Античная Фанагория теперь в Сочи

Экскурсовод музея-заповедника «Фанагория» Валерия Митина рассказывает о находках, сделанных во время раскопок древнего города.

В Темрюкском районе туристический маршрут проходит по местам, где в античное время располагались города древнего государства. Это станица Тамань – с древним городом Гермонасса и посёлок Сенной – античная Фанагория, где расположен музей-заповедник с одноимённым названием. В последнем раскопки ведутся по сегодняшний день, открыто не более двух процентов, но уже даже на этом этапе Фанагория имеет массовую известность и развитие.

В Сочи в образовательном центре «Сириус» открылся филиал музея-заповедника «Фанагория». В церемонии открытия приняла участие глава Министерства культуры России Ольга Любимова.

 – Музей-заповедник — один из самых молодых в России, и то, что он уже обзавелся филиалом, большая удача, — отметила Ольга Любимова. – Лабораторный комплекс, который в будущем планируется создать здесь, позволит аккумулировать полученные знания многолетних научных исследований и популяризировать их, в том числе путём развития культурно-познавательного туризма.

Новое музейное пространство знакомит посетителей с результатами многолетних исследований древнегреческого города Фанагория. Здесь созданы научно-образовательные программы для детей, которые позволят подрастающему поколению освоить все стадии и этапы научно-исследовательской работы.

Директор музея-заповедника «Фанагория» Владимир Кузнецов рассказал о желании расширить экспозицию филиала.

– Филиал в Сочи — это важное составляющее музея-заповедника «Фанагория», на сегодняшний день это единственное собственное выставочное пространство, которое будет постоянно обновляться и дополняться новыми предметами древности, – говорит Владимир Дмитриевич. – На территории поселка Сенной Темрюкского района работает комплексная экспедиция Института археологии РАН при поддержке Фонда «Вольное Дело», археологи ежедневно находят новые артефакты, они и станут выставочными экспонатами в Сочи.

– В последнее время государственными руководителями всех уровней уделяется большое внимание развитию туризма как отрасли экономики, созданию новых рабочих мест, росту благосостояния наших граждан. Но, к сожалению, забывают о такой важной функции туризма как просвещение, воспитание туристов нового поколения, знающих историю и культуру своей страны. Открытие музейной и археологической инновационной площадки – важный шаг в этом направлении, – отметил член Комиссии РГО по развитию туризма Христофор Константиниди.

Винные дороги Боспора для туристов

Винный тревел-гид по «Золотому кольцу Боспорского царства». Фото: издатель «Аякс-Пресс».

Темрюкский район с богатым античным наследием включает в себя не только археологию, но и винную историю длиной в несколько тысяч лет. «Винные дороги» включают в себя пять знаменитых не только в России, но и за рубежом виноделен Таманского полуострова. Это «Фанагория», «Кубань Вино», «Мильстрим», «Поместье Голубицкая» и «Южная Винная Компания». Каждая проводит классические и эксклюзивные туры для гостей полуострова.

Для привлечения большего внимания туристов к винодельческим предприятиям Российское географическое общество выпустило первый в мире винный тревел-гид. В рамках проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» издание рассказывает об истоках культуры производства вина на территории нашей страны в античное время, о современном российском виноделии и о ведущих винодельнях нашей страны.

 – Наша страна обладает богатейшим античным наследием, и теперь туристы будут знать, какие глубокие корни и традиции имеет отечественное виноделие, — отметил руководитель проекта, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. – Путеводитель представил это как единый туристический продукт, продемонстрировал пример эффективного межрегионального взаимодействия в рамках брендового маршрута  «Золотое кольцо Боспорского царства». Он поможет планировать путешествия в регионах винного и античного наследия и будет содействовать развитию внутреннего и въездного туризма на юге России.