Вареники с картофелем, беконом, луком и сырным муссом

Тесто: мука – 600 г, вода – 250 мл, яйцо – 1 шт, соль – 2-3 г, масло подсолнечника – 30 мл

Размешать воду с яйцом, добавить соль, хорошо размешать, но не взбивать. Добавить масло, ещё раз размешать.

Муку просеять и выложить на стол, сделать углубление и ввести в центр муки жидкую массу, хорошо замешивать руками до однородного состояния, сформировать на колбаски и раскатать скалкой. Если липнет, делайте подпыл из муки.

Картофель начинка: Картофель очистить от кожуры и отварить до мягкости, миксером смешать с маслом сливочным и добавить соль, здесь можно экспериментировать с начинкой, хотите добавьте больше сливок или молока, специи и т.д.

Мусс сырный: молоко – 150 мл, сливки 33% – 150 мл, сыр творожный – 50 г, сыр адыгейский – 175 г, Ксантан если есть (загуститель) – 2-3 г.

Молоко, сливки и сыр довести до кипения, потом всю массу пробить в блендере и загустить ксантаном (пищевая добавка). Этого можно не делать, – зависит от наличия. Остужаем и готово!

Блюдо: Вареники нужное количество отварить в слегка подсоленной воде, минуты три хватит, если из заморозки минут пять.

Обжарить бекон с луком-репка и выложить на центр тарелки, на бекон через кример (приспособление для взбивания сливок, по-простому «сифон») дунуть мусс сырный. Если нет, можете воспользоваться кондитерским мешком, но текстура будет не такая воздушная.

Шеф-повар Александр Самсонов рассказывает, какие блины подают  в его ресторане «Морелав»

Цветные блины

Рецепт блинов прост. Тесто готовим как дома: смешать венчиком куриное яйцо, просеянную муку, молоко и щепотку соли.

Тесто для блинов:   яйцо куриное – 2 шт, мука (просеять) – 120 г, молоко – 150 г,  соль – 1 г.

Чтобы тесто было необычного цвета, в него можно добавить 10-20 граммов фреша (пропущенного через блендер) из укропа, свеклы или моркови. Соответственно, цвета у блинов будут зелёный, красный (розовый) или оранжевый.

Жарим блин любым удобным для вас способом. Мы берём сковороду-блинницу диаметром 20 см. Если у вас больше, тесто и начинку увеличьте.

Блинчики в русском стиле с бананом и солёной карамелью

Морковное тесто – 40 г, банан очищенный в кубиках – 60 г, солёная карамель – 30 г, орех грецкий дроблёный – 5 г, соус «Сгущенка-сметана» – 15 г

Солёная карамель: Сахар топим на сковороде до жидкого состояния, помешивая, добавляем соль на свой вкус, регулируем солёность, далее сливки, регулируем ими текстуру, нужно гуще – меньше добавляйте.

Соус «Сгущёнка-сметана»: Варёная сгущёнка – 100 г, сметана – 120 г. Всё смешать и готово!

На готовый блинчик выкладываем солёную карамель и банан, посыпаем дроблёным орехом, закручиваем в виде трубочки (получается  как трубочка со сгущёнкой из детства). Подаем с соусом из варёной сгущенки и сметаны. Приятного аппетита!

По желанию вы можете экспериментировать с начинками и менять на своё усмотрение. Всех с праздником и вкуснейших блинчиков!

Блины в азиатском стиле с сёмгой и сыром креметте:

Укропное тесто – 40 г, сёмга слабой соли – 50 г, сыр сливочный – 30 г, икра масаго – 2 г.

Намазываем на блин сыр, равномерно распределяем рыбу, закручиваем трубочкой и нарезаем в виде роллов, украшаем икрой масаго. Рыбу можете взять любую, форель, семга, посолить самим или купить готовую – выбор за вами! Приятного аппетита!

Блинчики в кавказском стиле с мясом, грибами и аджикой

Свекольное тесто – 40 г, начинка мясная с грибами – 50 г, кинза – 1 г, аджика – 10 г, сыр-«верёвка» – 2 г,  сметана – 20 г.

Мясная начинка: Желудки куриные – 600 г, вешенка гриб – 800 г, лук репка – 400 г, соль – 3 г, перец чёрный – 2 г, масло растительное – 40 г (для обжарки).

Желудки куриные отварить до мягкого состояния, нарезать мелким кубиком, обжарить с грибами(на ваше усмотрение) с луком репка, добавить соль и перец, можете взять специи на свой вкус.

Мясную начинку прогреваем и выкладываем на центр готового блинчика, добавляем резаную кинзу и аджику (желательно домашнюю) собираем как хинкали к центру и завязываем сыром-«веревкой»! Приятного аппетита!