Всего на Кубани прошло 79 избирательных кампаний различного уровня. Эксперты отметили, что выборы прошли штатно, без серьезных нарушений.

По словам российского правозащитника и общественного деятеля Александра Брода, избирательная кампания в крае была организована на хорошем уровне.

– По своему духу она соответствовала характеру региона – динамично развивающемуся, в котором представлены различные политические силы и высока активность граждан. Два дня досрочных голосований, на мой взгляд, прошли без глобальных нарушений. В целом общественные наблюдатели были активны, перепроверяли информацию, профилактировали нарушения. Считаю, что были созданы все условия для волеизъявления жителей края, – отметил эксперт.

Член правления «Общественного комитета «За честные выборы», руководитель НКО «Гражданский контроль» Михаил Полянский отметил новую практику избирательного законодательства, когда выборы проходили в течение трех дней.

– Большинству избирателей и членам комиссии с правом решающего голоса, которые непосредственно организовывали выборы на участках, такой режим больше импонирует, чем голосование в течение одного дня. Это очень важно, – считает политолог.

Он также отметил взаимодействие избирательных комиссий на Кубани.

– Избирательная комиссия участковая, территориальная и краевая работают в тандеме, то есть быстро достигается результат по тому или иному обращению или жалобе. И самое главное, что эта связь поддерживается общественными структурами в виде наблюдателей, – сказал эксперт. – Этот механизм взаимосвязи наблюдателей и организаторов выборов для проблемы в интересах главного человека, а именно избирателя, позволяет сказать, что выборы состоялись.

Пресс-служба администрации Краснодарского края