Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь сорок раз сдали кровь или шестьдесят раз пожертвовали плазму. Одним из них является наш земляк – Михаил Бечин. Сдавать кровь на донорство Михаил Валентинович начал с 1984 года по примеру своей мамы. С 1997 года по настоящее время сдал кровь более 90 раз, в общей сложности это составило около 47 литров крови для спасения жизни людей.

– Безопасная кровь и ее компоненты нужны всегда. Особенно в экстренных случаях: во время проведения хирургических операций, людям, страдающим смертельными заболеваниями, матерям и новорождённым, – говорит заведующий отделением переливания крови Центральной районной больницы Евгений Борисов. – В Темрюкском районе за год проходит 1100 доноров – это полтонны донорской крови и плазмы. Тем самым выполняем план своими силами и очень редко прибегаем к помощи наших соседей из Краснодара и Новороссийска. В нашем районе 399 почетных доноров России и 55 почетных доноров СССР

Процесс сдачи крови безопасен. Для каждого донора используется новое стерильное одноразовое оборудование, нет риска заражения инфекциями, передающимися с кровью.

Здоровый взрослый человек может сдать около полулитра крови. В течение нескольких дней после сдачи крови организм восполнит потерянную жидкость, а через две недели выработает эритроциты. Стать донором можно с 18 лет и старше, если вы здоровы, без ограничения возраста. Если приняли решение стать донором, но возникают вопросы, без проблем можно позвонить в отделение переливания крови по телефону 8 (86148) 5-22-03.

Вместе с волонтёрами из отдела по делам молодёжи мы отправились сдавать кровь. Хотелось заодно и посмотреть, как всё происходит. Оказалось, стать донором крови совсем несложно. Если вы здоровы, можете прийти в пункт переливания крови (в Темрюкском районе он находится на территории Центральной районной больницы). Нам предложили заполнить анкету и ответить на несколько простых, но очень важных вопросов. К примеру, как давно вы принимали лекарственные препараты, алкоголь, о перенесённых инфекционных заболеваниях. После мы сдали кровь из пальца на лабораторное исследование. Все показатели были в норме, нас допустили к сдаче крови.

Выпить чай с сахаром – обязательный пункт перед и после сдачи крови. Сама сдача происходит быстро – минут десять. Рука у медсёстры легкая, она аккуратно ввела иглу. Я даже не почувствовала. Пока качалась кровь, девушки-медсёстры постоянно интересовались моим самочувствием, предлагали воды.

По завершению перебинтовали руку и отправили получать справку о выходном дне и даже финансовое вознаграждение. Конечно, в этот день работу прогуливать не стала, а направилась прямиком в редакцию писать эту статью. Кстати, почетным донорам предоставлена ежегодная денежная выплата. Конечно, доноры сдают кровь не из-за каких-то денежных выплат, в первую очередь, это возможность спасти чью-нибудь жизнь.

– Очень боюсь вида крови и иголок, но считаю, что этот страх ничто по сравнению с тем, что может быть, если не будет доноров. Когда делаю добро, сама становлюсь от этого счастливее, ведь осознание того, что ты смог сегодня кому-то помочь, окрыляет, – делится ведущий специалист по работе с молодёжью МКУ «РМЦ «Доверие» Анна Шлома. – В нашем районе проживает много неравнодушных ребят, которые хотели бы нести добро, но не знают, как лучше это сделать, поэтому наш долг – все объяснить.

– Донорство – почётное и благородное дело. Высокое чувство гражданской ответственности с желанием безвозмездно сдать кровь не только для близких, но и совершенно незнакомых людей – это подвиг, спасающий человеческую жизнь, – говорит заведующий отделением переливания крови Центральной районной больницы Евгений Борисов. – Поздравляю всех доноров, коллег с нашим общим праздником.