Завершение ремонта автомобильной дороги Тамань – Волна стало долгожданным событием для жителей района. Теперь от Азовского до Черного моря можно будет добраться в разы быстрее.

Реконструкция муниципальной дороги реализована на средства ОТЭКО, это – ключевая инициатива корпоративной социальной ответственности компании в 2022 году. На строительные работы направили более 100 млн рублей.

— Новость долгожданная, ведь эта дорога – наиболее комфортный способ дорожного сообщения как для сотрудников предприятий порта Тамань, так и всех жителей Таманского поселения. Это был не просто ремонт – фактически построена новая прочная дорога, которая соответствует всем современным требованиям, – говорит Александр Бурмака, директор по корпоративной социальной ответственности ОТЭКО. – Мы уже получили положительную реакцию от водителей и пассажиров, которые первыми проехали по обновленному участку, эти отзывы – лучшая оценка проделанной работе.

Фото пресс-службы ОТЭКО.

Как рассказали в пресс-службе компании, при ремонте было задействовано десять единиц крупногабаритной строительно-дорожной техники. Дорожники использовали современные технологии: в нижнем слое основания уложили два слоя щебеночно-песчаной смеси, в верхнем – щебень фракцией 40-70 мм, сверху в два слоя асфальт.

На участке для отвода воды смонтировали ливневки и водопропускные трубы, установили 20 дорожных знаков.

— По работе в порту Тамань бываю не реже одного раза в неделю. Дорога до порта, мягко скажем, была в удручающем состоянии. Пока на автомобиле доберешься, то колпака не досчитаешься, то диск прогнётся, да и ходовая быстро изнашивается. Теперь здесь асфальт, можно сказать, мечта сбылась. И нервы берегутся, и автомобиль цел, — говорит инспектор страховой компании Игорь Лагинов.

Стоит обратить внимание, что рядом со станцией взвешивания зернового терминала на участке в 100 метров движение пока что реверсивное. Установлены временные светофоры. Работы завершатся в ближайшее время, параллельно на автодороге установят более 150 сигнальных столбиков, нанесут разметку термопластиком, которая отвечает климатическим условиям и интенсивности движения между населенными пунктами.

— Пляжи в поселке Волна любимое место отдыха нашей семьи. Море здесь мелкое — самое то, для купания детей. Хочется сказать — наконец-то! Новость о том, что добраться теперь до пляжа станет проще, без всех этих ям и камней, порадовала. Осталось дождаться тёплой погоды, — рассказывает темрючанка Елизавета Мангер.

В ОТЭКО уверены, с реконструкцией ключевого участка автодороги удобство, скорость и, главное, безопасность сообщения вырастет. Это положительно скажется на качестве жизни и комфорте таманцев и гостей полуострова.