«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Так мы все поем в полночь перед началом Христовой Заутрени. Событие Воскресения Христова принесло людям огромную радость. Получить эту радость можно особенно ощутительно в Пасхальную ночь. Но Пасхальная ночь скоротечна, а мы хотим иметь радость постоянно.

Для того чтобы удержать в себе надолго Пасхальную радость, нужно чистое сердце. Чистота сердца во многом зависит от того, какими глазами мы смотрим на окружающий мир. Глаз и сердце духовно связаны. Господь наш Иисус Христос сказал: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло» (Мф. 6,22). Таким образом, если все тело светло, то тем более центр нашего тела – сердце!

Чистый взгляд у того, кто смотрит на ближнего своего без зависти, у того, который радуется успеху ближнего. Чистое око у того, кто смотрит на красоту без вожделения, но радуется красоте.

В этот светлый радостный день хочется пожелать, чтобы мир, в котором мы живем, становился красивее, добрее. А для этого мы все должны возлюбить ближнего как самого себя – это одна из главных заповедей, оставленных нам Спасителем.  

Подобно великой реке истекает жизнь из того Гроба, где был, но воскрес Христос. Какая сила движет этой рекой жизни, какая сила расширяет ее и заставляет растекаться по всему свету и во все времена?  Это сила любви Христовой!

Если мы хотим участвовать в этой любви и приобщаться к Христовой Жизни, мы тоже должны творить дела любви.

С праздником вас, дорогие братья и сестры, с днем Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Господней.

Воистину Воскрес Христос!

Благочинный Темрюкского округа настоятель Свято-Покровского  храма ст. Тамань, протоиерей Виктор Колмык.