Понадобится:

  • Мука – 250 г.
  • Кефир – 120 мл.
  • Сливочное масло – 150 г.
  • Сгущённое молоко – 350 г.
  • Яйца – 2 шт.
  • Сода – 1 ч. лож.
  • Какао – 3 ст. лож.

Крем:

  • Сметана – 500 г
  • Сахар – 3-4 ст.лож.
  • Шоколад – 1 шт.

– Подготавливаем все необходимые ингредиенты. Яйца сбиваем, добавляем кефир и сливочное масло, которое предварительно растопили. Постепенно всыпаем просеянную муку, затем добавляем сгущёнку и всё перемешиваем миксером. Далее тесто нужно разделить пополам на две части. В одну миску добавляем какао и соду (гашеную в уксусе), во вторую только соду. Каждый корж выпекам в духовке на 180 градусах около 30 минут, проверяем готовность. Крем делаем самый простой – сметану немного взбиваем с сахаром, добавляем тёртый шоколад. Коржи остыли, разрезаем их вдоль, укладываем поочерёдно белый-коричневый, промазывая кремом. Сверху торт украшаем шоколадной крошкой. На пару часов убираем в холодильник, чтобы пропитался. Подаем к столу, приятного аппетита!