Надежда Дегтярёва, посёлок Кучугуры

Надежда Владимировна Дегтярева живет в Темрюкском районе на окраине поселка Кучугуры на Желто-Зеленой улице. Улица совсем новая, еще не застроена, и дом, можно сказать, находится в поле.
Когда 13 августа начался ливень, Надежда Владимировна была дома. Видела в окно, как с поля устремился сильный поток воды. Вода прошла через её участок на соседние улицы, уровень был небольшим. Но к полудню вода начала заходить в дом. Надежда Владимировна собирала воду с пола полотенцем. Вскоре поняла, что плохо дело — на полу трескалась кафельная плитка, кренился холодильник из-за проседания пола. Поток воды с поля смывал ее дом. Женщина вышла на улицу под проливной дождь и начала копать траншею для отвода воды от участка, попутно сооружая земляную насыпь. На помощь пришли соседи. Общими усилиями они перенаправили водный поток.
15 августа дождь усилился. Вода размыла самодельное защитное сооружение и подошла к дому. Надежда Владимировна обратилась за помощью. Прибыл трактор, который вырыл траншею вокруг участка. Длина её составила 70 метров, а глубина около 80 сантиметров. Когда снова начался проливной дождь, вся вода пошла по этому рву в сторону от дома Надежды Владимировны.
Теперь Надежда Дегтярева в отвоёванном у стихии доме ждет комиссию для оценки причиненного ей ущерба.

Добавим, что с героиней нашей истории читатели знакомы. Недавно в газете «Тамань» мы рассказывали о том, что модельер сельского Дома культуры шьет потрясающие костюмы для артистов. Это Надежда Владимировна Дегтярёва.