В открытом фонде музея свыше 15 тысяч единиц экспонатов. В зале археологии много материалов о колонизации Кубани греками в VI в. до н.э. — IV в. н.э. В нём представлены посуда, предметы архитектуры и быта. В зале истории Кубанского казачества собраны материалы, отражающие традиции и уклад жизни казаков. Есть памятные медали XVIII-XIX веков, монеты, коллекция оружия, фотографии. В зале природы понравились чучела животных и гербарии с редкими растениями нашего района.

На втором этаже расположен зал, посвящённый событиям Великой Отечественной войны. На выставке – документы и фотографии, оружие и обмундирование воинов времен Великой Отечественной войны. Научный сотрудник музея Григорий Вячеславович Головко показал и рассказал нам об экспонатах времён войны. Нам разрешили взять в руки оружие, примерить пилотки. Мы сфотографировались с Григорием Вячеславовичем. Наибольшее впечатление на меня произвели дневник бойца Красной Армии и небольшая книга, в которой каллиграфическим почерком написаны стихи и нарисованы иллюстрации к ним. Волнительно, когда можешь прикоснуться к истории своей страны. Чувствуешь связь поколений, видишь эту незримую нить, когда посещаешь музеи и выставки.

Переехала в Краснодарский край недавно, поэтому знаю мало об истории Кубани. Во время этой встречи в Темрюкском музее узнала много полезной для меня информации. Мы познакомились с директором музея Евгенией Анатольевной Захаровой. Сотрудники музея оказались интересными рассказчиками и приветливыми людьми.