– Сначала заболела моя жена, а через два дня заболел и я. Не было никаких симптомов, просто поднялась температура. Обратился к врачу. Меня посмотрели, послушали, поставили диагноз «бронхит», отправили лечиться домой. Тогда мы еще не знали, что болеем ковидом, и моя дочь заехала к нам справиться о нашем здоровье. Так заразилась и она. Через четыре дня температура у меня не спадала. Пропало обоняние, перестал чувствовать вкус пищи, ощущал сильную слабость. Заподозрили, что болеем коронавирусом. Чтобы никого не заразить, изолировались от окружающих. А также в скором времени убедились, что на работе сотрудники здоровы. Для этого весь персонал сдал ПЦР-тест на коронавирус. Результат у всех был отрицательный. Я сделал компьютерную томографию, и она показала поражение легких – 35%. К тому времени у дочери тоже проявились симптомы коронавируса. Меня, жену и дочь на скорой помощи доставили в Крымский провизорный госпиталь и разместили в одной палате.

Я не лежал под аппаратом ИВЛ, но был под кислородной маской. По рекомендации врачей приходилось постоянно лежать на животе, так кислород лучше заполняет легкие. Было тяжело и физически, и морально. Каждый день видел, как страдают больные ковидом.

Дочь в силу своей молодости и здоровья переболела в легкой форме. Ее выписали первой. Жена – в средней степени тяжести. Я болел в тяжелой форме и провел в госпитале месяц. Сложно описать словами то, что пришлось пережить.

На меня произвело впечатление доброе и внимательное отношение врачей и всего медицинского персонала, их ответственный подход к лечению, за что я безмерно им благодарен. Им приходится работать в невыносимых условиях: без выходных, по сменам через каждые шесть часов, в жару в специальных костюмах, масках и очках. Низкий поклон им, честь и хвала! Огромное спасибо хочу сказать  врачам Григорию Михайловичу Петрученя и Александру Михайловичу Елизарову, которые помогли мне победить болезнь.

После болезни долго чувствовал слабость. Восстановление было медленное, по рекомендации врачей ежедневно выполнял дыхательные и физические упражнения, которые способствовали реабилитации моего здоровья. Постепенно мое состояние улучшалось. На сегодняшний день чувствую себя нормально. Понятно, что какие-то изменения еще остались, но врачи говорят, что с годами состояние должно улучшиться.

В период после болезни я следил за титром антител, и когда их показатель начал снижаться, я сделал прививку от ковида.

После истории о перенесенной мною болезни большинство сотрудников нашей компании привились от коронавируса. Сейчас приближается сезон гриппа. Обязательно сделаю и эту прививку тоже.

Испытав на себе всю тяжесть коронавируса, обращаюсь ко всем жителям Темрюкского района. У кого нет противопоказаний, настоятельно рекомендую пройти вакцинацию. Знаю, прививка не дает гарантии, что человек не заболеет. Но у привитых людей болезнь проходит в более легкой форме. От коронавируса нет универсальной таблетки. Никто не знает, по какому сценарию будет проходить болезнь, никто не застрахован от её тяжелого течения. И если эта вакцина хоть на 5% облегчит болезнь и поможет спасти от летального исхода, по моему мнению, ее нужно делать. У меня много друзей и знакомых, которые не смогли перенести это заболевание. Многие из них были против прививки и, к сожалению, сейчас их уже нет с нами. Очень не хочется, чтобы этот вирус продолжал забирать жизни людей.

«Испытав на себе всю тяжесть коронавируса, обращаюсь ко всем жителям Темрюкского района, у кого нет противопоказаний, настоятельно рекомендую пройти вакцинацию».