Шурпа: завтрак 1 января

В семье Лукьяновых традиционно в первые январские дни готовят шурпу.

– После салатов и закусок хочется жидкого.  Этот идеальный, на мой взгляд, суп уходит всегда на ура, – рассказывает Ольга Лукьянова. – Полюбили шурпу после поездок в горы в Добмай, там ее готовят изумительно. Решили попробовать приготовить дома, получилось достойно. Блюдо стало нашей новогодней традицией.

Готовим шурпу из баранины, желательно брать молодого барашка. Мясо варится не менее двух часов, чтобы было разварным, мягким. Овощи в бульон – лук и морковь нарезаем крупными кусками. Картофель вообще не режем, кидаем цельный, средних размеров. Вместе с овощами варим еще минут 30-40. Добавляем несколько зубчиков чеснока, нарезанный соломкой болгарский перец и помидоры. Я беру «черри», режу напополам. Соль, перец по вкусу, обязательно много зелени. Рецептов шурпы много, каждый делает на свой вкус, кто-то ещё добавляет свежий лук кольцами уже в тарелку. Однозначно шурпа – отличный вариант в праздники. И гости будут благодарить вас за бульон после всего съеденного на новогоднем столе. Проверено! Так что приятного аппетита! Всем здоровья и хорошего настроения!

Ольга Лукьянова.

Рыбный пирог –  в будни и праздники

«Самый главный секрет этого  пирога – хорошее настроение, – говорит Ольга Аленёва. – Ведь тесто живое, его нужно делать с душой, иначе не получится.

– Ничего особенного в приготовлении пирога нет, но блюдо «коронное» и просто на ужин и для праздничного стола. Готовим обычное дрожжевое тесто, рецепты все похожи, но у каждой хозяйки свой. Тесто должно несколько раз «подойти», быть пышным, не забитым мукой, мягким и добрым. Я люблю работать с тестом, даже разговариваю с ним. Рыбу для начинки выбираем не костлявую и обязательно пожирнее, пиленгас хорошо идет или морской язык. Можно брать и судака, но на мой взгляд он суховат.  Рыбу обжариваем небольшими стейками не до полной готовности, сильно не зажариваем. Режем на небольшие кусочки. Обжариваем кубиками лук. Лука берем много, не жалеем, тогда пирог будет сочным. Третий ингредиент для начинки – отварные яйца, я беру пять-шесть штук, так как делаю большой пирог. Гости съедают без остатка. Яйца режем кружочками. На противень, смазанный растительным маслом выкладываем раскатанный толщиной 1,5 см пласт теста. На него первым слоем кладем рыбу, затем лук и третий слой – яйца. Сверху накрываем вторым пластом теста, защипываем края, соединяем пласты. Можно оставить немножко теста для украшения.  Хорошо взбитым яйцом смазываем пирог кисточкой. Протыкаем в нескольких местах зубочисткой и даем ему постоять 15 минут  перед отправкой в печь. Выпекаем в разогретой духовке до 180 градусов. В среднем 40 минут, здесь зависит от духовки. Пирог готов. Едим горячим, хотя холодный он ничем не уступает.

Рыбный пирог готовила моя мама Нина Игнатьевна. Теперь по её рецепту готовлю и я. Раньше не бралась за этот пирог, думала не получится. Мамы не стало и решилась, попробовала. Получилось здорово, теперь часто его пеку. Пирог любят близкие и друзья. Семейный рецепт передала и своей дочке Катерине, журналисту

ИД «Аргументы и Факты».  Пробуйте, думаю и вы, и ваши гости будете в восторге от рыбного пирога!

Ольга Аленёва.

Советская сырная новогодняя закуска

Это очень простая закуска, которую пробовал каждый человек, живший в СССР. Её делали для новогоднего стола из двух плавленых сырков «Дружба», двух зубчиков чеснока и сметаны. Сырки натирали на тёрке, чеснок раздавливали, смешивали со сметаной. Выкладывали смесь в розетку или пиалку,  прикладывали чайную ложку. Быстро, просто и вкусно.

Можно добавить варёные яйца, зелень, грецкие орехи, чёрный перец. Заменить сметану майонезом. И конечно же, можно использовать хороший сыр твёрдых сортов.

Сырная закуска нового времени – сыр и хлеб

В любом сетевом магазине есть в продаже сыр камамбер – круглый, в небольшой коробочке, обычно 125 – 250 граммов. На керамическую или металлическую тарелку кладём сыр, прокалываем верх несколько раз вилкой. Вокруг укладываем куски свежего батона. Можно взять чёрный хлеб, чесночные гренки, хлебные палочки, несладкие слойки, что есть. Ставим на 15 минут в духовку при температуре 180 градусов и сразу подаём к столу. Хрустящий хлеб макаем в расплавленный сыр. Это очень вкусно.

Елена Иовлева.

Кубанский сальтисон

Это зимнее, вкусное блюдо. Для него надо приготовить свиной желудок – почистить, промыть.

Начинка: сырое свиное мясо, сердце, язык нарезать мелкими кусочками. Снятую с сала шкурку сварить до мягкости, охладить. Нарезать соломкой. В сальтисоне эти полоски шкурки – желирующие элементы. Еще можно добавить куриную грудку, шкурку. Всю начинку перемешать, добавить соль, черный перец, мелко нарубленный чеснок. Очень плотно набить желудок начинкой. Даже если кожа немного разорвется, зашейте крепкими нитками места разрывов и сам желудок. Завернуть желудок в марлю и обвязать нитками. Положить в большую кастрюлю, залить водой, сверху придавить гнетом, иначе всплывет. В воду добавить лавровый лист, душистый перец горошком, соль. Варить 2,5–3 часа. Сваренный желудок положить под гнет на ночь (примерно 10 часов), пусть так остывает. Затем снять марлю. Сальтисон готов. Для румяности можно запечь в духовке. В народе называют сальтисон, ковбек, кендюх.

Марина Перфильева.

Брускетта со шпротами

Почему брускетта? Всё просто: сейчас так модно называть бутерброды. В ресторанах такое название звучит элегантнее, но на праздничном столе: как были бутерброды, так ими и остались.

Бутерброды со шпротами всегда были частью нашего новогоднего стола. Мама их готовила перед самым торжеством, потому что знала – будут съедены сразу. Сейчас эстафета перешла мне. Сохраняя традиции, такие бутерброды украшают новогодний стол в моей семье.

Готовить бутерброды со шпротами быстро и просто. Вам понадобятся батон, четыре яйца, три зубчика чеснока, майонез и петрушка.

Нарезать батон, подрумянить на сливочном или растительном масле до хрустящей корочки. Сваренные вкрутую яйца разделить на желток и белок. Белок смешать с майонезом и давленым чесноком. Этот соус намазать на батон, сверху посыпать натёртым желтком. Кстати, сейчас, когда повторяла рецепт, подумала, что вместо желтка можно использовать пармезан. Теперь на почти готовые бутерброды уложить шпроты и украсить листиком петрушки. Вуаля – праздничные брускетты, то есть бутерброды, готовы!

Мария Вяльшина.

А под шубой хамса!

Мы на Кубани так любим хамсу, что даже классический салат для  новогоднего стола делаем немножко иначе. Под шубой – хамса.

«Поменять селедку на хамсу подсказали родственники, – рассказывает Оксана Игнатьева.  – Обещали что салат будет еще вкуснее и нежнее. Хамсу любим, так что – сделали, попробовали, убедились. Готовим вместе с мужем, а точнее миссия очистить хамсу – на нём. Хамса должна быть, конечно, малосольной, чтоб не испортить салат. Рыбу  нарезаем кусочками. Ну а дальше все, наверное, помнят – поверх рыбы мелко нарезанный лук. Кстати, в шубу с хамсой лук вкуснее класть маринованный, но это дело вкуса. Я  поверх лука посыпаю зеленью. Овощи уже заранее отварены. Следующий слой – натёртый картофель, затем морковь и свекла. И последний слой – яйца. Опять же яйца кладут не все – дело хозяйское.  Не забываем каждый слой промазать майонезом. Салат должен постоять, пропитаться. Шубу делаем каждый год и другим рекомендуем!

Оксана Игнатьева.

Меренговый рулет 

В нашей семье в качестве десерта любят меренговый рулет. Изначально кажется, что его сложно приготовить. На самом деле готовится просто.

Нам понадобится четыре яичных белка. Предварительно яйца достаньте из холодильника – они должны быть комнатной температуры. Одна щепотка лимонной кислоты, 220 граммов сахарной пудры, одна столовая ложка кукурузного крахмала.

Отделяем белки от желтков в абсолютно сухую чашу миксера. Используем только белки, чтобы не оставалось ни капли желтка. Добавляем лимонную кислоту и взбиваем миксером на средней скорости. Как только появится пена, увеличиваем скорость миксера и продолжаем взбивать. При этом добавляем по ложке сахарной пудры. Минут через 10-13, когда начнёт образовываться густая масса, добавляем крахмал и взбиваем 10-15 секунд.

На противень, застеленный пергаментной бумагой или силиконовым ковриком для выпечки, ровным слоем распределяем меренгу толщиной не более полутора сантиметров. Выпекаем в духовке при температуре 150-170 градусов около 20 минут. Должна появиться хрустящая корочка, но сам корж должен быть мягким. Если передержать меренгу в духовке, то она не свернётся в рулет и сломается. После того как меренга запечётся, приоткройте духовку, выключите её и оставьте всё так остывать, не вынимая противень. Затем готовую меренгу переворачиваем на пергаментную бумагу и снимаем коврик или бумагу, на которой выпекали.

Крем можно сделать любой – какой вам нравится. Я смешиваю сливочный творожный сыр и сахарную пудру. Теперь собираем рулет. Корж промазываем кремом. Слой должен быть равномерным и не слишком толстым, приблизительно 2-3 миллиметра. На смазанный кремом корж выкладываем любые ягоды, которые у вас есть. Я кладу малину и голубику. Можно добавить и мандарины – Новый год всё-таки. Присыпаем миндальными хлопьями или кокосовой стружкой. Аккуратно сворачиваем рулет. В процессе меренга будет немного трескаться, но это вполне нормально. Готовый рулет запаковываем в фольгу или пищевую плёнку и оставляем в холодильнике на пару часов. Десерт украшаем ягодами.

Анна Максимова.