Организатор объединения Лидия Багринцева начинала свою деятельность по оказанию помощи участникам СВО со взаимодействия с группой нашего любимого доктора Олега Шапошникова. Неоднократно организовывала сбор, привозила письма и рисунки детей, гуманитарную помощь. Затем сама объединила вокруг себя неравнодушных людей и стала организовывать постоянную работу в Темрюке и районе.

– С семьёй и единомышленниками начинали со сбора картона и банок для окопных свечей, заливали их сотнями на дому. Позже организовали с Юлией Коваленко мастерскую в центре города, расширили производство, работаем в тесном взаимодействии с кухней «Привал»,  – говорит Лидия Багринцева.

Производство сухих душей широко развернули с семьями Асьяновых, Максименко, Савченко и другими. Затем открыли большую мастерскую в зале районной ветеранской организации, где ежедневно трудились десятки человек разных возрастов.

Одна из бригад сообщества трудится в мастерской, открытой в помещении, предоставленном местными предпринимателями Ивановскими. Самая опытная – Надежда Шунчева, она мастерски справляется с любой работой. В течение года вместе с Надеждой Ивановной в бригаде работает Ирина Вех и Лидия Клепикова из посёлка Красный Октябрь. Их основная задача – накроить ткань для пошива чехлов и накидок, заготовить начинки для антидроновых одеял.

За прошлый год группа «Всё для Победы» изготовила более 640 штук одеял, 60 «Леших» и «Кикимор». В этом году уже более 140 антидроновых одеял, маскировочных костюмов и накидок.

С группой «Всё для Победы» взаимодействует отдел по делам молодёжи нашего района. Ребята включаются в работу, привлекают молодых людей на сбор материалов и пошив подушек для госпиталя, нарезку заготовок для армейских душей, постоянно в здании отдела в работе маскировочная сеть.

Подразделения группы также активно действуют в детском саду посёлка Красный Октябрь и Темрюкском реабилитационном центре. Руководители учреждений Лидия Резниченко и Нелли Китова стараются, чтобы условия для работы добровольцев были комфортными, а помощь была максимальной. Сотрудники детского сада Марина Ушакова, Татьяна Садовник, Наталия Колобовникова, Сергей Резниченко активно плетут сети.

В Темрюкском реабилитационном центре организует работу заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности Елена Милостьянова. Она не только умело распределяет все задачи между сотрудниками, но и сама шьёт, кроит, развозит материал и готовые изделия. Активно работают Наталья Зеленская, Наталья Сафронова, Ирина Орлова, Наталья Дармина, Кристина Акопджанян, Ольга Богма, Нина Кулева, а также Игорь Лаптев. Помогает Лука Заболотский, он проходит здесь альтернативную службу. Марина Порхачева на дому нарезает ткань для плетения сетей.

Огромный объём по изготовлению маскировочных сетей даёт бригада торгового центра «Встреча». Старшая группы Ирина Брылякова. Здесь ежедневно трудятся Ольга Красноштанова, Ирина Рыбалкина, Любовь Михальченко. Дружная бригада сплела более 260 сетей. Иван Дмитриенко и Александр Руденко плетут основу для маскировки, финансовую помощь для закупки нитей оказывают учредители торгового центра Владимир Рудаков и Атом Мартиросян.

Активные единомышленники работают на дому, выполняют нарезку ткани и материалов, плетут, вяжут, кроят, шьют. Это жители посёлков Красный Октябрь и Светлый путь: Наталья Говорова, Ирина и Анна Сотник, Наталья Тертышная, Алена Куликова, Елена Хеликова, Ольга Алексеева, Надежда Андриевская и другие. Большую роль в развитии производства сыграли Светлана Швидкая, Анна Китаева, Наталья Муравьева, Мария Скиба, Ольга Пичкалева, Ольга Галеева, Любовь Ушакова, Светлана Минакова.

Ольга Гилева не только постоянно помогает в доставке материалов и готовых изделий, но и шьёт маскировочные одеяла. Надежда Рыжик проявляет большую инициативу в общем деле, ей любая работа по душе, справляется даже с самыми сложными задачами.

Младшие помощники – юные краеведы Центра детско-юношеского туризма и экскурсий во всём помогают взрослым – плетут маскировочные сети и части для маскировочных костюмов, упаковывают готовые изделия. Главная их задача – кроить основу, резать сети. Без ребят не обходится и доставка материалов и готовых изделий от точки к точке, то ткань отнести нужно в мешках и в рулонах, то готовые сети забрать, то «начинки» отнести швеям. А ещё ребята постоянно собирают и сдают макулатуру, а на вырученные средства приобретают нужное для бойцов: влажные полотенца, кофе и многие вещи, а также готовят и пакуют полезный травяной чай с чабрецом, зверобоем, боярышником и шиповником.

– Наша группа с удовольствием общается с другими добровольческими объединениями: обмениваемся опытом, делимся материалами, проводим выставки-презентации изделий, ведь мы делаем одно общее, очень нужное дело – помогаем нашим бойцам на фронте, приближая Победу. Мы должны быть едины, ведь в такие непростые времена важно сплотиться, быть рядом, относиться друг к другу с пониманием и уважением и делать всё, что в наших силах,  – говорит Лидия Багринцева.

Волонтёры кроят ткань для будущих изделий. Фото предоставила Лидия Багринцева.
Бригада ТЦ «Встреча». Фото предоставила Лидия Багринцева.
Младшие помощники – юные краеведы Центра детско-юношеского туризма во всём помогают взрослым. Фото предоставила Лидия Багринцева.