– С самого детства, на послевоенном, изрытом окопами огороде, мы, вечно голодная детвора, находили съедобные травы и особенно ценили укроп. Поедали его сочные стебли, не задумываясь, как он появляется на огороде. Сколько себя помню, где бы я ни жила, какой бы клочок земли не обрабатывала, у меня всегда был укроп. Возник вопрос: что произошло с нашим укропом огородным пахучим. Это его ботаник Карл Линней назвал по латыни – Anethum graveolens L.L. (пахучий), – рассказывает Ольга Лебедева. – Наш огородный укроп был до 1 метра высоты с крепким стеблем с большим количеством зонтиков, а те, в свою очередь, с 30 и более лучами. Часть плодов хозяева собирали для приготовления ухи из речной и лиманной рыбы и для «кваска» из осетровых. В майские дни «квасок» из осетра, вернее из головы осетра, был вкуснейшим блюдом. Семена укропа придавали ему особый аромат. А зелени в начале мая ещё было мало, с наступлением жары появлялась цветочная стрелка. Семена на растении созревали и сами себя сеяли. Так было из года в год.

Витамины с грядки

Но в последние годы стали покупать семена укропа, из которых появлялись кустики с обильной зеленью. Зелень срезали, остальные кустики оставляли для семян. Но стали замечать, что пышная зелень покрывается белым налётом, затем листья никнут и портятся. Редко какие из них образуют цветочные зонтики.

Мои соседи и знакомые летом сеют снова, но кроме зелени не удаётся получить семена.

Мне захотелось провести некоторые исследования. Собрала свою литературу за 1961, 1975, 2012 годы различных авторов об укропе. Узнала много интересного для себя. Одни источники указывают на наличие эфирных и жирных масел в семенах, а в зелени витамина С и провитамина А и флавоноидов в зелени листьев.

Другие источники кроме этих составляющих указывают на содержание каротина, витаминов В 1, В 2, РР, Р, а также наличие железа, кальция, калия и фосфора.

Из семян укропа пахучего был получен препарат умеренного спазмолитического действия анотин. Предназначен для лечения хронической коронарной недостаточности.

Тут же звоню в аптеку знакомому аптекарю. Оказывается, такого препарата в аптеках «Эвалар» нет. В Интернете то же самое.

Из своих книжек так же узнаю, что в народной медицине когда-то изготовляли из семян укропа на свином сале средство против вшей.

Более современная литература указывает на использование семян укропа при брожении в кишечнике, при различных коликах, при повышенной нервной возбудимости. Для этого готовят порошок из семян и 0,5 – 1 чайную ложку на стакан кипящей воды. Такой настой употребляют как мочегонное и болеутоляющее, а также при болезни печени и гипертонической болезни.

Как много узнаешь о самом, казалось бы, обычном растении своего огорода!

Укропу нужна помощь

Но пришло время, и ему, укропу огородному, нужна помощь. Кстати, года три назад мои друзья, ныне живущие в немецкой части Швейцарии, в августе приехав к нам в станицу, интересовались почему-то укропом. Рассказывали, что на Западе укроп предпочитают петрушке. Хотели приобрести наш южный, как они говорили, укроп. Купили на темрюкском рынке его с корнями и сухими семенами. Оказывается, у них там тоже проблема с укропом.

Решила познакомиться с сортами укропа, семена которого покупали в семенных магазинах.

Из литературных источников известны распространенные до 90-х годов при основных сорта: Грибовский, Армянский 269, Узбекский 243.

В одном из семенных магазинов г. Темрюка приобрела имеющие там 8 сортов укропа. Это: Грибовский, Узбекский 243 – из Славянска-на-Кубани; Кубрай и Супердукат – из Черкесска; Геркулес – из Славянска-на-Кубани; Русский гигант – из Москвы, «Гавриш».

Какой же из них лучше выращивать в условиях Таманского полуострова? Какой в других, менее засушливых районах края?

Просмотрев рекомендации по выращиванию укропа на обратной стороне пакетов, пришла к выводу, что большинство сортов, а именно Геркулес, Русский гигант, Император, Узбекский 243, долго не цветут и явно годятся только для зелени. А Супердукат вообще через 70, иногда даже через 104 дня начинает цвести. Кубрай прекрасный сорт, зелени много уже через 20-40 дней, но начинает цвести через 55-70 дней.

Зелень можно получить от всех сортов, но одно «но»: до цветения и образования семян они не доживают. Болеют. Мне и моим соседям хочется знать, как не допустить болезнь, как кроме зелени получить свои здоровые семена, чтобы можно их сеять под зиму, как наш простой привычный огородный укроп и употреблять для приготовления блюд и даже лечения.

На пакетах Император, Аллигатор написано: «Самый устойчивый к стрелкованию». Ясно, семян не дождешься: либо сгорят, либо заболеют.

На некоторых пакетах мелким шрифтом написано: «Не употреблять в пищу».

Получается, что своих семян не получить.

Мое расследование вернулось к вопросам:

– Семена каких сортов дают здоровую зелень?

– Как бороться с болезнью?

Наша справка

Ольга Борисовна Лебедева в 1989 году основала в районе экологическое движение школьников, которое продолжают сегодня вместе с ребятами специалисты станции юных натуралистов. Она автор методических разработок, научно-популярных книг и газетных публикаций. Под ее руководством учащиеся станции юных натуралистов создали Красную книгу «Растения и животный мир Таманского полуострова». Не счесть сколько она посадила и вырастила уникальных деревьев, кустарников и цветов!