В работе приняли участие глава Темрюкского района Фёдор Бабенков, депутат ЗСК Игорь Чемерис, помощник депутата Государственной Думы Ивана Демченко Андрей Фонарев, заместители главы муниципалитета, главы и председатели Советов поселений, руководители органов ТОС, учреждений и предприятий, представители общественных организаций.

Глава Темрюкского района Фёдор Бабенков, председатель районного Совета Светлана Чмулёва во время объезда социальных объектов муниципалитета.

В повестке дня сессии – отчёт председателя районного Совета Светланы Чмулёвой о деятельности представительного органа в 2022 году.

Активное участие в работе на протяжении всего 2022 года принимали депутаты Совета Лидия Багринцева, Светлана Волкова, Наталья Воропаева, Валерий Ружицкий, Нелли Китова, Максим Калиниченко, Татьяна Чуйкина, Александр Перхун, Эдуард Полихраниди, Валерий Иорданян, Инга Фрайтах, Ирина Калужская, Сергей Оболонский, Александр Беляков, Андрей Величко, Сергей Герман, Игорь Кистанов, Оксана Реброва, Юрий Рыжевский, Владимир Фефелов, Валерий Штефан, Андрей Шаталин, Денис Косяков, Марина Колмычек, Виталий Кокоха, Николай Капора, Инна Лисоченко.

Помощь фронту

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция, Россия попала под чудовищный пресс политических и экономических санкций. Вся работа депутатского корпуса в 2022 году была направлена на решение уставных задач муниципалитета, на поддержку решений Президента и жителей новых территорий России, волонтёрскую деятельность и помощь людям, выполнение наказов избирателей.

Отдельным важным направлением в работе стала помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Депутатами был организован сбор гуманитарной помощи участникам СВО, оказывается содействие в решении вопросов семьям мобилизованных.

Семьи получили консультации по вопросам кредитования, консультации по земельным и имущественным вопросам, газификации домовладения, получению выплат в связи с газификацией домовладения, замене электрического счётчика, получению группы инвалидности и другим.

В августе 2022 года депутаты приняли участие в благотворительном марафоне «Всё для Победы» в поддержку участников СВО.

Отмечу, что, когда на территорию Темрюкского района прибыли жители Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей депутаты Совета активно собрали гуманитарную помощь в виде средств личной гигиены, портфелей, школьных принадлежностей, тёплых вещей, обуви. Все мероприятия по оказанию помощи продолжаются в 2023 году.

Заседание депутатской комиссии.

Сессии Совета

Основными формами деятельности Совета являются сессии, заседания постоянных комиссий, рабочих групп, депутатских объединений, публичные слушания, работа депутатов в избирательных округах.

На сессиях Совета решаются вопросы, отнесённые к его компетенции законодательством, Уставом муниципального образования и Регламентом Совета.

В 2022 году проведено 18 сессий, принято 153 решения, из них 72 нормативных правовых акта.

По вопросам, отнесённым к компетенции Совета федеральным и краевым законодательством, Уставом приняты решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на всей территории Темрюкского района.

На заседаниях постоянных комиссий предварительно рассматриваются проекты решений, вносимые на рассмотрение сессий Совета. В качестве контроля по исполнению решений было заслушано 26 отчётов администрации о работе по направлениям:

социальной сферы (образование, культура, физическая культура и спорт); профилактики правонарушений и взаимодействия с правоохранительными органами; агропромышленного комплекса; санаторно-курортного комплекса и туризма; потребительской сферы; имущественных и земельных отношений; финансов, экономики; архитектуры, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и другим.

На сессиях и комиссиях рассмотрены:

– Реализация Закона Краснодарского края «Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае»;

Постановления Законодательного Собрания Краснодарского края:

«Об отчёте начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю о деятельности полиции органов внутренних дел Краснодарского края за 2021 год»;

– «О выполнении государственных программ Краснодарского края в 2021 году»;

– «Об итогах проведения в Краснодарском крае военно-спортивной игры «Зарница».

Вопросы о порядке и условии предоставления мер социальной поддержки педагогических работников; о ходе выполнения мероприятий по подготовке передачи сельскими поселениями на районный уровень полномочий по организации электро-, тепло-, газо – и водоснабжения; об обеспечении свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования на территории Темрюкского района.

В соответствии со структурой в Совете работают шесть постоянных комиссий. За 2022 год постоянными комиссиями проведено 37 заседаний, на которых рассмотрено 192 вопроса.

В соответствии с решением 26-ой сессии Совета от 27 января 2017 года № 239 «Об утверждении порядка рассмотрения Советом проектов муниципальных программ и предложений о внесении изменений в муниципальные программы муниципального образования Темрюкский район» подготовлено 161 заключение на внесение изменений в действующие муниципальные программы.

Отмечу, что заседания сессий районного Совета, заседания постоянных комиссий проводятся открыто. В работе принимают участие глава района, прокурор Темрюкского района, заместители главы, начальники управлений и отделов администрации, молодые депутаты. На заседаниях присутствуют представители средств массовой информации.

На протяжении отчётного периода шла работа над проектами нормативных правовых актов, связанных с разработкой, утверждением и исполнением бюджета, основного финансового документа.

Депутаты внимательно подходили к вопросам исполнения расходных обязательств бюджета, эффективности использования средств.

В апреле 2022 года был заслушан и утверждён отчёт об исполнении бюджета за 2021 год. В декабре 2022 года на 41-ой сессии Совета рассмотрен проект бюджета муниципального образования Темрюкский район на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. После всестороннего обсуждения и с учётом предложений бюджет был принят. В целях приведения в соответствие с действующим законодательством в июне 2022 года были внесены изменения в основополагающий нормативный акт – Устав муниципального образования Темрюкский район. Постоянное внимание уделялось работе по совершенствованию правовой основы местного самоуправления.

Во исполнение Закона Краснодарского края от 26 декабря 2014 года № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» в границах муниципального образования Советом принято решение о включении в перечень 99 земельных участков для предоставления гражданам на территории Темрюкского района.

Контрольно-счётная палата муниципального образования Темрюкский район является постоянно действующим органом внешнего финансового контроля. На заседаниях Совета были заслушаны отчёты о работе Контрольно-счётной палаты, информация об устранении нарушений, выявленных в ходе проверок.

Всего в отчётном году Контрольно-счётной палатой проведено 47 мероприятий, из них 20 контрольных, 27 экспертно-аналитических.

Взаимодействие Совета с представительными органами поселений велось в течение всего периода. Заключены 12 трёхсторонних Соглашений о передаче полномочий Контрольно-счётному органу по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля городского и сельских поселений.

Встречи с активом

Советам сельских поселений оказывалась методическая и консультативная помощь по вопросам деятельности представительных органов. Проводились встречи с активом сельских поселений по вопросам о работе территориального общественного самоуправления, о необходимости проведения ремонтных работ и приведения в надлежащее состояние мест захоронений участников Великой Отечественной войны.

В поселения направлялись материалы для работы о деятельности министерств труда и социального развития, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, физической культуры и спорта, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.

Депутаты Совета муниципального образования Темрюкский район Оксана Реброва, Александр Перхун, Александр Беляков и Игорь Кистанов на встречах с жителями Темрюкского городского поселения.

Совместная работа

Совет взаимодействует с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Демченко, депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Игорем Владимировичем Чемерисом, с Законодательным Собранием Краснодарского края.

Это совместная работа в сессионных заседаниях, работе постоянных комиссий, выездных приёмах, встречах, отчётных собраниях молодых депутатов, в мероприятиях Совета, Темрюкского района, Законодательного Собрания.

Депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Краснодарского края оказывают серьезную поддержку муниципалитету.

Во взаимодействии были проведены встречи с главами, председателями Советов и жителями Голубицкого, Новотаманского, Старотитаровского и Вышестеблиевского сельских поселений.

Неотъемлемой частью деятельности Совета является работа в избирательных округах – это приёмы граждан, рассмотрение обращений с выездом на место, обсуждение и решение вопросов в ходе проведения встреч, собраний, взаимодействие со службами, предприятиями.

В отчётном году депутатами проведено 93 встречи с избирателями, в которых приняли участие 4207 человек.

Согласно запланированным мероприятиям с выездом изучались вопросы подготовки филиала ООО КТИ «Темрюкские тепловые сети» к отопительному сезону 2022 – 2023 годов.

На встречах депутатов районного Совета с жителями города Темрюка поднимались и обсуждались вопросы работы управляющей компании в многоквартирных домах. В течение года осуществлялись выезды по вопросам, волнующим жителей Темрюкского района.

Была изучена организация физкультурно-спортивной работы в поселениях – Голубицком, Запорожском, Краснострельском и Сенном. В ходе конструктивного диалога с главами поселений, председателями Советов, инструкторами по спорту обсудили результаты работы, планы по вовлечению людей в спортивные мероприятия и занятия спортом, побывали на спортивных объектах поселений.

По инициативе Совета и Темрюкского районного казачьего общества был проведён круглый стол, на котором обсудили вопросы организации и развития спортивно-массовой работы в Темрюкском районе.

В течение года осуществлялись выезды в общеобразовательные организации, медицинские учреждения. Совместно с администрацией района в составе рабочей группы мониторилось состояние пляжных территорий и организация отдыха.

На контроле находились вопросы организации школьного питания, работы лагерей дневного пребывания в общеобразовательных организациях района.

Вопросы рассматривались на заседаниях профильных комиссий и заслушивались на сессии.

Встреча с руководителем органа ТОС № 2 Курчанского сельского поселения Татьяной Лоза, участником конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления в Темрюкском районе».

ТОС – это всегда люди

На протяжении 15 лет органы ТОС являются участниками краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Накануне подведения итогов конкурса районным Советом ежегодно организовываются выезды в городское и сельские поселения, которые подают заявку на участие в конкурсе. Депутаты встречаются с главами, председателями Советов и руководителями ТОС, оценивают работу на местах, обсуждают проблемные вопросы, выслушивают предложения.

Заседание комиссии по подведению итогов конкурса проходит ежегодно. Комиссия определяет лучших, итоги конкурса утверждаются на очередной сессии Совета, результаты направляются в Законодательное Собрание Краснодарского края и краевую комиссию по подведению итогов краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

По итогам 2022 года на участие в конкурсе подали заявки девять поселений. При подведении итогов работы места распределились следующим образом:

1 место – орган ТОС № 2 Курчанского сельского поселения Темрюкского района, руководитель – Татьяна Лоза;

2 место – орган ТОС № 6 Старотитаровского сельского поселения Темрюкского района, руководитель – Вера Капасова;

3 место – орган ТОС № 5 Вышестеблиевского сельского поселения Темрюкского района, руководитель – Любовь Ноженко.

Размер дотаций из краевого бюджета за первое место составляет 852,3 тысячи рублей, за второе – 511,3 тысячи рублей, за третье – 340,9 тысячи рублей.

Из районного бюджета остальные участники конкурса получают на благоустройство территории по 180 тысяч рублей.

Экология Таманского полуострова

В 2021 году депутаты Совета в рамках выездного мероприятия изучили промышленную и экологическую безопасность группы компаний «ОТЭКО». В 2022 году депутаты вошли в состав рабочей группы по вопросам экологии и социального развития Таманского сельского поселения и приняли участие в заседаниях под эгидой Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

В заседаниях рассматривалась реализация мер по охране атмосферного воздуха, сокращению негативного влияния технологических процессов на экологию (участники: представители компании, депутаты районного Совета и сельских поселений, учёные-экологи и представители общественности).

Третье заседание рабочей группы по вопросам экологии прошло на базе индустриального кластера ОТЭКО в порту Тамань. Рабочее заседание проходило под эгидой Совета при главе администрации Краснодарского края в целях всестороннего информирования общественности о результатах работы по охране окружающей среды.

Депутаты принимали участие в объездах учреждений социальной сферы с главой Темрюкского района Фёдором Бабенковым.

Согласно плану работы, выезжали по вопросам агропромышленного комплекса.

В ходе объезда обсудили вопросы развития АПК и рыбного хозяйства района, экономические вопросы и реализацию продукции предприятий, были затронуты проблемы, возникающие в ходе производства. Отмечено эффективное экономическое и производственное развитие хозяйств в Темрюкском районе в целом.

Единая Россия

В Совете муниципального образования Темрюкский район создано и работает депутатское объединение Всероссийской политической партии «Единая Россия». В него входят 29 депутатов.

В 2022 году деятельность депутатского объединения осуществлялась в соответствии с утверждённым планом работы, основанным на предложениях депутатов – единороссов.

Всего за отчётный период проведено 16 заседаний, на которых рассмотрено 95 вопросов.

Актуальными остаются Недели приёмов граждан.

В Общественной приёмной Партии «Единая Россия» прошло десять региональных тематических недельных приёмов граждан с участием руководителей государственных учреждений, руководителей структурных подразделений администрации района и города.

Приёмы проводятся с целью оказания помощи и оперативного решения вопросов, поступающих от многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров.

Тематика: вопросы социальной значимости; здравоохранения; жилищно-коммунального хозяйства; материнства и детства; пенсионного обеспечения; образования, дошкольного образования; предпринимательства.

Все обращения, поступившие от жителей, рассматривались в установленный законом срок, при необходимости на заседаниях профильных комиссий, направлялись письменные обращения в организации государственной власти, хозяйствующие субъекты.

Взаимодействие с общественными организациями

На протяжении всего года Совет тесно взаимодействовал с общественными организациями:

– с Районным Советом ветеранов (Валентина Садовская);

– со Всероссийской общественной организацией «Трудовая доблесть России» (Людмила Максименко);

– с Общественной организацией «Всероссийское общество глухих (Ирина Савельева);

– с Российским союзом бывших малолетних узников фашистских концлагерей (Нина Бибик);

– с казаками Темрюкского районного казачьего общества (Виталий Хандошка);

– с Советом ветеранов при Отделе министерства внутренних дел России по Темрюкскому району (Николай Каунев) и другими.

В своей деятельности Совет руководствуется принципами открытости и доступности, сотрудничает с газетой «Тамань». Материалы о деятельности Совета размещаются в газете, на сайте и в группах газеты в соцсетях.

На сайте администрации, госпабликах в социальных сетях размещается информация о деятельности Совета, депутатов, их работе, принятые решения
Совета.

Работа на результат

Эффективная работа в 2022 году с главой района Фёдором Бабенковым и его командой, всеми структурными подразделениями, правовым управлением, отделом информатизации и взаимодействия со СМИ, главами поселений и депутатскими корпусами позволило нам работать на результат.

Совместная деятельность, основанная на честном и открытом взаимодействии, является залогом успеха, стабильности и развития нашего Темрюкского района. Необходимо  продолжать работу по укреплению финансово-экономического положения района, совершенствовать нормативную базу, решать вопросы социальной сферы, которые всегда волновали и будут волновать жителей.

Благодарим главу Темрюкского района Фёдора Бабенкова, депутата Госдумы РФ Ивана Демченко, депутата ЗСК седьмого созыва Игоря Чемериса, депутата ЗСК шестого созыва Ирину Конограеву, глав и депутатов поселений за совместную работу.

На территории Темрюкского района реализуется патриотический проект «Историческая память», который охватил 71 общеобразовательное учреждение, детей в возрасте от 2 до 17 лет.

В школе № 19 станицы Фонталовской на открытии школьного музея истории родной станицы. Фото Полины Коваленко, «ТАМАНЬ».

Проект стартовал в октябре 2022 года по инициативе депутатов районного Совета, Совета молодых депутатов совместно с управлением образованием и отделом по делам молодёжи. Более 3,5 тысячи детей и взрослых приняли участие в патриотическом проекте «Историческая память», изучали историю семей, посёлков, станиц, района. С начала реализации в школах Темрюкского района возобновлена работа четырёх школьных музеев. Особым достижением стало торжественное открытие музея школы № 19 в станице Фонталовской. Проект будет продолжен, и музеи должны появиться в каждой школе.

В рамках проекта прошли экскурсии, выставки, круглые столы и семинары.

Большим праздником для всех, кто соприкоснулся с проектом, стало торжественное подведение итогов в районном Доме культуры. На мероприятии наградили педагогов, руководителей школьных музеев, победителей проекта.

Музей кубанского казачества школы № 10 станицы Ахтанизовской.