Следственный комитет Российской Федерации образован по инициативе Президента Российской Федерации и начал свою деятельность с 15 января 2011 года, когда вступил в законную силу Федеральный закон «О Следственном комитете РФ».

Следственный комитет Российской Федерации является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам о тяжких, особо тяжких преступлениях, как правило, против личности, против половой неприкосновенности, против конституционных прав и свобод, наиболее тяжкие преступления в сфере экономики, должностные преступления, в том числе и коррупционные.

Следственный отдел по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ведёт борьбу с преступностью в любых её проявлениях.

Так, в рейтинге показателей работы следственных отделов следственного управления по краю следственный отдел по общим итогам за 11 месяцев 2020 год занял 10-е место.

За 2020 год в отдел поступило сообщений о преступлениях – 581 (АППГ – 710). Из них поступило сообщений о преступлениях против жизни и здоровья и против половой неприкосновенности и половой свободы личности – 237 (АППГ – 292); против порядка управления – 64 (АППГ – 66); против конституционных прав граждан – 46 (АППГ – 46); экономической направленности – 39 (АППГ-39); коррупционной направленности – 28 (АППГ – 14).

Принято процессуальных решений – 535 (АППГ – 627); из них: отказано в возбуждении уголовного дела – 554 (АППГ – 428), возбуждено уголовных дел различной категории тяжести – 73 (АППГ – 73), передано по подследственности сообщений – 107 (АППГ – 126).

Всего за указанный период находилось в производстве уголовных дел – 114 (АППГ – 111).

Из них: направлено прокурору уголовных дел – 59 (АППГ – 71).

Направлено в суд уголовных дел – 58 (АППГ – 66). Из указанного количества с обвинительным заключением в суд направлено уголовных дел – 56 (АППГ – 63); с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера – 2 (АППГ – 3).

За 2020 год расследовано тяжких и особо тяжких преступлений – 13 (АППГ – 9). Из них, убийств – 2 (АППГ – 4), причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – 5 (АППГ – 2); изнасилование и насильственные действия сексуального характера – 1 (АППГ – 1).

За 2020 год уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности расследовано – 4 (АППГ – 4).

По результатам работы, проводимой по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, ранее приостановленных производством, за 2020 год раскрыто и направлено в суд одно уголовное дело о двух преступлениях по факту хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, которые длительное время оставались нераскрытыми. Кроме того, было раскрыто и окончено производством одно уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, которое также оставалось нераскрытым длительное время. Указанных результатов удалось достичь благодаря совместной работе следователя и оперативных сотрудников ОМВД РФ по Темрюкскому району.

Многие преступления раскрыты именно благодаря принципиальной позиции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Критерий эффективности работы Следственного комитета один – полное раскрытие преступлений, привлечение к ответственности и последующее осуждение виновных.

Сотрудники нашего следственного отдела в своей работе руководствуются нормами международного права, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Нашим следственным подразделением в соответствии с возложенными полномочиями реализуются все задачи Следственного комитета РФ.

К празднику наш следственный отдел подошел с хорошими показателями, что не было бы возможным без сотрудников, работающих в отделе.

В следственном отделе по штату предусмотрено шесть единиц работников: руководитель, заместитель руководителя, два следователя, один старший следователь, старший специалист 1 разряда.

Руководитель отдела полковник юстиции – Волошин Виталий Владимирович, в занимаемой должности работает с апреля 2010 года. Ранее работал в должности следователя прокуратуры Темрюкского района, старшего следователя Славянской межрайонной прокуратуры. С 07.09.2007 работал в должности старшего следователя Славянского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Также работал в отделе процессуального контроля следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КК.

Заместитель руководителя подполковник юстиции – Боков Александр Владимирович, в занимаемой должности работает с марта 2009 года. Ранее работал должностях следователя, старшего следователя Славянской межрайонной прокуратуры, а с 07.09.2007 – в должности старшего следователя Славянского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Старший следователь – Глушко Кирилл Сергеевич, родился в 1988 году в г. Краснодаре. В 2014 году окончил Академию труда и социальных отношений по специальности
юриспруденция. В органах Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю работает с 21.08.2018 в должности старшего следователя следственного отдела по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК. В настоящее время прикомандирован во второй отдел по РОВД СУ СК РФ по КК.

Следователь – Гармаш Дмитрий Михайлович, родился в 1996 году в г. Краснодаре. В 2019 году окончил РГУП «Российский Государственный Университет правосудия» по специальности юриспруденция. В органах Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю работает с 28.10.2019 в должности следователя следственного отдела по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК.

Следователь – Артюков Семен Вячеславович, родился в 1995 году в г. Краснодаре. В 2019 году окончил ФГБОУ ВО Кубанский Государственный аграрный университет по специальности юриспруденция. В органах Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю работает с 18.06.2019 в должности следователя. С 15.06.2020 прикомандирован к следственному отделу по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК на должность следователя. 11.01.2021 назначен на должность следователя следственного отдела по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК.

Следователь СО по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по КК – Князев Артем Халилович, родился в 1989 году в г. Тбилиси Грузинской ССР. В 2011 году окончил Московский университет Министерства внутренних дел по специальности юриспруденция. В органах Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю работает с января 2014 года в должности следователя. С 06.07.2020 прикомандирован к следственному отделу по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК на должность следователя.

Старший специалист 1 разряда Ахлюстина Наталья Евгеньевна, родилась в 1979 году в п. Дукат Омсукчанского района Магаданской области. В занимаемой должности работает с 03.06.2019.

Александр Боков, заместитель руководителя следственного отдела, подполковник юстиции.