Николай Иванович Брусянин, город Темрюк, ул. Энгельса:

– Мы живем в Темрюке по улице Энгельса. Топить нас начало еще днем в пятницу. К трем часам дня вода  затопила двор и начала затапливать дом. Мы с женой до последнего оставались дома. И вечером, когда вода была нам уже по грудь, мы оставили наш дом. Ночь  провели в машине на улице. Утром  отправились в администрацию, оставили заявку о подтоплении и вернулись домой. У нас старый саманный дом. Пытались сами откачать воду, но это не дало никаких результатов, воды было слишком много, и она все время прибывала. Стены дома размокли и уже начали рушиться. Потом к нам приехала комиссия: сфотографировали дом, составили акт. Они нам сказали, что дома находиться опасно, дом может рухнуть. Мы люди старые,  не знали, куда нам деваться. Сотрудники администрации отправили нас в первую школу в пункт эвакуации.

Нина Трамполец из посёлка Стрелка из-за стихии лишилась жилья.

– Когда начался ливень, Нина Трамполец находилась на работе в Анапе. Приехать домой она не могла, потому что в поселке Воскресенском поток воды размыл дорогу, и движение было остановлено. Домой Нина вернулась в воскресенье утром. Дома все было затоплено. Уровень воды доходил до колена. Старый саманный дом не выдержал удара стихии. Полностью рухнул фасад здания, по остальным стенам пошли трещины, крыша прогнулась.

Дождавшись возле дома комиссию из администрации, Нина написала заявление о подтоплении. Сотрудники администрации подсказали, где находится пункт временного размещения. Все вещи Нины Трамполец остались в разрушенном доме. В эвакуационный пункт Нина отправилась только с тем, что было у нее с собой.

Семья Матюшенок из города Мончегорска Мурманской области.

Как рассказал нам Максим Матюшенок, он с семьей отдыхали в частной гостинице в ст. Голубицкой. Когда началась непогода и вода стала затапливать двор и первые этажи зданий, хозяин гостиницы перевел отдыхающих на второй этаж гостиницы. Но к девяти часам вечера, когда уровень воды доходил людям до пояса, Максим позвонил в службу спасения с просьбой об эвакуации. Сотрудники МЧС отреагировали быстро. Максим с семьей был доставлен в Темрюк в пункт эвакуации. Еще прогнозируются обильные дожди и семья Матюшенок не торопятся возвращаться в ст. Голубицкую. Как сказал Максим: «Лучше мы здесь, в безопасности переждем стихию».

Ульяна Тарабрина, г. Темрюк, ул. Московская:

– Живём с семьёй на улице Московской – она находится в низине. Вечером слышали, как недалеко ездила машина и по громкой связи сообщала о возможном подтоплении. Видели новости в Интернете, в соцсетях. Поэтому, когда вечером вода начала затапливать двор, мы сразу собрали документы и вещи первой необходимости. Детей отвезли знакомым, а сами остались дома. Всю ночь не спали, следили за обстановкой. В пять часов утра вода стала заходить в дом. К шести часам воды было уже по колено. Мы позвонили по телефону горячей линии, и нам сказали по возможности выбираться самим и отправляться в эвакуационный пункт в школе № 1. Мы сразу отправились туда, были первыми. Нас приняли и разместили в школьном спортзале.

Наталья Юрьевна Балабанова, г. Ноябрьск, ЯНАО:

– Наталья Балабанова вместе с сыном Данилом приехали в отпуск на автомобиле из г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа. Они с палаткой расположились на диком пляже в ст. Голубицкой. Накануне стихии Данилу нездоровилось, и он отправился ночевать в гостиницу. Наталья Юрьевна осталась на пляже одна. Начался дождь и сильный ветер. Палатку стало сдувать ветром. Рядом с автомобилем ветер с корнем вывернул дерево. Дождем уже размывало дорогу. Водить машину Наталья Юрьевна не умеет, связи нет. Ждать помощи было неоткуда. На счастье, мимо проезжали местные парни. Они предложили Наталье свою помощь, но она сначала отказалась, сказала, что здесь переждет непогоду. Парни предупредили, что ночью ожидается еще больший шторм и оставаться на пляже опасно для жизни. Помогли Наталье Юрьевне собрать палатку и вещи. Все погрузили в автомобиль, который подцепили на буксировочный трос и вывезли ее в станицу Голубицкую до остановки «Оазис». Дальше проехать не представлялось возможности, вода затопила дорогу. Наталья Юрьевна провела ночь в машине под дождем. Утром ее нашел сын. Пришлось вызывать эвакуатор, чтобы отвезти машину в безопасное место. Они выселились из гостиницы и решили уезжать домой. Но дороги были затоплены. Наталья с сыном вернулись в Голубицкую, пытались найти ночлег. Но куда бы не обратились, свободных мест не было. Об эвакуационном пункте в школе № 1 в Темрюке им рассказала женщина-таксист.

Наталья Балабанова выражает благодарность парням с пляжа в Голубицкой, к сожалению, в суматохе не спросила их имена, женщине-таксисту, подсказавшей о пункте временного размещения, а также все сотрудникам эвакуационного центра за оказанную помощь.

Валерий Владимирович Дрягин с супругой Дилей Борисовной Серебряковой в мае переехали в Темрюк из Иркутской области. Город им очень понравился: чистый, аккуратный, доброжелательные люди.

– Мы живем в Замостах. Дом находится в низине. И когда в пятницу начался сильный дождь, вода стала быстро затапливать двор и огород. Затопило все подъездные пути. К вечеру вода уже заходила в дом. Мы подкладывали под двери полотенца, в надежде остановить поток, но вода только прибывала.

К ночи уровень воды в доме был уже сантиметров пятнадцать. Мы поставили на кирпичи холодильник и морозильную камеру, диван подняли на табуреты. Остальное имущество спасти нам не удалось. Ночь мы провели дома. На утро оказалось, что уровень воды во дворе уже намного выше колена. Мы принялись спасать домашнюю живность: кур, уток, гусей. Спасая их, я стоптал ноги в кровь и получил много ссадин. В воскресенье мы отправились в администрацию и написали заявление о подтоплении.

Оставаться дома было уже невозможно, но мы не знали, куда нам обратиться за помощью. О пункте эвакуации нам рассказали сотрудники администрации. Здесь можно привести себя в порядок, отдохнуть, организовано горячее питание. В общем здесь есть все необходимое человеку, попавшему в беду.

Алла Денисенко, г. Темрюк, ул. Пролетарская:

– Мы живём на улице Пролетарской, и подтапливает нас довольно часто: ливневок по улице нет, уровень дороги намного выше уровня дворов. После дождя мы обычно сами откачиваем воду или вызываем машину для откачки. В этот раз вода с вечера начала собираться в огороде. Мы пытались откачать её своими силами, но вода только прибывала. По улице вечером ездила машина с предупреждением о ЧС. К пяти утра во дворе вода стояла уже почти по колено. Уже была затоплена летняя кухня, и вода пошла в дом. Мы позвонили по номеру 112 и оставили заявку на откачку воды. Утром приехала машина МЧС, чтобы эвакуировать людей. Мы сказали, что сами доберёмся. Сотрудники МЧС рассказали нам, где находится пункт эвакуации. Мы собрали вещи и отправились туда.

Мария Ульченко, г. Темрюк, ул. Чапаева:

– В эвакуационном пункте, расположенном в школе № 1 Темрюка, мы находимся с воскресенья. Слышали, как в пятницу вечером по нашей улице ездила машина и предупреждала о возможном подтоплении. Перед нашим домом находится отводной канал от реки Кубань, и мы думали, что вода пойдет именно оттуда. Но когда пошел дождь, вода начала затапливать совсем с другой стороны, со стороны огорода. Наш дом стоит выше других домов по улице. В субботу утром проснулись и увидели, что уровень воды доходит почти до колена. Мы собрали документы и личные вещи и выехали на гору Миска. Потом я отправилась на работу, а муж с детьми остались в машине. Ближе к обеду они приехали ко мне на работу и там ждали, когда закончится стихия. На ночь мы остановились у знакомых. Из интернета узнали о пункте эвакуации для тех, кто пострадал от подтопления. Утром мы отправились туда. Нам предоставили спальные места и средства первой необходимости. Также здесь предоставляют горячее питание и оказывают медицинскую помощь. Сейчас на нашей улице откачивают воду. Надеемся скоро вернуться домой.

Ольга Шицкая, г. Темрюк, ул. Степана Разина:

– В Темрюк мы переехали два месяца назад из Сибири. Даже подумать не могли, что здесь может произойти такое. Мы живём рядом с Кубанью, поэтому с вечера следили за новостями в соцсетях. Всю ночь шёл дождь, и воды на улице становилось всё больше. У нас гостили друзья, этой ночью нужно было отвезти их на вокзал, посадить на поезд домой. А вода все прибывала. Мы не знали, как быть, как отправить гостей на автобус. Спасибо нашему МЧС. Мы позвонили, они приехали и отвезли наших друзей прямо к автобусу.

В полшестого вода была уже во дворе, затопило летнюю кухню и времянку. Я разбудила детей, быстро собрала документы, вещи, мы сели в машину и поехали на возвышенность. Утром мы отправились в администрацию города, где я написала заявление о подтоплении. Оттуда нас отправили в эвакуационный пункт в школе № 1. Утром мы ходили посмотреть, что творится дома. Воды по всей улице было по колено. Как я говорила, дома всё затопило. Оставалось всего пару сантиметров, и вода начала бы затекать в дом.

Расскажите, как вы справлялись со стихией, кто пришёл вам на помощь. Может, хотите кого-нибудь поблагодарить. Присылайте свои рассказы с фотографиями, видео на электронный адрес gazeta­taman@mail.ru или на редакционный WhatsApp по номеру +7 918 490­03­02