Организатор соревнований – некоммерческая организация спортивно-технический клуб «23-й регион» и клуб «4х4. Темрюк». В соревнованиях участвовали экипажи из Темрюка, станиц Ахтанизовской и Варениковской, Новороссийска, Анапского района. Соревнования проходили в двух категориях: «Стандарт» и «Туризм».

 – В январе мы проводили пробные сборы, чтобы узнать, интересен ли будет нашим жителям подобный вид спорта и сколько участников получится собрать. Получилось 20 экипажей. В Темрюкском районе это первые подобные соревнования, – рассказывает президент некоммерческой организации спортивно-технический клуб «23 регион» Александр Дробитько. – Гонки проходят в четыре этапа, первый этап состоялся в прошедшие выходные. Второй этап планируется провести в июле, третий и четвёртый – ближе к концу года. Все зависит от погодных условий, нашим спортсменам нужна грязь.

Основная задача участника джип-спринта – прохождение воды и грязи на внедорожниках за наименьшее количество времени.

По словам Александра Викторовича, подобные соревнования проводятся для популяризации и развития технических видов спорта. Мероприятие организовано, в первую очередь, для отдыха и привлечения молодежи к автоспорту и формированию культуры здорового образа жизни.

Экипаж из Темрюка занял третье место в категории «Туризм». Водитель экипажа Максим Коваленко, в роли штурмана – Иван Диль.

Кстати, 29 и 30 мая в станице Старотитаровской пройдет первый этап соревнований ДОСААФ России по автокроссу. Приглашаются все желающие.