Кадровый проект «Лидеры Кубани – движение вверх!» проводят с 2018 года по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. За время проведения конкурса его участниками стали более 18 тысяч человек, более 100 его участников попали в резерв управленческих кадров края.

В полуфинал вышли 15 человек из Темрюкского района, из них трое – в финал:  Александр Лихоман, Юлия Вовк, Андрей Букреев.

Об участии в конкурсе рассказали финалисты:

Александр Лихоман

Александр Лихоман, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Темрюкского района:

 – За время проведения конкурса команда сельхозтрека проработала различные варианты решения задачи по увеличению экспортного потенциала АПК Краснодарского края и предложила следующие меры: создание региональной информационной образовательной платформы в режиме «Одного окна», которая позволит отвечать на запросы экспертов, обеспечит их сопровождение, переподготовку кадров и сможет решать другие задачи. Тестирование этой платформы провести на уровне одного из муниципальных образований края. При получении положительного результата тиражировать данный опыт. В дальнейшем интегрировать региональную платформу с платформой Российского экспертного центра. Эти шаги позволят вовлечь в экспорт большее число товаропроизводителей Кубани независимо от их форм собственности и содействовать достижению краем в 2024 году показателя экспорта в 3,9 миллиарда долларов.

Юлия Вовк.

Юлия Вовк, заместитель главы Таманского сельского поселения:

– Трек, в котором я принимала участие, назывался «Местное самоуправление». Он состоял из четырёх оценочных испытаний с участием отраслевых экспертов, образовательного модуля и деловой игры, в которой участники устраивали предвыборные кампании для своих кандидатов. В финале конкурса сто финалистов из десяти треков решали различные управленческие задачи и развивали свои навыки.

На конкурсе было всё: профессиональные кейсы, командообразующие мероприятия, образовательные модули. Это бесценный опыт. «Лидеры Кубани» – это очень продуктивная площадка для того, чтобы понять, на что ты способен, а также познакомиться с близкими по духу тебе людьми и совместно найти пути решения проблем. В «Лидерах Кубани» не обязательно выйти победителем, так как благодаря конкурсу ты обязательно сможешь найти свой дальнейший вектор развития вне зависимости от исхода. Дерзайте! Созидайте! Растите!

Андрей Букреев, начальник производственно-технического отдела МУП Темрюкского городского поселения «Темрюк-Водоканал»:

 – Я участвовал в треке «Комфортная среда». На конкурсе команде трека «Комфортная среда» для решения была поставлена проблема: «Отсутствие синхронизации всех видов работ по национальным и региональным проектам».

Уровень комфорта граждан определяется индексом расчета качества городской среды, а ключевым звеном становится человек со своими человеческими запросами, и сегодня сложилась ситуация, когда на определенной территории возникает полный комплекс объектов и условий, необходимых для полноценного использования этой территории с максимальным уровнем комфорта для граждан.

Большая часть этих задач решается нацпроектами, а их синхронизация становится инструментом по достижению комфортности городской среды.

Поэтому необходимо действовать в стратегических направлениях социально-экономического развития. Нужно помнить, что национальные проекты построены вокруг человека, а комфортная среда – это не только дворы и общественные пространства, а всё, что окружает человека в квартире, подъезде, дворе, по дороге на работу. Именно синхронизация позволит предусмотреть все вопросы и сэкономить средства, не дублируя работу.

Команда трека «Комфортная среда» предложила несколько вариантов решений по синхронизации работ по национальным и региональным проектам.