Российский гандболист, чемпион Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, заслуженный мастер спорта Дмитрий Кузелев вместе с сотрудниками полиции и рыбоохраны вышел в рейд по пресечению незаконной ловли рыбы в лиманах Темрюкского района.

В Краснодарском крае стартовал уникальный проект «Полиция Кубани 24/7». В течение нескольких недель звезды мирового спорта, общественные деятели, ведущие журналисты и блогеры края в роли блюстителей порядка лично знакомятся с буднями правоохранителей. Участники акции показывают работу полиции края такой, какая она есть, и расскажут о том, с чем приходится сталкиваться стражам правопорядка каждый день.

– С организаторами проекта решили обратиться в Темрюк для сотрудничества, – говорит председатель краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник. – Я здесь родился и вырос, поэтому хорошо знаю, что в Темрюкском районе много лиманов. Выбрали одно из направлений службы – рыбоохрана. В Тамани живет титулованный чемпион Дмитрий Кузелев, который с радостью согласился участвовать в нашем спецпроекте «Полиция Кубани 24/7».

Дмитрий Кузелев прибыл ранним утром к берегу реки Кубань для того, чтобы принять участие в рейдовых мероприятиях по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи биоресурсов. С собой олимпийский чемпион взял бинокль. В состав группы вошли опытные сотрудники полиции и рыбинспекции Темрюкского района, которые хорошо знают акваторию лиманов.

Было решено выйти на Егерский кордон – лиманное соединение, место – на котором хорошо просматривается вся система группы лиманов. Ни одна лодка не окажется незамеченной. Рядом установлена вышка, с которой полностью видна вся группа лиманов. Можно зря не ездить, подняться на вышку, достать бинокль и смотреть, кто-где передвигается.

– Хорошая идея, – Дмитрий достал бинокль, поднялся на удобную высоту. Действительно, виды с вышки открываются масштабные, все лиманы отчетливо просматриваются. Дмитрий заметил движущуюся моторную лодку.

Пустились в погоню. Браконьеры, заметив надвигающуюся лодку рыбоохраны, останавливаться не стали.

– Работа опасна и труда, судя по сложившейся погоне. Преследовали нарушителей продолжительное время. К сожалению, у браконьеров двигатели моторной лодки оказались мощнее, не удалось их настичь, – рассказывает Дмитрий Леонидович.

Рейдовая группа обнаружила несколько запрещенных сетей кустарного производства, установленных браконьерами на протяжении более двухсот метров. Дмитрий помог вытащить их из воды и обнаружил несколько рыб, которые еще были живы. Молодую щуку он выпустил в воду.

– Мне довелось патрулировать акваторию лиманов вместе с полицейскими и рыбинспекторами более шести часов. Несмотря на прекрасные виды природы, работа эта сложная и порой опасная. Хочется пожелать легкой службы всем полицейским, – поделился впечатлениями Дмитрий Кузелев.

Секретарь Общественного совета при ГУ МВД по Краснодарскому краю, президент благотворительного фонда «Доступный спорт», член Международной ассоциации спортивной прессы Максим Осадник и специалист направлениям по связям со СМИ Отдела МВД России по Темрюкскому району, старший лейтенант внутренней службы Дина Куликова в эфире программы «Хорошее утро» на телеканале «Кубань 24» рассказали, как родилась идея снарядить олимпийского чемпиона биноклем и отправить на борьбу с браконьерами. «Участие известных людей в проекте «Полиция Кубани 24/7» очень важно. Многие не знают, какие службы у нас существуют и что входит в обязанности полицейских помимо раскрытия преступлений. Благодаря участию звёзд спорта, общественных деятелей и блогеров широкий круг людей может наблюдать изнутри рабочие будни полицейских», – комментирует Дина Куликова.