В  районном Доме культуры лучшие выпускники школ получили заслуженные награды – медали «За особые успехи в учении», премии главы муниципалитета и председателя Совета.

На церемонии присутствовали депутат ЗСК Ирина Конограева, глава Темрюкского района Фёдор Бабенков, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева, руководители учреждений и предприятий, медалисты, директора школ и главы поселений.

Поздравили выпускников района с успешным окончанием школы начальник управления образованием Елена Руденко, депутаты районного Совета – Игорь Чемерис и Оксана Реброва, глава Темрюкского городского поселения Максим Ермолаев и председатель городского Совета Ольга Гусева.

– Окончание школы – важный рубеж и один из самых волнующих моментов в жизни каждого из нас. Вы прошли интересный путь, на протяжении которого с вами рядом были ваши учителя и родители. Остались позади чудесные школьные годы, наполненные учебой, дружбой, яркими впечатлениями, победами и открытиями. Впереди новый этап вступления во взрослую жизнь! Перед вами открываются широкие возможности. Уверен, что многие уже приняли решение, в какой профессиональной области реализовать свои мечты и способности. Всегда помните, что вас ждут на родной земле в родном районе. Удачи вам на новом этапе вашей жизни! В добрый путь, – сказал Фёдор Бабенков.

Со словами напутствия обратились к юношам и девушкам Ирина Конограева и Светлана Чмулева.

Премии управления образованием, управления культуры, городской администрации и Совета, агрофирмы «Южная», банка «Кубань-Кредит» и Центрального рынка были вручены пятидесяти выпускникам.

Публикуем списки выпускников, которые получили премии.

Премия главы района

Лебедь Артём Александрович – МБОУ СОШ № 9

Алейкина Анастасия Владимировна – МАОУ СОШ № 13

Пузанкова Олеся Васильевна – МБОУ СОШ № 22

Премия районного Совета депутатов

Кочкудан Сергей Александрович – МБОУ СОШ № 7

Денисенко Юлия Игоревна – МАОУ СОШ № 13

Мелешко Вера Антоновна – МБОУ СОШ № 21

Премия депутата ЗСК Ирины Конограевой

Чехарин Ростислав Алексеевич – МБОУ СОШ № 6

Мустафаева Карина Лимаровна – МБОУ СОШ № 9

Ряскина Влада Сергеевна – МБОУ СОШ № 20

Премия генерального директора

агрофирмы «Южная» Игоря Чемериса

Кузнецова София Игоревна – МБОУ СОШ № 1

Барнаш Сергей Дмитриевич – МБОУ СОШ № 9

Бегун Владимир Александрович – МБОУ СОШ № 18

Малина Любовь Михайловна – МБОУ СОШ № 20

Задоров Арсений Дмитриевич – МБОУ СОШ № 29

Премия главы Темрюкского городского поселения

Поремский Роман Романович – МБОУ СОШ № 1

Тюлина Елизавета Александровна – МБОУ СОШ № 2

Чурсина Юлия Алексеевна – МБОУ СОШ № 2

Плохая Елизавета Валерьевна – МАОУ СОШ № 13

Царикова Софья Игоревна – МАОУ СОШ № 13

Премия Совета Темрюкского городского поселения

Исмаилов Александр Евгеньевич – МБОУ СОШ № 1

Прост Ева Сергеевна – МБОУ СОШ № 1

Хвастовец Дарья Алексеевна – МБОУ СОШ № 1

Енина Ксения Руслановна – МБОУ СОШ № 2

Премия управления образоввнием

Добренко Дарья Константиновна – МБОУ СОШ № 1

Костенко Мария Руслановна – МБОУ СОШ № 1

Кошубаро Даниил Игоревич – МБОУ СОШ № 2

Кривова Анастасия Андреевна – МБОУ СОШ № 2

Обламская Полина Геннадьевна – МБОУ СОШ № 6

Сарычева Диана Олеговна – МБОУ СОШ № 6

Кочкудан Дмитрий Александрович – МБОУ СОШ № 7

Суслова Анастасия Сергеевна – МБОУ СОШ № 10

Бабаджанян Каринэ Мартиросовна – МБОУ СОШ № 18

Чапанян Максим Гамлетович – МБОУ СОШ № 18

Гаранина Людмила Витальевна – МБОУ СОШ № 22

Политыко Дарья Алексеевна – МБОУ СОШ № 28

Петросян Лейла Нодаровна – МБОУ СОШ № 28

Холодов Ярослав Сергеевич – МБОУ СОШ № 9

Премия МУП «Центральный рынок»

Гайворонская Татьяна Денисовна – МАОУ СОШ № 13

Иванова Елена Геннадьевна – МАОУ СОШ № 13

Премия управления культуры

Артюхова Мария Владимировна – МБОУ СОШ № 7

Кучеренко Тимофей Васильевич – МБОУ СОШ № 18

Назаренко Алина Эдуардовна – МБОУ СОШ № 18

Иванова Анастасия Александровна – МБОУ СОШ № 22

Премия Банка «Кубань Кредит»

Бондарев Никита Артемович – МБОУ СОШ № 1

Ковалева Арина Николаевна – МБОУ СОШ № 1

Смагин Тимофей Витальевич – МБОУ СОШ № 1

Долгих Клим Владимирович – МБОУ СОШ № 2

Пирог София Михайловна – МБОУ СОШ № 2

Думенко Валерия Сергеевна – МБОУ СОШ № 4

Ладан Виктория Сергеевна – МБОУ СОШ № 20

Открыть себя и пойти за мечтой

Остались позади школьные годы. Сданы экзамены. В руках выпускников заветный документ – аттестат. Впереди взрослая жизнь и выбор пути. 50 талантливых выпускников Темрюкского района получили премии  глав района и города, районного и городского Советов, депутата ЗСК Ирины Конограевой, депутата районного Совета Игоря Чемериса, управлений образованием и культуры, «Центрального рынка» и банка «Кубань-Кредит».

Любовь Малина, выпускница школы №20 посёлка Красный Октябрь, окончила школу с медалью «За особые успехи в учении». В числе талантливых выпускников Темрюкского района удостоена премии, которую на торжественном мероприятии вручил генеральный директор агрофирмы «Южная» Игорь Чемерис.

Как же быстро растут дети! Люба Малина пришла в юнкоровский клуб газеты «Тамань» в пятом классе. На встречи в редакцию приезжала из посёлка Светлый Путь.

Люба побеждала в районных и краевых конкурсах по журналистике, отмечена почётными грамотами департамента информационной политики Краснодарского края, становилась участником краевой профильной смены «Радуга талантов 2017» и «Радуга талантов-2019» в направлении «журналистика». Юнкор Любовь Малина в 2020 году участвовала в пресс-конференции губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Одно удовольствие было смотреть, как перед началом обнимались юнкоры из разных районов края – они знакомы по летним творческим сменам и мастер-классам. Также Люба – активный участник юнкоровского движения школы №20.

 – Хочу выразить искренние слова благодарности учителям родной школы. Именно их опыт и мудрость помогают каждому ребёнку на протяжении тяжелого пути – пути изучения этого мира. Хочется сказать большое спасибо классному руководителю Людмиле Николаевне Медетовой. Мне не хватит слов благодарности моим дорогим родителям. Именно они стали главной опорой и поддержкой в непростые учебные годы, – говорит Люба.

Серьезным увлечением девушки является рисование. Люба – победитель Южнороссийской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство», победитель зонального этапа краевого конкурса академического рисунка.

Выпускница планирует стать графическим дизайнером, будет подавать документы на поступление в два университета – в Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург.

В этом году в школе  № 7 станицы Вышестеблиевской среди выпускников два брата-близнеца – Сергей и Дмитрий Кочкудан.

«Ребята всегда очень активные, целеустремлённые, начитанные. Оба проявляли интерес к естественным и точным наукам. Учились на отлично и получили аттестаты с отличием. К тому же они и спортсмены, отстаивали честь школы на различных соревнованиях, награждены золотыми значками ГТО. Сергей и Дмитрий – гордость нашей школы», – рассказывает классный руководитель Виктория Николаевна Мазурина.

Братья готовятся к поступлению в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина» на факультет механизации.

Артём Лебедь – выпускник школы № 9 станицы Тамань. Глава района Фёдор Бабенков вручил ему медаль «За особые успехи в учении» и премию главы муниципального образования Темрюкский район.

«За время учёбы Артём показывал отличные знания по всем предметам. У него прекрасные математические и технические способности. Общительный, отзывчивый, активный участник в жизни школы и класса», – говорит классный руководитель Елена Николаевна Багдасарян.

Артём занимается волейболом, футболом,  настольным теннисом, обладатель черного пояса по карате, награжден золотым значком ГТО. Отличные знания и хорошая спортивная подготовка помогли Артёму определиться с выбором профессии.

Он будет поступать в военную академию в г. Балашихе в ракетные войска.

«Я в начале 11 класса начал готовиться к поступлению в академию. По русскому языку на ЕГЭ получил 98 баллов. Всегда любил математику, результат ЕГЭ – 92 балла. Для поступления в академию необходимо ещё было сдавать и физику. Когда стал готовиться к экзамену, физика тоже мне очень понравилась, набрал 85 баллов. В июле в академии начнутся вступительные испытания, где необходимо сдавать спортивные нормативы, пройти профессиональный и психологический отбор.

Удачи тебе, Артём!

Анастасия Алейкина, выпускница школы № 13, многочисленный призер и победитель олимпиад по математике, физике и другим предметам, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике награждена дипломом второй степени дистанционного этапа олимпиады школьников по физике при технических вузах страны.

«Любовь к математике, да и вообще к учебе мне привила учитель начальных классов Анжела Анзоровна Авластимова. В старших классах окончательно поняла, что мне ближе точные науки. Спасибо нашему учителю физики Ольге Георгиевне Метелёвой и всем нашим учителям. Я получили отличный багаж знаний», — рассказала Настя.

Анастасия Алейкина успешно сдала ЕГЭ, получила медаль «За успехи в учении», планирует поступать в Кубанский государственный университет.

Будущий полицейский София Пирог, выпускница школы № 2. Она победитель и призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и ОБЖ, Всекубанской спартакиады по игровым видам спорта, призёр первенства Темрюкского района по лёгкой атлетике, награждена золотым значком ГТО. В школьном возрасте получила второй взрослый разряд по лёгкой атлетике.

«Заниматься спортом я начала во втором классе. Посещала занятия по лёгкой атлетике и теннису в спортивной школе «Виктория». Последние два года занимаюсь боксом», — рассказала юная спортсменка.

София готовится поступать в Краснодарский университет МВД России. В июле вступительные экзамены по физической культуре. За свои спортивные достижения удостоена премии от банка «Кубань Кредит», которуй вручила Оксана Реброва.