Геннадий Иванович Булычев, ортопед-травматолог высшей категории, кандидат медицинских наук, член европейской  ассоциации  ортопедов-травматологов

– Да, случаи выпадения детей из окон через москитную сетку были и в нашем районе. И, конечно же, хочется сказать: не оставляйте детей без присмотра. Но это жизнь, и в ней бывает всякое. Но как бы там ни было, мы, взрослые, в ответе за подобные несчастья своих детей. Хочу посоветовать — не надейтесь на то, что этого не произойдет с вашим ребенком. Думать о том, что все ли я сделал, чтобы этого не случилось: закрыто ли окно, не стоит ли рядом с подоконником стул, может ли теоретически ребенок это окно открыть.

Лето – пожалуй, самый опасный период для детского травматизма. Школы нет, родители на работе, бабушкам тяжело уследить, приходится оставлять под наблюдением старших детей. Как показывает опыт, это совершенно не надежно и иногда приводит к тяжелым последствиям. Так что, уважаемые родители, будьте бдительны, чаще звоните и контролируйте своих детей, оставляйте им четкие инструкции, просите соседей о дополнительном контроле, может быть, даже устанавливайте камеры наблюдения.  Будьте все здоровы и берегите себя.

Дети и окна

В прошлом номере газеты «Тамань» мы рассказали о том, что в крае участились случаи падения детей из-за москитных сеток на окнах. Сразу после выхода номера с нами связался руководитель Темрюкского оконного завода. Публикуем его информацию на правах рекламы.

Современные пластиковые окна сейчас почти в каждом доме или квартире. Они надежные, функциональные и практичные, защищают от воздействий окружающей среды. К сожалению, с наступлением летнего сезона участились случаи, когда маленькие дети, а иногда и подростки выпадают из окон. Причина в том, что москитная сетка создает обманчивое ощущение защиты.

«Помните, основная задача москитной сетки – это защита помещения от насекомых и пыли. Она не выдерживает вес ребенка и даже домашних животных! – говорит Виктор Симченко, руководитель Темрюкского оконного завода. – Всем, у кого в есть маленькие дети, рекомендую обезопасить их и поставить защиту на окна. Простой, дешевый, но эффективный вариант – купить ручку с ключом. Цена вопроса безопасности – 500 руб. Столько стоит ручка «Детский замок» Темрюкском оконном заводе. Установить механизм можно на любую оконную конструкцию. Справиться с работой самостоятельно просто: выкрутить болты, достать старую ручку, вставить ручку с замком и закрутить болты. На все уйдет 10-15 минут. Можно пригласить мастера или заказать в комплектации окон. По всем вопросам вас проконсультируют специалисты Темрюкского оконного завода, звоните. Наши телефоны 8-918-68-95-023, 8-918-440-49-34, 8(86148) 5-44-95.»

Пластиковые окна с защитой от детей можно открыть только с помощью ключа. Такая фурнитура решает несколько задач:

• Блокирует хоть какую-то возможность сдвига фурнитуры и открывания створки.

• Предотвращает открытие даже при разбивании стекла.

• Блокирует открывание оконных створок ребенком.

Принцип работы механизма очень прост. С помощью ключа ручка может быть зафиксирована в двух положениях – открыто/закрыто. После фиксации положение створки изменить невозможно. Любая манипуляция требует использования ключа.