В районом совете ветеранов за чашкой чая прошла теплая встреча с ветеранами. Поздравить их с Днем Победы пришли глава района Федор Бабенков, председатель районного Совета Светлана Чмулева и глава города Темрюка Максим Ермолаев.

Ветераны Великой Отечественной войны Дмитрий Николаевич Дьяконенко и Григорий Анифатович Ситник поделились своими воспоминаниями. Им пришлось пережить тяжелые испытания войны.  Дмитрий Николаевич Дьяконенко был призван на фронт в 1941 году. Воевал под Киевом, защищал Брянск, сражался за Смоленск. Несколько раз был ранен. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Григорий Анифатович Ситник  шестнадцатилетним мальчишкой   был призван в истребительный батальон. В его обязанности входила борьба с фашистскими диверсантами, парашютистами, шпионами, а также бандитами и мародерами в тылу. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

Как приходилось выживать детям войны, рассказала бывший малолетний узник Нина Яковлевна Бибик. Дети пережили страх и голод, у них не было детства, его забрала война.  

Несмотря на почтенный возраст ветераны следят за сегодняшней обстановкой в мире и всей душой переживают за наших ребят, которым вновь приходится бороться с нацизмом.  Поколение, достойное своих дедов, памяти о великом подвиге советского народа, выполняет свой долг и защищает интересы своей Родины.

 «Мы сейчас должны приложить все усилия, чтобы память о подвиге нашего народа жила, несмотря на все попытки ее переписать, – сказал глава района Федор Бабенков. – Помню как в детстве на мероприятиях в школе мы наперегонки неслись, чтобы первыми вручить цветы ветерану. Я рад, что сегодня и мои дети также чтят героев, растут и знают об их подвиге. Мы должны бережно хранить историю своей страны и передавать ее из поколения в поколения».

Председатель районного Совета Светлана Чмулёва поблагодарила ветеранов за подвиги на полях сражений и ратный труд в тылу. Светлана Ивановна рассказала о своем деде, который прошел войну, потерял зрение.

 На встрече присутствовали представители  районного актива молодежи. Руководитель Молодежного патриотического центра имени Ляхова Юрий Васильев сказал большое спасибо ветеранам Великой Отечественной войны, а также ветеранам Афганистана и Чечни за то, что приходят в школы, на  мероприятия, чтобы провести уроки мужества, выступить, поделиться воспоминаниями. Для молодежи это очень важно.

 Ветеранам, вдовам, малолетним узникам с пожеланиями крепкого здоровья вручили цветы и  подарки.