Переписчик стационарного участка Всероссийской переписи населения № 9 Егор Мазка работает в торговом центре «Южный город». Егор – студент 3 курса филиала Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса «МГУТУ им. К.Г. Разумовского». В рабочие дни Егор выходит на участок в городе Темрюке в районе школы № 3 переписывать население. В редакции газеты «Тамань» Егора знают. Он работал в редакции в 2019 году курьером, доставлял газету жителям станицы Ахтанизовской.

Как узнать переписчика? Он должен иметь фирменные атрибуты переписи: удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении паспорта), шарф, жилет, сумка с символикой переписи, планшет со специальной программой переписи.

Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

Переписчика в квартиру пускать необязательно. Вы можете ответить на вопросы переписи, стоя перед входом. Это не займет много времени. Но если считаете нужным, вы можете пригласить переписчика на кухню или в прихожую, и ответить на его вопросы в квартире. Показывать переписчику документы не нужно. Он не имеет права спрашивать никакие документы.

Если вы в поездке, в больнице, в командировке, вас могут переписать члены вашей семьи, вашего домохозяйства. Точно также и вы можете переписать всех членов вашего домохозяйства, находясь в поездке – внести их в переписной лист через портал госуслуг.

Напомним, традиционная перепись продлится до 14 ноября, а вот через «Госуслуги» принять в ней участие можно только до 8 ноября.