С 26 апреля по 30 мая 2021 года проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В Темрюке планируется благоустроить три общественные территории: парк имени Куемжиева, пер. Песчаный, ул. Карла Маркса, 151.

Мы спросили у темрючан, за какую территорию они будут голосовать.

Наталья Воропаева, директор «Центрального рынка»:

 – Весь коллектив «Центрального рынка» поддерживает благоустройство общественной территории по переулку Песчаному. Это новый большой микрорайон, место очень хорошее для создания комфортного места отдыха. В городе столько альтернатив, а в этом микрорайоне ни одной общественной территории. На «Центральном рынке» мы уже сейчас проводим подготовительную работу для онлайн-голосования – помогаем предпринимателям зарегистрироваться на портале госуслуг.

Жанна Братчик, руководитель ТОС № 7 Темрюкского городского поселения:

– Многие жители улиц Матвеева, Марата, Труда, Анапской, Калинина, городка ПМК-6 намерены голосовать за благоустройство общественной территории ул. К. Маркса, 151. В этом районе кроме двух детских игровых площадок нет благо-устроенных территорий, где могли бы прогуляться молодежь и пенсионеры. В микрорайоне несколько многоквартирных домов, один из которых построен для детей-сирот. Много молодых мам. Нам необходим сквер. По проекту предусматриваются пешеходные дорожки, спортивная и детская площадки, малые архитектурные формы, зеленые насаждения, газоны и уличные фонари. Такая современная территория, конечно, порадует жителей этого микрорайона. Надеемся на помощь волонтеров при проведении голосования, так как у многих пенсионеров нет компьютеров, смартфонов, что лишает их возможности голосования.

Марина Бурилина, учитель городской школы № 14:

 – Буду голосовать за благоустройство парка имени Куемжиева, так как он является местом отдыха детишек, которые ходят в школу № 14 и детский сад «Маячок», жильцов многоквартирных домов. Сквер – это память о прекрасном человеке, который внес неоценимый вклад в развитие нашего родного города!

Юлия Харченко, жительница улицы Коллонтай:

 – У меня два сына семи и двух лет. Мальчики очень активные, старший спортом любит заниматься. Прогуливаться с ними негде, детская площадка во дворе многоквартирного дома не огорожена, из спортивных снарядов – один турник. Приходится с ними на прогулку выезжать в первый район, что очень неудобно. Я буду голосовать за обустройство сквера по ул. К. Маркса, 151.

Ольга Кучеренко, жительница ул. Черноморская:

– Пятнадцать лет назад переехали сюда из центра города. Сейчас это бурно развивающаяся часть города. Открылось много магазинов, появились рабочие места.  Чего здесь точно не хватает, так это парка для прогулок. На нашей улице много детей, они вместе играют на проезжей части. Если в рейтинговом голосовании победит переулок Песчаный, будет здорово. У детей  появится возможность играть вместе на оборудованных игровых площадках, а нам, взрослым, будет куда пойти вечером прогуляться. Естественно всей семьёй будем голосовать за наш райончик.

Владимир Клименко, учащийся школы № 2, юнкор газеты «Тамань»:

 – Я недавно получил паспорт и впервые смогу принять участие в голосовании. Голосовать буду за благоустройство парка имени Куемжиева. Во дворах многоквартирных домов в районе школы № 2 установлены игровые детские площадки для маленьких детей. Подросткам они уже не подходят. Хочется, чтобы в парке появилось уличное спортивное оборудование и место для катания на роликах, велосипедах.

Алёна ДРАЧЕВСКАЯ, волонтёр МКУ «Молодёжный досуговый центр»:

– Недавно мы знакомили жителей и гостей города с проектами комфортной городской среды и приглашали принять участие в онлайн-голосовании. Хоть мне пока нет 14 лет и не могу голосовать, мне нравится участвовать в жизни нашего города. Очень рада, что облик Темрюка меняется в лучшую сторону.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»

в Темрюке планируется благоустройство общественных территорий:

  • парк им. Куемжиева;
  • пер. Песчаный;
  • ул. Карла Маркса, 151.

Проголосовать можно на единой федеральной платформе gorodsreda.ru. Для участия в голосовании необходима регистрация на портале госуслуг.

Право принять участие могут жители Краснодарского края старше 14 лет.

Каждый участник голосования может выбрать одну территорию благоустройства относительно адреса проживания, указанного при регистрации.

Голосование будет доступно с 26 апреля по 30 мая 2021 года

Итоги голосования будут опубликованы на сайте
http://www.admtemruk.ru можно будет ознакомиться с его результатами. Общественные территории, набравшие наибольшее количество голосов, начнут благоустраивать уже в следующем году.

Чтобы проголосовать на портале za.gorodsreda.ru вам необходимо, начиная с 26 апреля:

1. Выбрать своё муниципальное образование (Темрюкский район), ознакомиться со списком объектов для голосования.

2.  Войти через «Госуслуги» или зарегистрироваться, указав в форме регистрации ваши фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты, подтвердить номер телефона.

3. Выбрать из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

От вашей активности зависит, получит ли наш город федеральное и региональное софинансирование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

8 (800) 600-20-13 – единый бесплатный номер доступен для каждого гражданина из любого уголка России. Горячая линия по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства будет работать по 30 мая в круглосуточном режиме.