Исполняющий обязанности начальника финансового управления Роман Волков доложил об исполнении бюджета за 2019 год. При плане 3 млрд 4 млн рублей доходы районного бюджета исполнены в сумме 3 млрд 689 млн рублей. Таким образом, план исполнен на 108,5 %. Докладывая о расходах бюджета, Роман Волков отметил, что он сохранил социальную направленность: более 1,6 млрд рублей направлено на сферу образования, 7,2 млн рублей — на здравоохранение, почти 209 млн рублей — на социальную политику, более 98 млн рублей — на отрасль культуры и 66,6 млн рублей — физическую культуру и спорт.

На сессию также был вынесен вопрос о внесении изменений в решение о бюджете района на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Так, решением сессии бюджетные ассигнования увеличены на проектирование и строительство амбулатории ВОП в пос. Красный Октябрь (6,4 млн рублей); на приобретение игрового уличного оборудования для детского сада № 9 (267,1 тыс рублей); на приобретение мебели в кабинеты информатики, химии, биологии, физики в школы № 2, 3, 10, 13, 23 и 28 (1,5 млн рублей); на организацию и обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальных классов в школах (26,5 млн рублей); на капитальные и текущие ремонты в образовательных учреждениях (3,9 млн рублей). Кроме того депутаты одобрили увеличение ассигнований на строительство второй нитки магистрального трубопровода МТ-1 (129,9 млн. рублей).

Также на рассмотрение сессии были вынесены вопросы о внесении изменений в Устав Темрюкского района; об утверждении стратегии социально-экономического развития муниципалитета до 2030 года. Были заслушаны отчеты о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам
6 месяцев 2020 года и о готовности детских школ искусств к новому учебному году.

По завершении сессии глава Темрюкского района Фёдор Бабенков поблагодарил коллег за работу.

— Позади пять лет совместной работы. Вместе мы смогли решить застарелые социальные проблемы. Но самое главное — смогли определить четкое направление в будущее. Мы многое сделали в плане благоустройства, ремонта и строительства новых соцобъектов. В планах — строительство и реконструкция инженерных сетей, возведение детских садов и школ, — отметил Фёдор Бабенков. — Уважаемые коллеги, спасибо вам за работу! Желаю каждому из вас оставаться активными, достойными представителями гражданского общества Темрюкского района.

Председатель районного Совета Александр Шерстнев подытожил пять лет работы нынешнего созыва. Он отметил, что за это время проведено 80 сессий, 207 заседаний депутатских комиссий. Принято 350 нормативных правовых актов и рассмотрено почти 3055 тысяч обращений граждан и организаций. Заслушано 180 отчетов районной администрации по различным направлениям.

— Увеличены поступления налоговых и неналоговых доходов из района в консолидированный бюджет края с 5 млрд. 588 млн рублей до 10 млрд 710 млн рублей, — отметил Александр Шерстнев. — На сегодняшний день нормативная база, созданная районным парламентом, достаточно качественная. Нашим преемникам предстоит и в дальнейшем совершенствовать нормы муниципального права. Подводя итоги депутатской деятельности, хочу поблагодарить коллег за слаженную и продуктивную работу.