Животноводство – одно из центральных направлений агропромышленного комплекса Кубани. В 2020 году экспорт кубанского мяса и молока вырос больше, чем на 70%, а поголовье крупного рогатого скота впервые увеличилось на 10 тысяч. Свой вклад вносят и 12 крестьянско-фермерских хозяйств Темрюкского района, которые занимаются животноводством.

Виктор Ковалев животноводством решил заняться в 2009 году, когда купил ферму на х. Белом и 200 голов овец эдильбаевской породы. Это довольно крупная порода. При хорошем откорме и генетической предрасположенности представители этой породы могут набирать до 100-160 кг. Виктор хотел развивать овцеводческое направление, вывозил эдильбаевцев на «Кубанскую ярмарку», обменивался опытом.

Постепенно глава КФХ пришел к мнению, что надо еще заняться разведением крупного рогатого скота. Остановился на породе Абердин-ангус. Завозил маточное поголовье из Кущевского района, Воронежа. Есть в стаде даже австралийки, у них особая метка – железная клипса в ухе. В России скот так не помечают, у российских коров в ушах бирки с номером. Сейчас на ферме 640 голов Абердин-ангусской породы.

Этим бычкам 7 месяцев, их вес 300 кг. Абердин­ангусская порода – порода крупного рогатого скота мясного направления. Порода выведена в XIX веке в Шотландии, в горных районах с суровым климатом. Скот комолый (безрогий). Вес до 1200 кг.

«Порода Абердин-ангус очень неприхотлива, с хорошим иммунитетом, быстро набирает вес, – рассказывает Виктор Ковалев. – В сезон сочных кормов в сутки набирают до 3 кг. В полтора года бычок достигает веса 500 – 600 кг. Максимальный вес был 1200 кг в 3,5 года».

Весь секрет в качественном питании. Кормят этих тяжелоатлетов только натурпродуктами – зерновыми, силосом, сеном. Корма фермер выращивает на своих полях. Сеет яровые культуры, кукурузу.

На ферме разводят и лошадей. Это занятие больше для души.

В перспективах у главы КФХ – поднять маточное поголовье «абердинов». Постоянно завозят «новую кровь», закупают племенных быков. Маточное стадо хотят увеличить до 1000 голов. Это позволит получать осенью 500 телят. В планах построить убойный цех, чтобы на ферме был полный цикл. Тогда хозяйство сможет частично закрыть потребности края в самых лучших и качественных нетелях. Проблемы со сбытом нет. На ферму едут со всего Краснодарского края, Москвы, Крыма.

«Для меня как хозяина говядина нашей фермы намного вкуснее, – говорит Виктор. – Не зря мясо Абердин-ангусов называется «мраморной» говядиной. Оно мягче, вкуснее, слаще».

В стаде 200 взрослых голов эдильбаевской породы овец.

Животноводство на Кубани уверенно развивается. В 2021 г. гос-поддержка животноводов составит 1,7 млрд рублей. Это позволит развиваться сельским поселениям, создавать рабочие места и пополнять бюджет своего поселения.

«Сейчас хорошая поддержка фермеров. Выдают субсидии за покупку поголовья, содержание,  есть программа «Семейная животноводческая ферма», в которой мы принимали участие. Кто говорит, что животноводство – тяжелый труд, – это миф», – считает Виктор Ковалев.