Администрация Новотаманского поселения предложила сделать ООПТ местного значения участок около 70 гектаров сосны крымской. Но, к сожалению, неизвестно, по чьей инициативе произведена посадка, кто принимал участие и когда проведена высадка деревьев. Предположительно, в 60-е годы прошлого века. Неплохо бы знать, в каком питомнике были приобретены саженцы.

Ведь из этих сведений складывается своеобразная биография этого природного уголка.

Вырастить в наших местных условиях такой большой лесной массив – это человеческий подвиг. Хочется знать, кто же эти люди, посадившие и взрастившие не свойственные местной флоре деревья в условиях дефицита воды и местной жары.

 В эти же дни проведён осмотр горы Бориса и Глеба как особо охраняемой на землях станицы Ахтанизовской.

Обследование показало, что растительный покров сопки, состоящий из злаков, бобовых и разнотравья – это естественный, довольно хорошо сохранившийся участок приазовский степей. Гора Бориса и Глеба ранее объявлена археологическим памятником местного значения, но, возможно, она будет утверждена, по мнению эксперта доктора биологических наук Светланы Анатольевны Литвинской, как региональный памятник природы. Здесь в весенний период найдены виды растений, занесённых в Красную книгу РФ и Краснодарского края: бельвалия сарматская, тюльпан Биберштейна, валериана клубневая, ковыль перистый, шалфей эфиопский. 

Кроме того, как и большинство сопок Таманского полуострова, гора Бориса и Глеба – это вулкан. Здесь давно не было извержения, но выход газов наблюдается в виде конусов, иногда с выбросом минералов.

 Также в эти дни осмотрены горы Гнилая и Фигура.

Гора Гнилая – исключительно интересный объект вулканической жизни в Темрюке. Извержения происходят ежегодно. Однажды при проведении практического семинара для педагогов дополнительного образования экологобиологического центра (тогда ещё станции юннатов) представилась такая картина: бил фонтан грязи до трёх метров высотой, то взметаясь, то опускаясь, в течение трёх минут.

Растительность сопки особенно интересна ранней весной и поздней осенью. 

Рано весной встречаются одиночные орхидеи – ятрышник раскрашенный, а осенью – яркие пятна солекорний, петросимоний, солянок и других солелюбивых растений. Птицы любят гнездиться на горе. Это перепела, чибисы и ходулочники.

Гора Гнилая, по мнению экспертов, должна быть ООПТ регионального значения.

 Ольга Лебедева.