В Темрюкском районе продолжаются открытые сессии Советов поселений. На прошлой неделе встречи прошли в Курчанском, Фонталовском и Голубицком сельских поселениях.

  Голубицкое поселение. На открытой сессии Совета Голубицкого сельского поселения депутатам был представлен отчет о деятельности главы и администрации за 2020 год.

В заседании приняли участие председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева, заместитель главы муниципалитета Игорь Турлюн.

Глава поселения Дмитрий Немудрый доложил об основных направлениях и результатах работы в 2020 году. Деятельность администрации в минувшем году была направлена на решение проблем инженерной инфраструктуры и благоустройство станицы.

На благоустройство выделено 5 млн 600 тыс. рублей:

– обустроена прогулочная зона вокруг детской площадки по ул. Школьной, установлены лавочки и урны, обустроена стоянка для автомобилей– на сумму 800 тыс. рублей;

– выполнены работы по благоустройству прохода от пер. Рабочий до ул. Красной – 57 тыс. рублей;

– разработана схема газоснабжения Голубицкого поселения – 290 тыс. рублей;

– выполнена и прошла государственную экспертизу проектно-сметная документация на сумму 220 тыс. рублей по объекту «Капитальный ремонт ул. Красная. Устройство тротуара», стоимость работ составит – 15 млн. 600 тыс. рублей;

– проведены мероприятия по обустройству детских игровых площадок – 400 тыс. рублей;

– разработана проектно-сметная документация по благоустройству ул. Курортной (от ул. Восточной до ул. Прибрежной) – на сумму 537 тыс. рублей. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу;

– благоустроена территория, прилегающая к детскому саду № 20 – 632 тыс. рублей;

– благоустроен подход к зданию почты – 114 тыс. рублей.

На развитие сетей водоснабжения станицы израсходовано 2 млн 300 тыс. рублей.

На поддержание в должном порядке улично-дорожной сети – 3 млн 600 тыс. рублей.

На развитие сетей уличного освещения станицы – 2 млн 800 тыс. рублей из средств местного бюджета.

Депутатами Совета Голубицкого сельского поселения деятельность главы и администрации признана удовлетворительной.

В Курчанском поселении.

Курчанское поселение. В работе сессии приняли участие председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева, заместители главы муниципалитета, руководители и представители районных предприятий и учреждений, жители.

В станичном Доме культуры с отчетом об итогах работы в 2020 году и планах на 2021 год перед депутатами и жителями выступил глава поселения Виктор Гришков.

В бюджет поселения в 2020 году поступило более 54 млн рублей доходов. Из краевого бюджета поселению было выделено 24,4 млн рублей, из районного – 6,65 млн рублей.

В поселении проведены работы по ремонту автодорог протяженностью более 2 км.

В пос. Красный Октябрь построен офис врача общей практики. На строительство амбулатории из краевого бюджета было выделено 15,8 млн рублей.

За счет средств районного бюджета в 2020 году на проведение ремонтов и оснащение учреждений социальной сферы направлено около 9,4 млн рублей. В том числе 4,5 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для строительства детского зада на 230 мест в ст. Курчанской.

Большая работа проведена по благоустройству территории. На это из местного бюджета было направлено более 8,7 млн рублей. В пос. Светлый Путь приобретены и установлены две детские игровые площадки, выполнен ремонт тротуара по ул. Красной (от ул. Гоголя до ул. Кузнечной). К 75-летию Великой Победы проведены ремонты на трех памятниках военной истории, выполнена реконструкция памятника в пос. Светлый Путь Ленина. В этом году благодаря участию в краевой программе планируется отремонтировать мемориал в ст. Курчанской.

В течение года в поселении проведена замена ламп уличного освещения, смонтировано 1100 м линий уличного освещения.

На водопроводной сети поселения проводилась замена насосов на скважинах. Осуществлен ремонт двух насосов ЭЦВ, выполнены ремонтные работы по замене участков водопроводных линий общей протяженностью 2,1 км.

В текущем году за счет краевых средств планируется заасфальтировать три улицы: в пос. Красный Октябрь (ул. Октябрьская) и в пос. Светлый Путь Ленина (ул. Гаражная и ул. Северная); провести ремонт тротуаров в ст. Курчанской.

Ведется работа по подготовке документов по проекту газификации в пос. Красный Октябрь по ул. Восточной (40 домовладений), ул. Виноградной и ул. Новой (96 домовладений). На экспертизе – водоснабжение Западного микрорайона станицы Курчанской и два проекта «Комфортная городская среда» – парковые зоны пос. Светлый Путь Ленина и ст. Курчанской. Планируется подготовка проекта парка пос. Красный Октябрь.

Жители станицы задавали интересующие их вопросы. Они касались ремонта дорог, освещения улиц, газификации и водоотведения. Работа главы Курчанского сельского поселения в 2020 году признана удовлетворительной.

В Фонталовском поселении.

Фонталовское поселение. В Доме культуры пос. Юбилейного состоялась открытая сессия Совета Фонталовского сельского поселения, депутатам был представлен отчет о деятельности главы и администрации за 2020 год.

В заседании приняли участие: председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Светлана Чмулева, заместитель главы муниципалитета Игорь Турлюн.

В отчетном году большое внимание уделено благоустройству общественных территорий:

– капитально отремонтирована спортивная площадка в п. Кучугуры по ул. Коммунистической;

– благоустроены детская и спортивная площадки в ст. Фонталовской по ул. Ленина;

– благоустроены и укомплектованы оборудованием детская и спортивная площадки в пос. Волна Революции по ул. Морской;

– построена и укомплектована оборудованием спортивная площадка в пос. Юбилейный по ул. Ленина.

На проведение ремонтов и оснащение учреждений социальной сферы за счет средств районного бюджета направлено около 7,4 млн. рублей.

Депутатами Совета Фонталовского сельского поселения деятельность главы и администрации признана удовлетворительной.