На открытой сессии глава Темрюкского городского поселения Максим Ермолаев отчитался об итогах социально-экономического развития Темрюкского городского поселения в 2020 году.

Основу развития поселения определяет его экономическое состояние.

Доходы бюджета в 2020 году составили 459 миллионов рублей, это на 175 миллионов больше, чем в 2019 году.

План по собственным доходам выполнен на  103 %.

Основные источники – это налог на доходы и имущество физических лиц и земельный налог.

Около 13 млн. рублей в бюджет поселения поступило от использования муниципального имущества и его приватизации.

Расходы местного бюджета составили 381 млн. рублей.

В течение года проводились мероприятия в рамках 29 муниципальных программ на общую сумму 337 миллионов рублей.

Победа в двух Всероссийских конкурсах позволила привлечь в бюджет города значительные финансовые средства.

26 февраля 2020 года проект Темрюкского городского поселения по благоустройству парка имени А.С. Пушкина был признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проект прошел государственную экспертизу  и в ближайшее время начнется его реализация.

Поселение одержало победу в краевом конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Это позволило участвовать во Всероссийском конкурсе, где наш родной город занял первое место, оставив позади такие крупные города, как Волгоград и Ставрополь. Наградой за победу стал гранд в размере 75 млн. рублей. Средства будут направлены на работы по благоустройству.

Более 15 млн. рублей из краевого бюджета выделено на строительство системы водоподготовки для Курчанского водозабора. Готовится проект по строительству современной станции водоподготовки с полным комплексом очистки и строительством водовода протяженностью 12,5 км. Это позволит улучшить качество водоснабжения населения города Темрюка.

В 2020 году выполнены строительно-монтажные работы по капитальному ремонту водопроводных сетей на трех участках улицы Муравьева на сумму более 5 млн. рублей. Построена новая канализация протяженностью более 1 км, капитально отремонтировано 600 метров автомобильной дороги.

На улице Ленина завершены работы по благоустройству территории прилегающей к памятному знаку, воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане и Чеченском конфликте.

После реконструкции преобразилась Аллея Памяти жителей города Темрюка, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В 2020 году мемориалу исполнилось 15 лет. Это одно из знаковых мест, куда приходят горожане, чтобы отдать дань памяти землякам.

По ул. Шевченко выполнена реконструкция памятника чернобыльцам  и благоустроена прилегающая к нему территория.

За счет внебюджетных средств проведены масштабные работы по благоустройству территории, где установлен памятник  пограничникам.

В 2020 году решен вопрос по замене бюстов нашим землякам – героям Советского Союза, установленных на Аллее Славы в знак памяти и уважения за боевые и трудовые заслуги. Бюсты были заменены на бронзовые, а также проведены масштабные работы по реконструкции Аллеи Славы.

Благоустройство

По программе «Организация благоустройства территории» выполнена:

— проектная документация по строительству наружного освещения по ул. Мороза протяженностью более чем 800 метров;

— реконструкция воздушной линии по улицам Карла Маркса и  Октябрьской;

— реконструкция подстанции по улицам Красных Партизан, Калинина и  Бувина.

Приоритетом работы городской администрации остается благоустройство. Коллективом «Общественно-социального центра» выполняются работы по содержанию и санитарной  уборке территорий общего пользования в поселении, озеленение территории, установка малых архитектурных форм,  покосы дикорастущих и сеяных трав, спил и санитарная обрезка аварийных деревьев, обслуживание уличного освещения, ямочный ремонт дорог, тротуаров.

Ежедневно сотрудники Общественно-социального центра  убирают более 200 тысяч кв. метров территории города, 23,5 км придорожной зоны. Обслуживают 161 км дорог и 118 км линий уличного освещения.

По заявкам руководителей ТОС проводится санитарная уборка возле домовладений одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны.

Специалисты участка «Зеленое хозяйство» высадили более 200 деревьев; 78 тысяч саженцев рассады цветов; 1600 кустов роз; посеяли 15 тыс. кв. метров газона.

В летнее время проводится ежедневный полив зеленых насаждений по городу.

Выполнены работы по благо-устройству и озеленению территории у памятников пограничникам и героям похода Таманской Красной Армии; прилегающей территории по улице Ленина, 96 общей площадью 1600 кв. метров.

На ул. Карла Маркса от ул. Макарова обустроен тротуар с установкой пешеходных ограждений и светильников.

  • Общественно-социальным центром в 2020 году  выполнены следующие работы:
  • нанесено 1400 кв. метров горизонтальной разметки;
  • выполнен ямочный ремонт дорожного полотна на площади более 1700 кв. метров;
  • обустроено свыше 500 кв. метров дорожек и тротуаров;
  • установлено более 40 новых урн;
  • оборудовано 5 новых остановочных павильонов;
  • установлено более 400 дорожных знаков;
  • отремонтировано более 140 метров барьерных металлических ограждений;
  • выполнен ремонт и очистка ливневой канализации протяженностью более 4 км;
  • отремонтировано и установлено новое игровое оборудование на    45 детских площадках.

Водоснабжение

С 2016 года в отношении ТУ ЖКХ было введено конкурсное производство. В 2020 году депутатами Совета Темрюкского городского поселения было принято решение о создании муниципального унитарного предприятия «Темрюк-Водоканал».

Решением суда имущество обанкротившегося предприятия было изъято в казну поселения. 17 августа предприятие прошло государственную регистрацию. Имущество было передано в хозяйственное ведение «Темрюк-Водоканал».

Перед новым предприятием поставлена серьезная задача по снижению сверхнормативных потерь воды. Взят курс на обновление водопроводных и канализационных сетей, активно внедряются методы современного обслуживания населения.

В этой работе уже есть первые результаты.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года потери снизились на 3,9 %.

С 1 февраля текущего года для физических лиц в сети Интернет организована работа «Личного кабинета».

Наряду с этим продолжается системная работа по выявлению незаконного подключения к системе водоснабжения.

 За отчетный период на городских водопроводных сетях было устранено 329 технологических нарушений.

Отремонтировано около четырех тысяч метров водопроводных и 236 метров канализационных сетей.

Выполнены капитальные ремонты задвижек, насосов на скважинах и водопроводных сетях.

Чистый город

Сбор и транспортировку  твёрдых коммунальных отходов на территории Темрюкского городского поселения осуществляет предприятие «Чистый  город».

В 2020 году вывезено около 120  тысяч кубов твердых бытовых отходов. Выручка в целом по предприятию составила  более 62 млн. рублей, что на 9 % больше, чем в 2019 году.

Выполнено более 10 тысяч рейсов. Ежедневно задействовано  15 единиц специализированной техники. В 2020 году автопарк предприятия пополнился экскаватором-погрузчиком.

Ведется системная работа по благоустройству и обновлению контейнерных площадок. Установлено 490 контейнеров для сбора бытовых отходов.

В 2020 году предприятие отпраздновало свой 10-летний юбилей. Надо отметить, что за годы системной, напряженной работы санитарное состояние города значительно улучшилось. «Чистый город» развивается, обновляет автопарк, повышает уровень обслуживания населения.

Ремонт многоквартирного жилого фонда на территории города осуществляет «Жилищная компания». На обслуживании и в управлении находятся 115 многоквартирных домов.

Выполнены работы по текущему содержанию жилого фонда на сумму 42 млн. рублей.

Общественный транспорт

В декабре восстановлены перевозки по муниципальному маршруту № 8 по улице К. Маркса. Выведены на маршрут дополнительно два автобуса.

С декабря 2020 года начался плавный переход общественного внутригородского транспорта на нерегулируемый тариф. Это неизбежный процесс. Уже переведён маршрут № 11, стоимость проезда составила 20 рублей.  Далее индексация пройдет на маршруте № 9 и в течение года по остальным маршрутам.

Субсидирование перевозок сохранится на маршрутах № 2, 4 и 10. Здесь стоимость проезда останется на уровне 15 рублей.

Организация торговли

На территории Темрюкского городского поселения работают 806 объектов оптовой и розничной торговли.

В 2020 году на территории города открыто 20 объектов розничной торговли и общественного питания.

Через аукцион размещено 53 нестационарных торговых объекта, в бюджет города поступило  624 тыс. рублей.

В целях оказания содействия местным товаропроизводителям при реализации собственно выращенной продукции организовано 11 придорожных ярмарок.

Помощь депутата

Администрация города тесно сотрудничает с депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Ириной Дмитриевной Конограевой.

В 2020 году благодаря поддержке депутата ЗСК открыта детская игровая площадка в районе 15-й остановки.

100 тысяч рублей направлено на приобретение стеллажей и оборудование системой видеонаблюдения библиотеки микрорайона Правобережный.

400 тысяч рублей выделено на приобретение сценических костюмов для народного вокального ансамбля «Раздолье». Коллектив в этом году отметит 25-летний творческий юбилей.

Культура

С апреля 2020 года работа учреждений культуры перешла на дистанционный формат. В июне и декабре состоялись ежегодные городские фестивали «Талантливые дети, талантливый город» и «Венок славы», в которых приняли участие более 2000 человек.

На страницах соцсетей было размещено около восьмисот информационных, игровых, познавательных, театрализованных программ, организованы онлайн-концерты и спектакли, прямые эфиры.

В клубных формированиях проводились онлайн репетиции, видео мастер-классы.

Несмотря на карантинные меры, творческие коллективы  Городского объединения культуры приняли активное участие в районных, краевых, всероссийских и международных конкурсах. Копилка достижений творческой команды города пополнилась на 
50 дипломов.

Работники культуры организовали цикл мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также приняли участие в краевых и всероссийских акциях.

Городские библиотеки

В 2020 году услугами городских библиотек воспользовались 3240 читателей, книговыдача составила 40895 экземпляров.

Ежеквартально в «Городское библиотечное объединение» приобретались новинки современной литературы для взрослых читателей и детей. Совокупный фонд городских библиотек составил 82 тысячи экземпляров.

Кинотеатр «Тамань»

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции и действием режима «Повышенная готовность» с 25 марта 2020 года «Кинодосуговый центр «Тамань» приостановил основную деятельность.

За отчетный период проведено 1300 сеансов, кинотеатр посетили 25 тысяч человек. Валовой сбор от продажи билетов – 5 млн. рублей.

Специалисты учреждения смогли выстроить новые коммуникативные связи с посетителями через онлайн-ресурсы. Проведено 24 киноакции. Совместно с городским объединением культуры создан новый онлайн  проект «Поговорим о кино», собравший около 25 тысяч просмотров.

С 1 января кинотеатр «Тамань» открыл свои двери для зрителей. В настоящее время работа ведется в соответствии с требованиями
Роспотребнадзора.

Молодежь

Период пандемии внес коррективы в деятельность «Молодежного досугового центра».

Под эгидой центра продолжили работу 10 клубов по месту жительства.

В летний период и на осенних каникулах в центр были трудоустроены  50 несовершеннолетних ребят.

В рамках акции «Мы вместе» специалисты и волонтеры доставляли  продуктовые наборы жителям.

Отличительной чертой 2020 года стали онлайн мероприятия на страницах молодежного центра в социальных сетях.

В течение года «Молодежный досуговый центр» провел и принял участие в трёхстах мероприятиях, акциях, круглых столах.

В первом квартале 2020 года спортивным клубом «Барс» были проведены 54 спортивных мероприятия, в них приняли участие 3 тысячи человек. Из-за введённых ограничений  остальные мероприятия пришлось отменить. 

Прибыль от оказания платных услуг составила 1,2 млн. рублей. Большая часть заработанных средств была направлена на установку системы видеонаблюдения и системы оповещения эвакуации людей во Дворце спорта.

Социальные программы

Администрация  участвует в реализации социальных программ и мероприятий, направленных на оказание различных мер социальной поддержки населения.

В Темрюкском городском поселении на сегодняшний день проживают более 350 ветеранов, из них 9 участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Ежегодно проводится обследование условий проживания ветеранов для  выявления нуждающихся в ремонте жилья и другой социальной помощи.

Большую эффективность в решении вопросов граждан носят личные приемы. В 2020 году всего было принято 60 человек и поступило более 200 обращений по телефону «горячей линии».

ТОС – первые помощники

В конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в  муниципальном образовании  Темрюкский  район» ТОС № 3 занял третье место, председатель Анна Александровна Кириченко.

В 2020 году совместно с председателями ТОС было организованно  девять встреч с жителями.

Проведена масштабная работа  среди населения по  оказанию  помощи в  подвозе  продуктов  лицам, попавшим  в трудную жизненную ситуацию, в  период пандемии.

В качестве помощи многодетным и малообеспеченным семьям приобретена и передана бытовая техника, мебель, домашний текстиль, товары для ремонта, канцелярские принадлежности. В преддверии празднования Нового года детям было вручено 560 детских новогодних  подарков.

Задачи на 2021 год

  • качественно и в срок выполнить работы по благоустройству парка имени Пушкина;
  • выполнить капитальный  ремонт  ул. Муравьева от ул. Мира до ул. Бувина. Здесь же будет построена новая канализация;
  • текущий ремонт улицы Розы  Люксембург от  автостанции до ул. Кирова;
  • работы по ликвидации просадок на автомобильной дороге по ул. Мороза от железнодорожного переезда до ул. Анапское шоссе;
  • разработать проектно-сметную документацию для строительства газопровода и построить линии электроснабжения в микрорайоне Левобережный на земельных участках, предназначенных для многодетных семей;
  • завершить проектирование основного водовода от Курчанского водозабора и станции водоподготовки.