С журналистами Максим Викторович встретился в парке Пушкина, где идет реконструкция в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», и рассказал, какие работы будут выполнены, как преобразится парк.

Парк имени Пушкина

В парке ведутся подготовительные работы – демонтируется тротуарная плитка, которая перевозится на территорию «Общественно-социального центра». Плитка пересчитывается и ставится на учет. В дальнейшем ее уложат на тротуарах. В первую очередь сделают тротуар по ул. Маяковского. Также плитку используют для благоустройства территории возле взрослой поликлиники, где появится своеобразный сквер.

После демонтажа плитки в парке начнутся работы по проведению коммуникаций. Все существующие линии электропередачи проложат под землей. Также проведут полив для зеленых насаждений и канализацию для нового туалета, где будет холодная и горячая вода. В парке появится много тематических малых архитектурных форм, смартлавочки.

На детской площадке заменят покрытие.

На месте старой танцплощадки появится амфитеатр. Детская площадка останется, на ней поменяют только покрытие. Дополнительно установят еще два современных игровых комплекса. За районным Домом культуры будет оборудована стоянка для автомобилей.

Парк полностью будет адаптирован для маломобильных граждан.

Такая масштабная реконструкция сделает парк Пушкина ярким, современным, и он станет достопримечательностью города Темрюка.

Далее разговор продолжился в районном Доме культуры, где глава города ответил на вопросы прессы. Основная тема – благоустройство.

Комфортная городская среда

– В этом году планируем благоустроить общественные территории парк им. Куемжиева и ул. Ленина, 70 (возле почтамта), – рассказал Максим Ермолаев. – Дизайн-проекты разработаны, ведем переговоры с инвестором, чтобы провести работы за внебюджетные средства. Если в год мы будем реализовывать один-два проекта, то наш Темрюк станет современным и комфортным. Хочется все сделать и сразу, но для этого нужны большие средства. Наша задача – максимально привлечь краевое и федеральное финансирование. Мы участвуем во всех конкурсах и программах. Заняли первое место в федеральном конкурсе «Лучшая муниципальная практика», обогнав города Пятигорск, Ставрополь и Волгоград. Получили федеральный грант 75 миллионов рублей, которые также пойдут на благоустройство города.

Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов

Разработаны проекты благо-устройства дворов в многоквартирных домах по улице Ленина, 69, 71, 73, 81, 83, 88, 90, улице Гоголя, 32, улице Шопена, 104, 106.

При реализации этих проектов будут заменены все подводящие коммуникации. Во дворах будет уложен асфальт, установлены детские площадки, лавочки, урны. Благоустройство дворовых территорий будет проходить поэтапно.

Работы во втором районе города

За два года во втором районе реализованы большие проекты: построена дорога по ул. К. Маркса, здесь же проложена новая линия водопровода и центральной канализации, которой никогда не было. Асфальтировали и проложили водопровод по ул. Муравьева (от улицы Калинина до К. Маркса). Начинаем строительство водопровода и канализации по ул. Муравьева (от улицы Бувина до Мира), после здесь проложим по новым технологиям дорожное полотно. Новая канализация проложена по ул. Калинина и ул. Труда. Подготовлен проект по строительству ливневой канализации по ул. Макарова и проект освещения в «Роднике». Разработан график отсыпки и грейдирования дорог, выполненных в щебеночном исполнении.

Подготовлен проект благо-устройства общественной территории по ул. К. Маркса, 151. Планируемый срок реализации – 2022 год. Также разработаны проекты благоустройства пер. Песчаного в Темрюке и пер. Речного в п. Семеноводческом, парк им. Куемжиева в Темрюке. Они ждут своей очереди.

Транспортное обеспечение

Недавно в городе произошла замена перевозчика на маршрутах № 2 и № 11. Количество единиц техники  на маршруте № 2 увеличилось, прибавились две машины. Администрация города проводит мониторинг пассажиропотока и своевременные выходы транспорта на маршрут. Также ведем переговоры с Анапскими перевозчиками, чтобы увеличить количество транспорта, обеспечивающего пассажирские перевозки в городе. В ближайшее время на остановках обновим расписание.

Ямочный ремонт дорог

Многие дороги в Темрюке построены по старым технологиям с использованием мелкозернистого асфальта, который имеет свойство образования пор. Вода проникает в поры и под воздействием холода образуются трещины. Поэтому к концу зимнего периода появляется значительная ямочность. Современные технологии позволяют использовать щебеночно-мастичную смесь, которая имеет свойство самозалечиваться при определенных температурах. Но цена ее на порядок дороже. Поэтому приходится выбирать: либо одну улицу отремонтировать щебеночно-мастичной смесью или две-три улицы асфальтом. Сейчас мы начнем ремонт ул. Р. Люксембург (от автостанции до ул. Кирова) с применением щебеночно-мастичной 
асфальтобетонной смеси.

Все – на субботник!

24 апреля – Всероссийский субботник. Мы планируем провести и ряд городских субботников. Хочу обратиться к руководителям ТОС и горожанам – объединиться в целях наведения порядка на придомовых территориях. Можно через руководителей ТОС сделать заявку для вывоза мусора во время субботника. Администрация города предоставит технику. Только вместе мы сделаем наш город чистым.