь о немногих людях, которые много лет работают на рынке. В их числе Галина Михайлович – овощная точка, Андрей Коваленко – хозтовары, Ольга Сорокина и Наталья Кохан – бакалея, Лилья Хегай – соленья, Евгения Журбина и Светлана Кузьменко – вещевые точки, и многие другие предприниматели. В любую погоду, в будни и празднике они из года в год встречают своих покупателей с улыбкой, как близких людей.  Ещё предприниматели рынка – многолетние подписчики газеты «Тамань», ценят достоверные и проверенные новости.

С днём рождения, рынок! Довольных покупателей и процветания вам, дорогие друзья!