Виталий Юник, станица Старотитаровская.

Виталий Николаевич Юник с супругой Светланой Николаевной и четырьмя несовершеннолетними детьми живут в станице Старотитаровской по улице Гагарина. Несколько месяцев семья жила во времянке, потому что шел капитальный ремонт дома. Земельный участок со стороны огорода находится в низине и выходит на соседнюю улицу Короткую. Раньше по этой улице проходил канал, в который сливалась дождевая вода и уходила в Старотитаровский лиман. Сейчас этот канал засыпан строительным мусором и зарос сорной травой. Когда тринадцатого августа начался проливной дождь, вода начала собираться на месте бывшего канала и постепенно затопила пол участка Виталия Николаевича. До дома тогда вода не дошла. Через пару дней в подвале под домом поднялась подпочвенная вода. Уровень воды доходил до колена. Сначала Виталий Николаевич пытался откачивать воду, но это было бессмысленно, она только прибывала. После первого удара стихии семья Виталия Юника помогала пострадавшим от подтопления друзьям откачать воду и убирать занесенный в дом мусор и землю.

Как рассказал нам Виталий Николаевич: «Мы видели, как пострадали другие семьи от подтопления и считали, что отделались малой бедой. Но когда по всем стенам дома пошли трещины, мы поняли, что дело обстоит намного хуже. Сначала трещины были маленькими, потом они начали расти и становились все шире и глубже. Дождь продолжался. В один из дней под домом образовалась большая яма, и вода с улицы хлынула в подвал, который и так был затоплен грунтовыми водами, доходившими уже до середины бедра. Как оказалось, в подвале рухнули подмытые водой стены, и дом стал «складываться». К дому подходит газовая труба. Мы вызвали газовую службу. Чтобы не случилось аварии, они отрезали нас от линии. Сейчас газа на участке совсем нет, пользуемся электроплитой. Затем рухнула межкомнатная стена и пол провалился в подвал. У нас в подвале есть бетонная колонна. Если бы она не держала дом посередине, он бы уже давно рухнул».

Вода еще не сошла с участка Виталия Николаевича Юника. Также остается подтопленным подвал дома. Сотрудники Старотитаровской администрации уже посетили домовладение и составили акт о признании жилье негодным для дальнейшего проживания.