Елена Владимировна Мороз из поселка Сенного – мама трех замечательных дочерей,  руководитель проектного офиса компании «Фанагория»,  человек с невероятной энергетикой и активной жизненной позицией. Одним словом – супермама. Успехи Екатерины, Ирины и Софьи Мороз – гордость родителей, родной школы №8 и всего Сенного сельского поселения.

День матери для Елены Мороз особенный праздник, в этот день 22 года назад она впервые стала мамой. «В день рождения Катюши я даже не знала, что есть праздник – День матери. В роддоме уже сказали, – рассказывает Елена Владимировна. – Праздник отмечался второй раз в России, еще не успели к нему привыкнуть. С рождением дочери в этот прекрасный праздник меня приехали поздравлять представители администрации, ЗАГСа. Было неожиданно и очень приятно».

Она до сих пор хранит газету «Тамань» 1999 года с заметкой об этом дне. В семейном архиве есть и другие номера нашей газеты, которые хранят дорогие сердцу события.

Елена Мороз родилась в семье виноградарей. Папа работал главным агрономом в «Фанагории», мама – главным экономистом. Куда идти учиться, вопрос не стоял – Кубанский государственный аграрный университет. В годы студенчества познакомилась с мужем Николаем  Борисовичем Морозом. Вместе приехали в Сенной и устроились работать в «Фанагорию». Так образовалась уже целая династия виноградарей, которую продолжит старшая дочь Екатерина.

«После окончания школы с отличием Катя училась в Санкт-Петербургском государственном университете по направлению почвоведение. Получила диплом бакалавра. В этом году поступила в магистратуру университета СупАгро в Монпелье во Франции по направлению энология», – рассказывает Елена Мороз.

После окончания Екатерина будет специалистом виноделом-виноградарем и вернется в поселок Сенной работать в компании «Фанагория».

Со средней дочерью Ириной мы познакомились лично. Студентка НИУ ВШЭ г. Москва в это время была дома. Ирина поступила в этом году на факультет мировой экономики и мировой политики. Выпускница школы № 8 показала лучший результат по ЕГЭ в Краснодарском крае в 2021 году, набрав 396  баллов из 400 возможных. Золотая медалистка получила премию главы района.  После успешного окончания школы английского языка «Kosland»  Ирина получила Кембриджский сертификат FCE. Она победитель и призер районных, региональных и всероссийских олимпиад. Принимала активное участие в патриотических акциях и различных конкурсах. Фото Ирины Мороз было размещено на районной Доске почета «Будущее Тамани». По окончании учебы она, как старшая сестра, планирует вернуться в родной поселок.

Семья Мороз любит выезжать на природу полным составом. Фото из семейного альбома.

Чтобы добиться таких результатов, все свое время нужно уделять детям. А есть домашние хлопоты, работа. За плечами Елены Владимировны более ста проектов в компании «Фанагория», среди которых такие масштабные и инновационные, как расширение емкостного парка для брожения и хранения вина. Большое количество проектов было связано с благоустройством территории завода и поселка. Елена Владимировна участвует в развитии направления «Винный туризм».  Благодаря ее нестандартным решениям удалось увеличить туристический поток в два раза.

Как получается все совмещать?

«Если бы я сказала, что все легко получается, я бы соврала. Я живой человек и в сутках 24 часа. Со средней дочерью, когда все вечера были расписаны по репетиторам, наедине, без суеты мы могли пообщаться в дороге между занятиями. Я ехала неспешно, и по пути мы разговаривали о школе и новых полученных знаниях. Все проблемы и вопросы стараемся обсуждать дома за ужином. Надо слушать и слышать детей. Чувствовать их проблемы, а не отмахиваться. Важно объективно оценивать результаты ребенка. Обращать внимание на всю его работу.  И главное, конечно, – это собственный пример», – говорит Елена Владимировна и добавляет: «Мы с мужем окончили школу с медалями, а университет – с красными дипломами».

Елена Владимировна призналась, что мама она строгая.

«Я никогда не стремилась быть подругой, я мама, и мама достаточно строгая. Дочери со мной делятся переживаниями, спрашивают совета тогда, когда он нужен. Несмотря на это они достаточно самостоятельные», – говорит Елена Мороз.

Дочь Ирина слушает и улыбается. Спрашиваю: «Что? Мама что-то не так говорит?»

«Да все так. Но я к самостоятельности во всех ее проявлениях не спешу, как, например, мои сверстники. Многие уезжают из родительского дома и появляются там редко, уже как гости, все – самостоятельная жизнь. Я не представляю, чтобы я приехала домой, а у меня не было своей комнаты. Мама, я надеюсь, меня такая участь не ждет?» – смеется Ирина.

Слушая о всех заслугах Иры, перечислить которые не хватит пальцев на руках, я, честно, представляла очень серьезную девочку. Она, конечно, серьезная, но при этом у нее прекрасное чувство юмора, она веселая и жизнерадостная.

«Девочки в своих вузах одни из немногих из сельской местности, – отмечает Елена Владимировна. – Мы гордимся их успехами. Считаю, что именно родители должны направлять детей. Выпускник – это все-таки еще ребенок, который стоит на пороге взрослой жизни, ему нужно помочь сделать выбор, подсказать. Совместные усилия детей и родителей – дорога к успеху. Знаете, иногда так устаешь! Но достижения детей дают мотивацию, и ты вновь включаешься, загораешься».

Младшая дочь Софья ходит в детский сад в подготовительную группу. С такими сестрами ей есть на кого равняться. Софья принимает участие в выставках и конкурсах, любит петь и танцевать, утренники не проходят без ее участия.

Для Елены Мороз принципиально важно дать детям полноценное разностороннее образование. Спорт, творческие занятия и изучение иностранных языков так же важны, как и учеба в школе.

«На вопросы детей «Что? Как? и почему?» в нашей семье отвечает папа. Он читает с ними книги, смотрит телеканал «Культура» по вечерам, рассказывает им много интересных фактов и новостей», – говорит Елена Владимировна.

В семье Мороз много добрых традиций. Они всегда пекут куличи на Пасху, ездят в праздники на природу, чтят кубанские традиции. В канун старого Нового года готовят песни, костюмы и щедруют на русском и украинском языках. Даже когда была пандемия, они не стали нарушать традиции. Дети подготовили письма с поздравлениями, вложили в конверты зерно и разнесли по почтовым ящикам.

В День матери Елена Мороз услышит теплые поздравления от своих дочерей. А первый подарок уже вручила маленькая Софья.

«Смотрите, какую открытку я нарисовала маме, – показывает нам Софья. – Фотографироваться будем с ней!»