Людмила Максименко, Герой труда Кубани, почётный гражданин города Темрюка, депутат городского Совета:

– Возле воинского мемориала должна быть Аллея памяти. Здесь установлены бюсты Героев Советского Союза – освободителей Темрюка и Таманского полуострова, перезахоронены останки советских солдат, найденные поисковиками спустя много лет после окончания Великой Отечественной войны. Захоронены Герой Советского Союза, Герой социалистического труда, Герой труда Кубани Василий Иванович Головченко, Герои Советского Союза Борис Терентьевич Тасуй, Алексей Лукич Приказчиков, Владимир Николаевич Терлецкий, Константин Максимович Петровский, Борис Петрович Бувин, Лев Васильевич Косоногов, ветераны войны.
Если сам мемориал содержится в порядке, то прилегающая к нему территория выглядит неухоженной. Сосновая аллея частично пропала. Необходимо провести мероприятия по озеленению.
Если благоустроить территорию, то получится целостный мемориальный комплекс, который станет местом памяти. Сегодня это как никогда важно. Патриотизм – основа России. Если не мы это сделаем, то кто?

Валерий Ружицкий, председатель районного Совета ветеранов, депутат районного Совета:

– Хотелось бы видеть благоустроенным весь город. За год-два силами местных бюджетов это сделать сложно. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет привлечь дополнительные средства.
Территорию по улице Ленина, 79 необходимо обновить, сделать более современной и удобной для жителей и гостей города.
На воинском мемориале проходят знаковые для всего района мероприятия – День Победы, День освобождения Таманского полуострова. Отсюда начинается шествие «Бессмертного полка», стартуют авто и мотопробеги. Сюда приезжают почётные гости со всего края. Конечно, территория требует благоустройства – это показатель нашего отношения к исторической памяти и дань уважения погибшим в героических сражениях за освобождение Таманского полуострова, за нашу свободу.
Какую территорию благоустроить – выбор за жителями района.

Виктория ЧЕРКАШИНА, ученица школы № 2, Темрюк:

– Принять участие в голосовании может каждый житель Темрюкского района с 14 лет. Мне кажется, это очень здорово. Каждый подросток – полноценный член общества, с собственным мнением, к которому можно прислушаться.
В прошлом году как волонтёр в школе проводила голосование за благоустройство.
Изменить городскую среду к лучшему можно общими усилиями. Темрюк славится, прежде всего, своими жителями. Темрючане – это добрые и отзывчивые люди, стремящиеся сделать свой город лучше.

Елена Кузьмина, председатель домового комитета многоквартирного дома № 79 по улице Ленина:

– На общественную территорию приходят отдыхать жители многоквартирных домов по улице Ленина № 79, 77, 81, 83. У нас много маленьких детей. Только в доме № 79 за два года родились около сорока малышей. Зайдёшь в подъезд – одни коляски стоят. Очень хорошо, что у нас столько деток. Мамы выходят погулять с колясками. Есть четыре лавочки, у двух не хватает спинки. Очень неудобно на них сидеть пенсионерам.
Раньше стояла горка. Она устарела и в целях безопасности её убрали. Для игр детей остались одни старые качели. Хотелось, чтобы на площадке было больше игрового и спортивного оборудования, удобные лавочки. На территории нужно провести санитарную обрезку деревьев и спилить одно засохшее дерево. Нужно посадить новые деревья, чтобы было больше тени.
Конечно, нужно устанавливать видеонаблюдения.

Анастасия СУВОРОВА, ученица школы № 1, Темрюк:

Знаю, что многим людям нравится самим решать, как будет выглядеть город Темрюк, что будет находиться рядом с их домами, какие объекты появятся в парке, какие установить игровые зоны для детей, чтобы они стали любимыми местами для отдыха и досуга жителей и гостей города. А постройка набережной в Темрюке – давняя мечта многих жителей Темрюкского района.
Здорово, когда для детей сооружают игровые зоны, и каждый день звучат там голоса и звонкий смех, гуляют мамы с колясками, а мальчишки гоняют на самокатах. Сегодня благоустроенные территории в нашем маленьком, но таком родном Темрюке пользуются большой популярностью, значит, всё сделано верно – проекты дальнейшего благоустройства городской среды нужны.
Считаю, что проявить активную гражданскую позицию и выбрать общественную территорию для благоустройства сегодня – это уже завтра жить в городе мечты!

Екатерина ПИВАЕВА, ученица школы № 20, Красный Октябрь:

Считаю, очень важно, чтобы жители сами решали, какую территории обновить. Потому что горожане – это потребители, которые хотят получить удобные, уютные пространства для жизни.
Ребята с 14 лет – это новое поколение с нестандартным мышлением. Их мнение позволит сделать город более технологичным и продвинутым. Здесь появится то, что востребовано среди подростков. Это медиацентры, школы творчества, вузы и другие.
Такие проекты благоустройства, безусловно, нужны. Ведь это развитие города! Темрюк станут посещать больше туристов, он привлечёт внимание. Так мы сможем повысить количество жителей и качество их жизни.