Мой костёр в тумане светит

Такая дымовая завеса зачастую застилает проезжую часть и ухудшает видимость для водителей и пешеходов.

– Опасность приносят костры в огородах, граничащих с плавневыми зонами – вокруг сухие камыши, и, как известно, из искры может разгореться пламя и принести значительный урон живой природе. Любители сжигания веток из-за неправильного обращения с огнём могут лишиться собственного дома или сгубить хозяйство соседей. За последнее время на территории Темрюкского городского поселения неоднократно происходило возгорание плавневой зоны, – говорит главный специалист по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством и общественными объединениями, ГО и ЧС Роман Гребенников. – На территории РФ существуют нормы и правила разведения костров. С 2023 года расстояние от домовладения до места розжига костра сократилось от 15 метров до 5-6 метров. Но правила сжигания и требования остались прежними. Сжигание и разведение костров необходимо производить в специализированных ёмкостях и обязательное требование – наличие первичных средств пожаротушения.

Для сведения. Штраф составляет: первично 1000 рублей, повторно – 2000 рублей, далее материалы дела передаются в отдел надзорной деятельности, где штрафы более высокие.

Миллион, миллион веток и даже деревьев

Несанкционированные свалки из веток ликвидирует «Общес-твенно-социальный центр». Фото пресс-службы городской администрации.

Проезжая по улицам Темрюка, иногда задумываешься, точно ли мы живём в городе, а не в садах Придонья. Кучи обрезанных веток, а иногда и целые спиленные деревья, жители круглогодично несут к мусорным контейнерам.

Ранее твёрдые коммунальные отходы, в том числе спиленные и складированные ветки, вывозило муниципальное предприятие «Чистый город», которое получало от населения оплату в соответствии с тарифом.

Сейчас твёрдые коммунальные отходы вывозит региональный оператор «Экотехпром», которому жители и производят оплату за вывоз мусора. Но вот ветки к ТКО не относятся, складировать их в контейнер нельзя, так как транспорт для вывоза веток не предусмотрен.

Вся нагрузка на вывоз веток, разбросанных возле контейнеров, которые по сути являются несанкционированными свалками, легла на муниципальное предприятие «Общественно-социальный центр».

– Каждый день вывозится 100-120 кубических метров ветвей и травы, которые жители выносят со своих огородов и складируют возле мусорных контейнеров, а иногда на обочинах дорог. На ликвидацию таких несанкционированных свалок ежедневно уходит до 20-30 тысяч рублей бюджетных средств, куда входят горюче-смазочные материалы, запасные части спецтехники. На эти средства можно было бы построить тротуар, отсыпать улицу или провести другие работы по благоустройству города. Ветки выносят в большом количестве. Тракторная тележка загружается «с горой», а объём груза небольшой. По сути, мы по большей части перевозим воздух, – рассказывает заместитель директора муниципального бюджетного предприятия «Общественно-социальный центр» Сергей Казаков.

– Убедительная просьба к жителям Темрюкского городского поселения, если вы произвели обрезку деревьев, не выносите к мусорным контейнерам огромные ветки. Лучше их обрезать на небольшие части, перевязать верёвкой или шнуром, сформировав вязанку.

Таким образом значительно увеличится объём перевозки веток и сократятся расходы на ГСМ.

И совсем незачем выносить траву к мусорным контейнерам. Для неё можно сделать компостную яму в своём огороде, которая в дальнейшем послужит удобрением.

Будь в курсе.  Согласно правилам благоустройства Темрюкского городского поселения

Землепользователи озеленённых территорий обязаны:

– обеспечить уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев

– перед вырубкой зелёных насаждений необходимо получить порубочный билет в ТГП

Пункт 4.8.2 «На территории индивидуальных жилых домов не допускается»

– п.2 производить сжигание или закапывание в грунт отхода производства и потребления промышленных и бытовых отходов, мусора, листьев, спила и обрезки деревьев, иных материалов, подверженных горению, на основных территориях домовладений и на прилегающих к ним территориях.