В форуме также участвовали специалисты Министерства культуры РФ, комитета по культуре Государственной Думы, представители Управлений государственной охраны памятников архитектуры Южного Федерального округа, муниципалитетов Краснодарского края, эксперты-историки и архитекторы, собственники объектов культурного наследия, потенциальные инвесторы, волонтерские организации.

В рамках мероприятия обсуждали проблемы и перспективы развития исторического наследия.

Михаил Погиба выступил с докладом и презентацией о статусе исторического поселения Тамани. «Станица Тамань – это единственный населенный пункт на территории Краснодарского края, который, являясь станицей, а не городом, имеет статус исторического поселения. Более того, центральная часть Тамани является еще и памятником археологии Гермонасса – Тмутаракань. С одной стороны, он открывает возможности участия в федеральном конкурсе, позволяет создать новые точки развития, связанные с туристической составляющей, с другой стороны, инфраструктурные обременения не позволяют достичь быстрых результатов в благоустройстве, строительстве новых объектов», – отметил он.

По словам Михаила Погибы, в ближайшее время администрация Таманского сельского поселения подготовит обращение в Управление государственной охраны объектов культурного наследия с просьбой рассмотреть вопрос об изменении некоторых регламентов, что позволит облегчить хозяйственную деятельность во многих вопросах.