Погиб как герой

Листая  альбом Евгения Манченко в музее МВД, глядя на его милицейскую форму, которую бережно хранят здесь, думаешь, как рано не стало Жени,  впереди ведь была  целая жизнь. 

В  патрульно-постовую службу в милицию  Евгений пришел в 93-м. После обучения в Ростовской школе служебно-­разыскного собаководства вместе со своим любимцем и коллегой собакой Майком был назначен на должность милиционера­кинолога. Женя и его четвероногий друг Майк были в отделе легендой.  Призеры соревнований, чемпионы Краснодарского края по служебному собаководству. Со своим напарником Майком, которого Евгений вырастил и обучил, раскрывали  кражи, участвовали в задержаниях, поиске оружия, наркотиков. Кинолог и его собака понимали друг друга с первого взгляда. И погибли вместе.

С 1999 по 2001 год Евгений Манченко дважды был в служебных командировках в Чечне. За мужество и отвагу  награжден пятью нагрудными знаками МВД РФ,  указом Президента РФ – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Последней для Евгения стала  командировка в Ханкалу, в Чечню в 2002-м. 17 августа во время проведения специальной операции, являясь старшим группы, Евгений проводил обследование местности у моста через реку Усум на южной окраине села Ахкин-Борзой с целью обнаружения мин и фугасов, установленных на пути движения колонны.  Майк обнаружил фугас. Евгений подал товарищам сигнал об опасности. В результате подрыва взрывного устройства Женя и Майк погибли. Младший лейтенант милиции Евгений Манченко награжден орденом Мужества посмертно.

Его маме,  Галине Алексеевне, перед этой командировкой  приснились его похороны. Она так не хотела, чтобы сын снова ехал в Чечню. Об этом Галина Алексеевна рассказывала при нашей встрече  в 2016 году. Сейчас Галины Манченко уже нет. Нам удалось тогда поговорить, она много рассказывала о Жене. Каким нелегким был переходный возраст, как непросто складывались дела в школе. Теперь на  здании этой самой школы  № 1 г. Темрюка, где Женя учился, мемориальная доска с его именем. О Жене и его подвиге рассказывают на уроках мужества.

У Евгения Манченко остались два сына – Дмитрий и Станислав. Стас закончил университет МВД в Краснодаре и пошел по стопам отца.

Евгений Шапов в годы службы в армии.

Шальная пуля

«Привет, Женька!», – подходя к памятнику Евгения Шапова, приветствуют его сослуживцы по армии. Вместе с мамой Галиной Павловной они приходят сюда каждый год, 8 августа – в день, когда погиб рядовой милиции. Приезжают из других городов, обязательно с живыми цветами. В этом году и я с ними. Разговаривали с Галиной Павловной, что газета помнит ребят, пишем, вспоминаем.

«Вот Женя Манченко и Дима Старовойтов. Наши ребятки, все здесь, рядом», – бывая на кладбище  у сына, Галина Павловна подходит к другим ребятам, коллегам сына, погибшим при исполнении.

В жизни Евгения Шапова тоже было место подвигу. Он жил в Темрюке, так же, как и его тезка Евгений Манченко, учился в первой школе, где на мемориальной доске теперь значится его имя. И тоже погиб в августе.

На снимке мама Евгения Шапова – Галина Павловна с его сослуживцами по армии, их женами. Женя служил в пограничных войсках. Каждый год в день, когда он погиб, они собираются в Темрюке, приходят к памятнику. Фото Елены Крестьяновой, «ТАМАНЬ»

Евгений Шапов служил в милиции рядовым батальона ППС Темрюкского РОВД.

В начале августа 1995 года из воинской части совершил побег сержант срочной службы, имевший при себе оружие и патроны.  8 августа – на море полно отдыхающих. Беглец в своей части стрелял в сослуживцев, терять ему было нечего. Угрожая автоматом, преступник загнал в воду курортников, отнял их одежду, ключи от автомобиля. Трое сотрудников милиции блокировали его на берегу, не давали уйти. На задержании преступника Евгений Шапов был в каске, защите, но шальная пуля в перестрелке нашла незащищённое место на груди, выстрелом было даже пробито служебное удостоверение в нагрудном кармане.

Евгений Шапов награжден орденом Мужества посмертно. Спустя год после трагического происшествия на месте гибели Евгения Шапова в поселке Пересыпь был установлен памятный обелиск. Одна из улиц в Темрюке названа именем Евгения Шапова. А ещё теперь живой памятник Жене –  его сын Денис вырос и работает в полиции.

Помним их имена

Дмитрий Старовойтов, милиционер-водитель ОВД Темрюкского района, погиб 7 ноября в 1998 году от рук преступников, получив 17 ножевых ранений.   Старший сержант выполнял свой служебный  долг, вступив в борьбу с угонщиком автомобиля.

Алексей Москаленко, капитан милиции, более десяти лет как участковый уполномоченный обслуживал Старотитаровский сельский Совет. 22 ноября 1992 года был расстрелян преступниками за ранее предотвращенное хищение спирта в особо крупных размерах с территории Старотитаровского винзавода. Через много лет   капитану милиции присвоен орден Мужества посмертно, его вручили семье Москаленко в 2019 году.

При исполнении своих служебных обязанностей погибли сержант милиции Владимир Воропай, начальник пожарно-спасательного отряда № 29 Темрюкского района УВД Краснодарского края Георгий Дацко, лейтенант милиции Денис Климович, милиционер ОМОНа Сергей Смирнов, капитан милиции Егор Камагуров, старший сержант милиции Константин Тричев. Кто-то служил в ОВД Темрюкского района, кто-то был уроженцем нашего района.

Спустя 20 лет мы вспоминаем о Евгении Манченко и других сотрудниках, которые проявили мужество, отдали жизни на службе. За скупыми строками «погиб при исполнении служебных обязанностей» невосполнимая горечь утраты матерей, жен  и близких, у которых остается только память о своих героях.

Андрей Сергиенко, глава Курчанского сельского поселения, ветеран МВД:

– Я с Евгением Манченко служил, и Майк неоднократно съедал наши бутерброды, потому что это был самый уважаемый сотрудник милиции в следственно­оперативной группе.

В Темрюке на улице Чуянова (Береговой), у здания районного отдела МВД есть памятник сотрудникам ОВД, погибшим при выполнении служебного долга. Многие погибли в мирное время, не участвуя в специальных операциях, но знают об этом только сотрудники милиции, полиции.  Люди просто живут и не задумываются, что кто­то ежедневно выходит на службу и не факт, что вернётся к жене и детям.

Николай  Каунев, председатель ветеранской организации при районном отделе МВД:

– В Темрюкском районе восемь семей, в которых при исполнении погибли сотрудники отдела. Коллеги, ветераны помнят о своих погибших товарищах. В отделе МВД  есть музей, здесь сотрудникам, погибшим при исполнении, посвящены уголки, хранятся их альбомы с фотографиями.   По инициативе ветеранской организации на школах были установлены мемориальные доски, есть парта Героя в память о Денисе Климовиче. За ней сидят лучшие ученики школы № 3.  8 ноября, в День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей, проходят службы в храме, встречи с семьями погибших. К памятным местам и местам захоронения возлагаем цветы. Проходят уроки мужества для молодежи с участием родителей погибших, которые рассказывают о своих сыновьях.  На протяжении многих лет  стараемся уделять внимание каждой семье, оказать помощь, в том числе в поступлении в вузы,  обучении детей погибших. Некоторые из них тоже работают в полиции.  Оказывается материальная помощь семьям.