Глава МЧС страны и губернатор Кубани посетили здание управления ведомства в Краснодаре. Здесь распложен Центр управления в кризисных ситуациях, основной задачей которого является прием и доведение информации о ЧС, организация реагирования на них, в том числе посредством межведомственного взаимодействия.

Сотрудники центра используют современные методы мониторинга и прогнозирования – в первую очередь это автоматические датчики гидропостов, метеолокаторы, данные видеокамер с автомобильных дорог, системы космического мониторинга.

Например, для предупреждения паводков и наводнений используется специальная информационная система, которая включает 189 автономно работающих гидрологических постов по измерению уровня воды. Замеры производятся каждые 10 минут. Результаты в режиме реального времени становятся доступны оперативным службам, что позволяет без промедления принимать необходимые меры безопасности.

Также глава федерального ведомства и губернатор Краснодарского края посетили историческую выставку, организованную в здании МЧС. Региональное управление активно сотрудничает с министерством образования, науки и молодежной политики Кубани. Посещение пожарно-технических выставок входит в программу уроков ОБЖ краснодарских школьников.

Пресс-служба администрации Краснодарского края