Денис Белашов семь лет руководит рыбколхозом «им. Хвалюна».

Как живёт сегодня предприятие, рассказал председатель правления Денис Белашов:

– Традиционно мы вылавливаем хамсу, барабульку, кильку черноморскую, ставриду, кефаль. К каждому сезону готовим флот.
В 2018 году приобрели сейнер «Лев Щеголев», который вылавливает рыбу далеко от берегов Азовского и Черного морей. Для прибрежного лова у нас имеются десять моторных катеров.

Надо отметить, что в последнее время прибрежный вылов рыбы сократился – рыба уходит далеко в море, не подходя к нашим берегам. На вылов влияют и медузы, которые мало того, что засоряют сети, ещё и сокращают кормовую базу – они питаются тем же планктоном, что и мелкосельдевые породы. Тем не менее наше предприятие стабильно. Стараемся обеспечить жителей района всем разнообразием рыбы, к которому привыкли таманцы.

На предприятии работает цех переработки, который мы модернизировали. Солёная и копчёная рыба поступает в сеть наших магазинов, два из которых расположены в станице Тамань. Кроме того, сезонные магазины открываются в посёлках Волна и Кучугуры. В этом году хотим открыть сезонный магазин в станице Голубицкой.

В районе хутора Белого у нас есть своим пруды, в которых выращиваем товарную рыбу – толстолобик, карп, амур. Планируем достичь показателей до двухсот тонн рыбы ежегодно».

Сегодня в рыболовецком колхозе трудятся 60 человек. Во время путины количество работников увеличивается до 100 человек. Больше 30 лет главным бухгалтером работает Людмила Станиславовна Ерш, 40 лет мастером переработки трудится Татьяна Станиславовна Остапенко, столько же лет бригадиром рыболовецкой бригады работает Сергей Николаевич Матвейчук.

Валерий Боярко, капитан рыболовецкого сейнера «Лев Щеголев» награждён дипломом администрации Краснодарского края. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Капитан приёмно-транспортного рефрижератора «Лев Щеголев» Валерий Боярко работает в рыбколхозе с 2018 года. Он из Таганрога, капитан в четвёртом поколении. Валерий Боярко награждён дипломом администрации Краснодарского края в номинации «Лучший капитан рыбодобывающего судна».

Наша справка

Алексей Иванович Хвалюн (1886-1928 гг.) родился в городе Темрюке, в семье рыбака. Организатор красно-гвардейских отрядов в Темрюке, член Темрюкского ревкома, участник «Железного потока» (1918 г.), командир 283 полка 39-й дивизии 10-й Красной армии.

Заведовал Ачуевским государственным промыслом. Был военкомом Темрюкского и Славянского отделов.
В 1924-1928 годах – председатель Темрюкского райисполкома. В составе делегации кубанских казаков ездил в Горки к Ленину, беседовал с Н.К. Крупской. Награждён орденом Красного Знамени. Умер в 1928 году.

Председатели колхоза

Н.И. Животков, С.М. Лантух, И.И. Савченко,
М.В. Каляниченко, С.С. Шмиляр, И.И. Лихотный,
П.В. Рудаков, М.И. Коммисаренко, Г.А. Лебедь,
И.В. Шевченко, П.В. Черницкий, Г.В. Шелков,
П.В. Головачев, О.Г. Карауша, М.А. Синько,
А.К. Добрынин, В.А. Колесников, А.И. Демченко.