В Темрюкской ЦРБ работают 1227 человек, 216 врачей, 547 человек среднего медицинского персонала, 184 – младшего медицинского персонала, 36 сотрудников лаборатории. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Татьяна Вячеславовна Вислевская – заместитель главного врача по медицинской части, заведующая терапевтическим отделением.

Татьяна Вислевская в 2009 году приехала работать в Темрюк, имея за плечами большой опыт. После окончания Киргизского государственного медицинского университета постоянно повышала свой профессиональный уровень, работала врачом-педиатром, врачом-анестезиологом-реаниматологом хирургического отделения, врачом-терапевтом, заведующей терапевтическим отделением.

Сейчас Татьяна Вячеславовна в районной больнице руководит работой медицинского персонала терапевтического отделения, всей диагностической, лечебно-профилактической и административно-хозяйственной деятельностью. Она внедряет передовые достижения медицины в практику, благодаря чему только за один год увеличилось количество пролеченных больных с 1800 до 2263 человек.

«Я люблю свою работу, и каждый пациент мне дорог, как близкий и родной человек», – говорит Татьяна Вислевская.

Татьяна Вячеславовна награждена почетными грамотами администрации ГБУЗ «Темрюкская ЦРБ» и министра здравоохранения Краснодарского края.

Инесса Григорьевна Косенко.

Инесса Григорьевна Косенко – заведующая гинекологическим отделением. Из династии врачей.

Общий стаж медицинской работы составляет 22 года, и все эти годы в одном коллективе – Темрюкской ЦРБ. Инесса Косенко одна из первых в Темрюке врачей, кто стал применять передовые технологии в медицине, а именно лапароскопические операции.

Инесса Григорьевна с уважением, вниманием и теплом относится к пациентам, умеет выслушать и дать полезный совет.

Александр Михайлович Кубышта с медицинским персоналом хирургического отделения.

Александр Михайлович Кубышта – врач-уролог хирургического отделения.

Александр Михайлович – единственный врач-уролог на весь Темрюкский район. В Темрюкской ЦРБ работает с 2010 года. Он выполняет широкий спектр урологических операций. За последние три года Александр Кубышта пролечил 1395 пациентов. Кроме того, в поликлинике было принято 2389 пациентов. В 2018-2019 году было проведено 411 операций, в 2020 году – 250. Александр Михайлович постоянно совершенствует свои знания. Он предан своему делу, помогает людям вернуться к полноценной жизни. Пациенты с теплотой отзываются о своем докторе.

Владислав Жакович Чигладзе.

Владислав Жакович Чигладзе – врач общей практики амбулатории п. За Родину.

Сегодня на селе все более востребованы врачи общей практики или семейные врачи. Семейный врач проходит многопрофильную подготовку по оказанию первичной медицинской помощи всем членам семьи – это специалист широкого профиля, который сможет провести диагностику и лечение множества заболеваний.

В поселке За Родину маленькие и взрослые пациенты идут за помощью к врачу Владиславу Чигладзе. После окончания Дальневосточного государственного медицинского института по специальности «Лечебное дело» он продолжил обучение в интернатуре по специальности «Семейный врач». Его общий стаж работы 21 год, восемь из которых работает в Темрюкской ЦРБ.

Лариса Анатольевна Слугина.

Лариса Анатольевна Слугина – заведующая клинико-диагностической лабораторией.

Лабораторные исследования остаются невидимой стороной медицины. Все медицинские решения принимают по результатам клинико-лабораторных исследований. От точности лабораторных исследований зависит установка диагноза и выбор метода лечения.

В Темрюкской ЦРБ с 2005 года клинико-диагностической лабораторией заведует Лариса Слугина. Общий стаж ее работы составляет 28 лет.

Она применяет в работе новые методики и разработки для выявления различных патологий, заболеваний и иных проблем со здоровьем.

В прошлый карантинный год специалисты лаборатории как и все медики стояли на передовой.

Ирина Сергеевна Черникова.

Ирина Сергеевна Черникова – медицинская сестра ФАП п. Волна.

Поселок Волна – один из самых отдаленных населенных пунктов в Темрюкском районе, где проживают 670 человек.

В поселковом фельдшерско-акушерском пункте с 1995 года медсестрой работает Ирина Сергеевна Черникова.

«Медиком я мечтала стать с детства. Дома всех лечила. В Казахстане закончила медицинское училище, потом переехали в Темрюкский район. Мне нравится работать с людьми», – говорит Ирина Черникова.

В летний период количество пациентов в ФАПе увеличивается. В поселок приезжают отдыхающие, которые тоже обращаются за медицинской помощью.

Сейчас пора вакцинации. Как отмечает Ирина Сергеевна, много желающих сделать прививку от коронавируса.

Ольга Ивановна Коняева.

Ольга Ивановна Коняева – медицинская сестра ФАП п. Прогресс.

Ольга Коняева в п. Прогресс приехала в 1992 году из Пермского края. После работы на родине в больнице в операционном блоке жизнь в маленьком поселке казалась непривычной, и работы поначалу не было.

«Я очень долго привыкала, проработала медсестрой на всех декретных местах в поселке: в школе, детском саду, пока в 2003 году не открыли фельдшерско-акушерский пункт», – рассказывает Ольга Ивановна.

В поселке Прогресс 1300 человек, первую помощь при заболевании оказывает Ольга Коняева. Среди пациентов и 12 самых маленьких, находящихся под патронажем медсестры. Ежедневно она делает обход участка, навещает на дому больных. У сельской медсестры нет ни выходных, ни отпуска, все идут за помощью к Ольге Ивановне домой.

Особенно сложным был прошлый год. Ольга Коняева работала в обсерваторе в п. Волна, куда направлялись на карантин приезжающие в Краснодарский край. Среди них были даже иностранцы.

Сейчас борьба с ковидом продолжается. Ольга Ивановна формирует группы из желающих сделать прививку от коронавируса, делает заявку на поставку вакцины. Жители поселка могут сделать прививку в своем фельдшерско-акушерском пункте.

Анжела Эдуардовна Савина.

Анжела Эдуардовна Савина – медицинская сестра ФАП п. Приазовский.

За 20 лет работы медсестрой в фельдшерско-акушерском пункте п. Приазовский Анжела Эдуардовна знает каждого жителя. Она и сама родилась в этом поселке.

«У нас в поселке проживают 300 человек. Много долгожителей, кому за 90 лет. В этом году одной из жительниц исполнится 101 год, – рассказывает Анжела Савина. – Конечно, им трудно приходить в ФАП, поэтому по звонку хожу к ним домой. На участке 40 детей, которым при необходимости тоже оказываю помощь».

С мужем Геннадием воспитали двух детей. Сын Антон закончил в Воронеже военную академию, в которой учился первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Сейчас Антон строит военные самолеты в Комсомольске-на-Амуре. Дочь Екатерина в этом году заканчивает аграрный Воронежский университет по специальности ветеринария и санитарная экспертиза и хочет вернуться в Краснодарский край.

«В апреле жители п. Приазовский передали письмо с двумя листами собранных подписей  с благодарностью Анжеле Савиной за профессионализм, доброту, отзывчивость. Любят жители Анжелу Эдуардовну», – сообщает главная медсестра районной больницы Елена Алдушена.