Указом Президента РФ В.В. Путина назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва на 19 сентября 2021 года. В этот день будут избраны 450 депутатов Государственной Думы, 225 по партийным спискам по общефедеральному округу и 225 депутатов-одномандатников. Избирательный округ №48 по выборам депутатов ГД ФС РФ объединил пять районов: Абинский, Анапский, Крымский, Славянский и Темрюкский.

В Единый день голосования в Темрюкском районе помимо федеральной избирательной кампании будут проходить местные выборы, а именно: выборы главы Курчанского сельского поселения, досрочные выборы главы Новотаманского сельского поселения, досрочные выборы главы Сенного сельского поселения, досрочные выборы главы Таманского сельского поселения, а также дополнительные выборы депутатов Советов Краснострельского и Фонталовского сельских поселений.

С учетом пандемии коронавируса согласно решению Центризбиркома избиратели смогут проголосовать в течение трех дней – с 17 по 19 сентября.

Председатель территориальной избирательной комиссии Темрюкская Юрий Левый рассказывает, как будет проходить избирательная кампания-2021.

– Юрий Васильевич, расскажите нашим читателям, в каких избирательных кампаниях 2021 года в единый день голосования на территории Темрюкского района они смогут принять участие?

Первое, на что обращаю внимание читателей, это многодневное голосование – 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Такое удобное решение приняла Центральная избирательная комиссия России из-за пандемии коронавирусной инфекции.

В любой из этих дней, в удобное для избирателя время с 8.00 до 20.00 можно будет посетить избирательный участок и проголосовать. В районе будут работать 54 избирательных участка. Где можно проголосовать, подскажет цифровой сервис – http://cikrf.ru/digital-services/.

Избиратели Темрюкского района примут участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а избиратели, проживающие на соответствующих сельских территориях, изберут глав Курчанского, Новотаманского, Сенного и  Таманского сельских поселений, а на дополнительных выборах депутатов Советов Краснострельского и Фонталовского сельских поселений будут распределяться по два мандата, за будущих депутатов смогут проголосовать жители хутора Белого Краснострельского сельского поселения и жители поселка Юбилейного Фонталовского сельского поселения.

– Какие современные технологии будут применять в своей работе избирательные комиссии?

Первое, это цифровые сервисы. Система «Мобильный избиратель» позволяет гражданину подать заявление для голосования на любом удобном участке внутри страны и за рубежом. Подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения можно со 2 августа по 13 сентября 2021 года: через портал «Госуслуги»,  в территориальной избирательной комиссии Темрюкская (г. Темрюк, ул. Ленина, 65, кабинет 10); через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ); с 8 по 13 сентября 2021 года – в участковую избирательную комиссию (УИК). Если жизненные обстоятельства изменились, то заявление может быть аннулировано избирателем в УИК, ТИК, МФЦ или отозвано через ЕПГУ в соответствующие сроки подачи заявлений. В этом случае избиратель не исключается из списка избирателей по месту своего жительства.

Избиратели, не имеющие места жительства в пределах Российской Федерации, могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель» для голосования на выборах депутатов Государственной Думы для голосования по федеральному избирательному округу. А избиратели, зарегистрированные по месту пребывания не позднее 18 июня 2021 года, – для голосования также и по одномандатному избирательному округу, если их место пребывания находится на территории этого избирательного округа;

Второе, на всех избирательных участках Темрюкского района будет осуществлено видеонаблюдение,   исключающее нарушение тайны голосования.

Третье, все протоколы об итогах голосования будут изготавливаться участковыми комиссиями с применением специального программного обеспечения и технологии Q-кодирования. Это облегчает работу участковой комиссии по оформлению протокола, выдачи копий наблюдателям и иным участникам процесса.

– Будет ли избирателю предоставлена возможность проголосовать вне помещения, на дому?

Конечно, если избиратель по уважительной причине не может посетить избирательный участок (состояние здоровья, инвалидность, либо человек ухаживает за лицами, требующими ухода, либо по иным уважительным причинам) есть возможность пригласить участковую комиссию для голосования на дому, для этого необходимо обратиться с письменным заявлением или устно в УИК в часы ее работы с 9 сентября 2021 года, но не позднее 14 часов по местному времени 19 сентября 2021 года (обращение может быть передано в том числе при содействии других лиц), либо подать заявление в электронном виде с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ) с 9 сентября 2021 года и не позднее 24 часов по московскому времени 14 сентября 2021 года, и проголосовать на дому в удобный день: 17, 18 или 19 сентября.

– В связи с пандемией на прошлых выборах члены комиссии и избиратели обеспечивались всеми средствами защиты: антисептиками, перчатками, масками и так далее. Что предусмотрено в этот раз?

Ничего не изменилось, всеми средствами защиты все участники избирательного процесса будут обеспечены. На входе в участок будет осуществляться температурный контроль, руки будут обрабатывать антисептиком, избирателю будет выдан индивидуальный комплект защиты: одноразовая маска, перчатки, индивидуальная шариковая ручка, избиратели будут следовать по специальной разметке, при выходе из участка избиратель выбрасывает средства защиты в специальный контейнер и обрабатывает руки антисептиком.

– Сколько избирательных бюллетеней получит избиратель на выборах Государственной Думы и сколько отметок имеет право поставить в бюллетене?

По выборам депутатов Государственной Думы каждый избиратель имеет право получить два избирательных бюллетеня: один для голосования по федеральному избирательному округу и один для голосования по соответствующему одномандатному избирательному округу. Если избиратель голосует за пределами территории одномандатного избирательного округа, в котором он обладает активным избирательным правом, он вправе получить только один избирательный бюллетень – для голосования по федеральному избирательному округу. Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательные бюллетени любого знака: в бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу – в квадрат, относящийся к федеральному списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор; в бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу – в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор, то есть по одной отметке в каждом бюллетене.

– Кто имеет право назначить наблюдателей на избирательный участок и каков статус наблюдателя?

Наблюдателей вправе назначить каждая политическая партия, зарегистрировавшая федеральный список кандидатов, каждый кандидат, зарегистрированный по соответствующему одномандатному избирательному округу, а также общественная палата. Все три дня голосования наблюдатели имеют право наблюдать за избирательным процессом, а мы, избирательные комиссии, со своей стороны, постараемся создать им максимально благоприятные условия для работы и ожидаем взаимного сотрудничества для обеспечения открытости и гласности на избирательных участках, без нарушений!

Графики работы территориальной избирательной комиссии Темрюкская и участковых избирательных комиссий Темрюкского района с №49-01 по №49-54 по приему заявления о включении избирателя в список избирателей  по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

В территориальной избирательной комиссии Темрюкская

  • со 2 августа по 13 сентября в будние дни  (понедельник – пятница) — с 12.00 до 20.00 часов,
  • в выходные дни (суббота, воскресенье) — с 10.00 до 14.00 часов;

В участковых избирательных комиссиях:

  • с 8 сентября по 12 сентября в будние дни  (понедельник – пятница) — с 16.00 до 20.00 часов,
  • в выходные дни (суббота, воскресенье) – с 10.00 до 14.00 часов;
  • 3 сентября с 10.00 до 14.00 часов.

ТИК Темрюкская

Дорогие читатели! В редакции газеты «Тамань» работает редакционный WhatsApp по номеру  +7 918 490­03­02, на который вы можете присылать свои вопросы и сообщения. Обратите внимание, что на данном номере отключены звонки.