С мужем Евгением они первый раз выращивают цветы в теплицах. Опыт тепличных работ имеется. Семнадцать лет выращивали в теплицах овощи на 16 сотках приусадебного участка. Но цветы – впервые.

Закупили в Голландии «малька», так Ольга называет совсем маленькую рассаду цветов, по одной тысяче примулы и цинерарии. В октябре каждый «малек» рассадили в свой горшок, расставили на стеллажах в теплице.

Из-за рубежа прибыли две тысячи луковиц гиацинта. «Заграничных гостей» до ноября поселили в холодильник, а в ноябре каждая луковичка обрела свой домик. Как рассказывает хозяйка цветов, гиацинт выращивать нужно в холоде при температуре  плюс 5-6 градусов. Если воздух теплее, то соцветий не будет.

Все эти месяцы Ольга ухаживала за своими «мальками». Каждому сорту особый уход нужен. Примула более неприхотлива. Цинерарии особый полив нужен, чтобы влага постоянно держалась, но без избытка. «Когда пришел срок всхода, я ночами не спала. Вставала, смотрела – все ли взошли, не замерзли или не перегрелись?», – вспоминает Ольга.

Сегодня теплицы Ольги Реймер превратились в пестрый ковер.

Примула уже выпустила по 3-4 цветка. Ее можно посадить в палисадник, и она два года порадует своими яркими цветами. Разноцветные корзинки цинерарии только начинают распускаться. Цвести она будет 4-5 месяцев. Цинерарию можно держать в доме как комнатное растение, а можно высадить в грунт.

Какой аромат в холодильнике с гиацинтами! Удивительна и многогранна палитра сортов «Ай Олис», «Анна Лиза», «Аква», «блю Джекет», «Сити Гарлем», Вудсток», «Ян Бос», «Пинк Перл».

Скоро это море цветов разольется по палисадникам любительниц цветов всей Кубани.