В  редакции газеты «Тамань» прошел прямой эфир с руководителем Славянских электросетей Денисом Осьмовым. В эфире принял участие начальник Темрюкского РЭС Виктор Федоренко.

Эфир транслировался в аккаунте инстаграм газеты «Тамань» @tamannews.

О прямом эфире мы сообщали нашим читателям заранее и получили следующие вопросы.

Вера Григорьевна Концур проживает в  Темрюке по улице Гагарина. Она сообщила, что в ее доме низкое напряжение в сети, что является причиной плохой работы электроприборов. Она прислала фотографии электросчетчика с разными показаниями напряжения и просит разобраться в этой ситуации.

Денис Осьмов:

– Ваш вопрос относительно низкого напряжения был рассмотрен 10 февраля 2021 года.

Специалистами Славянского филиала «Россети Кубань» были проведены работы по перераспределению нагрузки по трем фазам питающей цепи на воздушной линии (ВЛ) 0,4 кВ. Указанные работы были проведены для исключения дисбаланса мощности. Как правило, в квартиру или дом заводится однофазное питание, но каждая из фаз является отдельным плечом трехлинейной схемы. Соответственно, при неравномерном распределении нагрузки наблюдается понижение или повышение напряжения, которое провоцирует перекос фаз.

С целью улучшения электроснабжения специалисты провели техническое обслуживание на комплексной трансформаторной подстанции (КТП) 10/0,4, питающей Ваше домовладение.

Вопрос от генерального директора «Управляющая компания «Партнер» Александра Белова: «Как оформить льготное увеличение мощности до 150 киловатт при существующей мощности 15 киловатт?»

Денис Осьмов:

– По вопросам увеличения мощности могу пояснить следующее. Увеличение существующей мощности до 150 кВт для юридических и физических лиц регламентируется Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, где определен порядок и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.  

Вам нужно предоставить документы   для подачи заявки на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям в рамках увеличения максимальной мощности энергопринимающих устройств объекта. Предусмотрено дистанционное оформление услуги. Заявку на техприсоединение можно подать через портал ТП. РФ. Стоимость технологического присоединения будет определена в соответствии с Приказом Региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края в действующей редакции на период подачи заявки. Поданная заявка рассматривается в течение 10 рабочих дней.

В редакцию поступили звонки от абонентов Славянских электросетей: «Как только в Темрюкском районе случается непогода, в поселениях возникает проблема – отключается свет или очень слабое напряжение. Планируется ли модернизация сетей?»

Виктор Федоренко:

– В рамках ремонтной программы 2021 года на территории Темрюкского района будет проведен комплекс мер, который позволит обеспечить дополнительный запас прочности электросетевой инфраструктуры, повысить качество и надёжность электроснабжения потребителей района. Так, запланирована замена провода на провод большего сечения около 50 км. Планируется проведение замены и ремонта КТП 10/0,4 в количестве 54 штук, замена и восстановление опор 178 штук, обрезка древесно-кустарниковой растительности  30 га.

Особое внимание уделяется в филиале формированию аварийного запаса оборудования и материалов, проведению тренировок и командно-штабных учений, чтобы в случае нарушения энергоснабжения в кратчайшие сроки организовать аварийно-восстановительные работы.

В Темрюкском РЭСе на постоянной основе организовано дежурство оперативно-выездной бригады, а также в выходные дни организовано пассивное дежурство оперативно-ремонтного персонала в количестве семи бригад в составе 28 человек, а также на постоянном пассивном дежурстве находятся 8 единиц спецтехники и 2 ДЭС общей мощностью 260 кВт, также находящиеся в постоянной готовности для оперативного перезапитывания социально значимых объектов водозаборов и  котельных.

Во время прямого эфира чаще всего поступали вопросы от жителей п. Волна. Вопрос задал и глава Таманского сельского поселения Михаил Погиба.

 – В посёлке Волна отключают свет постоянно, даже когда нет ветра. Техника горит, и стабилизаторы не справляются. Почему такая ситуация, а главное – когда это закончится?

Денис Осьмов:

– Данная ситуация требует оперативного вмешательства. Необходимо разобраться на месте по каждому поступившему вопросу. Мы сейчас выезжаем в поселок Волна.

 От редакции. Общение с директором Славянских электросетей Денисом Осьмовым, начальником Темрюкской РЭС Виктором Федоренко помогло на месте обсудить волнующие вопросы жителей Темрюкского района. Благодарим всех, кто задавал вопросы в прямом эфире.

Подписывайтесь на газету «Тамань» в инстаграм @tamannews.

Планируем проводить прямые эфиры. Сообщайте, к какой службе у вас есть вопросы. Наш телефон WhatsApp+7 918 490-03-02

После эфира – в Волну

Встреча с жителями п. Волна. Энергетики запланировали технологические работы для стабильного энергоснабжения поселка. Фото пресс-службы Таманского поселения.

Директор Славянского филиала «Россети Кубань»  Денис Евгеньевич Осьмов поблагодарил редакцию за организацию прямого эфира и выехал с энергетиками в поселок Волну, где вместе с главой поселения Михаилом Погибой провел встречу с жителями.

Денис Осьмов выслушал жителей и  подробно разъяснил причины сложившейся ситуации в целом. Он отметил, что специалисты электросетевой компании в курсе существующих проблем по качеству электроснабжения данной территории и начали подготовку к оперативной реализации  технологических мер по их решению.

Так, в текущем году запланирована замена провода на большее сечение 46 км,   реконструкция трансформаторных подстанций 10/0,4 в количестве 54 штук, строительство линий электропередачи. Комплекс проведенных мер позволит стабилизировать качество электроснабжения.

В свою очередь начальник Темрюкского РЭС  обратился к жителям посёлка Волна с просьбой помочь идентифицировать собственников ТП   для решения вопроса консолидации имущества в рамках программы ПАО «Россети Кубань».

В ходе встречи стороны договорились вести диалог с инициативной  группой посёлка и информировать о ходе выполняемых работ.

Специалисты Славянских электросетей  ещё раз хотят донести до жителей поселка, что их проблема решается и ситуация на контроле. Энергетики всегда готовы к конструктивному и цивилизованному диалогу.