Производственный контроль охватывает все стадии производства и транспортировки питьевой воды — от природной воды в водоисточнике до питьевой воды на границе эксплуатационной ответственности с абонентом. Постоянный контроль качества воды осуществляют специалисты производственных лабораторий РЭУ и крупнейший в регионе краевой базовый испытательный центр контроля качества воды ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

«Наши специалисты ответственно относятся к своему делу. Благодаря неустанному контролю и принятию оперативных мер по устранению выявленных несоответствий, качество питьевой воды, подаваемой населению по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, соответствует нормативным требованиям и отличается стабильностью. В связи с выходом в 2021 году новых СанПиН 1.2.3685-21 и СанПиН 1.2.3684-21 производственными лабораториями РЭУ обновлены рабочие программы по контролю качества воды. Расширен перечень контролируемых показателей, изменена периодичность контроля, увеличено количество точек контроля», — отмечает Надежда Конных, начальник краевого базового испытательного центра контроля качества воды ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

Каждые два года испытательный центр проходит процедуру подтверждения компетентности, чтобы подтвердить статус аккредитованной лаборатории. В начале 2024 года состоится очередная процедура.

Центр располагает современным и высокоточным оборудованием, что обеспечивает своевременное получение достоверных результатов и гарантирует потребителям подачу чистейшей в крае питьевой воды. Например, в 2022 году был закуплен радиологический комплекс «МУЛЬТИРАД», позволяющий проводить исследования с высокой точностью по радиологическим загрязнениям. В начале этого года был приобретен новый хроматограф Кристалл-200М. Он позволяет более качественно определять органические загрязнения в воде, такие как хлорорганические пестициды, а также органические вещества, образующиеся в процессе хлорирования воды.

Кстати, услуги центра по исследованию состава и качеству воду доступны и для частных лиц и организаций края. Лаборатория осуществляет проведение химических исследований различных типов вод: питьевой воды, воды подземных и поверхностных источников, бутилированной воды, воды плавательных бассейнов, хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, а также ливневых вод. Испытания проводятся по органолептическим, микробиологическим, обобщенным, химическим, органическим и радиологическим показателям.

По вопросам стоимости исследований, оформления заявки на выполнение работ обращаться к сотрудникам испытательного центра ГУП КК «Кубаньводкомплекс»:

  • по телефонам: (861) 226-73-38, (861) 226-73-00,
  • по электронной почте: lab.kwc@mail.ru.