Штурвальная, тракторист, электрик, освободитель Сахалина и Курильских островов. У обаятельной и милой женщины в жизни были далеко не «женские» профессии. 3 марта  свой 95-летний юбилей встретила жительница поселка Пересыпь Мария Ефимовна Иванова.

Участница войны с милитаристской Японией Мария Ефимовна Иванова родилась в 1926 году в Донбассе. Там она и провела первые годы своего детства до переселения на Дальний Восток. В год начала войны Мария Ефимовна уже окончила семь классов, получила среднее образование, поступила на работу в колхоз — штурвальной на комбайн. Затем прошла курсы подготовки трактористов, три года трудилась на тракторе. Когда открылся набор в школу ФЗО (фабрично-заводского обучения), девушка отправилась учиться на электрика. По завершению учебы ее отправили на флот, обслуживать военизированные корабли. Здесь Мария познакомилась со своим будущим мужем.

На военно-гражданском флоте Марию Ефимовну вместе с командой обучали военному делу, готовили к защите Родины. В основном учили стрелять на 122-миллиметровых пушках, установленных на кораблях. В августе 1945 года их передислоцировали на Дальний Восток. Там сразу поставили на батареи. Освобождали Южный Сахалин, отбили Курильские острова.

– Когда мы пришли, союзники – американские солдаты – уже расчистили море от врагов и нас направили на сушу, – вспоминает Мария Ефимовна. – Тяжки фронтовые будни. Помню, в Японском море был торпедирован и затонул пароход «Трансбалт», самое большое судно советского транспортного флота. Из всей команды четыре человека остались в живых. Это была последняя жертва Второй мировой войны среди судов Морфлота СССР. В Беринговом проливе погибло много ребят, на дне морском лежат сотни кораблей. Как подумаешь об этом, до сих пор сердце болит.

Всю войну Мария Иванова прошла вместе с будущим мужем – Андреем Павловичем Ивановым. Поженились они после войны, прожили вместе более 50 лет, пережили все трудности послевоенного времени. Воспитали троих детей – двух дочек и сына. Сейчас Марию Ефимовну радуют внуки и правнуки.

Мария Иванова всю жизнь проработала инженером-электриком, диспетчером на электростанции. Награждена орденом Отечественной войны первой степени, имеет многочисленные награды и медали.

– Главное в жизни – чтобы войны не было, а была тишина и спокойствие, – говорит ветеран Великой Отечественной войны, участница войны с милитаристской Японией Мария Ефимовна Иванова.