Александр Миронович Пивень

Фронтовики-герои впоследствии работали и пополняли фонды музея. Темрючанин Александр Миронович Пивень родился в 1906 году. В 1920 году стал комсомольцем. В годы Великой Отечественной войны был парторгом стрелкового батальона, начальником штаба батальона, помощником начальника штаба 383-й Феодосийско-Бранденбургской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии. Участвовал в битве за Кавказ. Был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалью «За оборону Кавказа». В 1970-х годах работал внештатным сотрудником Темрюкского историко-археологического музея.

Виталий Федорович Лишилин.

 Яркой личностью в краеведении Тамани был и Виталий Федорович Лишилин. На фронте он был с января 1943 года. Воевал в составе 56-го гвардейского стрелкового полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии. Был награжден орденом Славы 3-й степени и медалями. Он пришел в музей в 1953 году. Был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель» и медалью «За освоение целинных земель». Широким был его круг деятельности в музее – античность, средневековье, казачество, революционные события и природа Тамани. Он заведовал фондами музея, хорошо знал научный архив, очень много печатался. В 1962 году в журнале «Кубань» № 6 была опубликована его статья о пребывании летописца Никона в Тмутаракани, имевшая большое научное значение. В том же году была издана его брошюра «Пушкин на Кавказе и Кубани». Большой популярностью пользовались публикации Виталия Федоровича по краеведческой тематике, которые печатались в районных газетах.

 Большой вклад в создание «Военной горки» – филиала Темрюкского музея – внес Иван Матвеевич Маркевич, его первый внештатный директор. Иван Матвеевич родился в ноябре 1921 года, в рядах РККА с 1941 года. Воевал на разных участках советско-германского фронта. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. Имел награды.