Летние жаркие дни так и манят всех на морские пляжи. Утомлённые солнцем заходят в воду, забывают элементарные правила безопасности. Напомним о правилах посещения пляжей.

Находящиеся у воды дети, должны быть под постоянным присмотром взрослых. Фото Марии Вяльшиной, «Тамань».

– На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники, – говорит старший государственный инспектор Темрюкского инспекторского отделения Центра ГИМС Николай Долгий. – В Темрюкском районе всего 25 пляжей прошли освидетельствование и соответствуют требованиям. Практически все случаи гибели людей происходят на необорудованных, запрещенных и опасных для купания местах.

Прежде чем идти купаться в море, посмотрите на вышку. На любом оборудованном пляже каждый день ведется мониторинг погоды – ветер, температура воздуха и воды.

Если нормы допускают купание, то на вышках спасательные бригады устанавливают желтый флаг. Это значит, что купание возможно, и на пляже работают спасатели.

Если будет поднят красный, чёрный флаг или чёрный шар, а они равносильны, – купание запрещено. Не игнорируйте этот знак. Причиной подъёма такого флага может быть шторм, высокая волна, сильное подводное течение и другие причины, которые могут нанести вред здоровью и даже жизни.

Даже если висит желтый флаг – вода таит в себе уйму опасностей.

Любые плавательные средства легко сносит в море. Мне не раз приходилось видеть, как люди вместо того, чтобы оставить в покое уплывающий в море матрас или мяч, бросались на «спасение» резинового развлечения. Такое безрассудство может нести опасные последствия, и уже не матрас надо будет спасать, а пловца.

А если на плавсредстве ребёнок – с него буквально нельзя спускать глаз.

На прошлой неделе в станице Голубицкой десятилетнюю девочку на надувном круге унесло в море. Спасатели быстро среагировали, она была спасена.

Именно на этом круге унесло в море десятилетнюю девочку. Снимок сделан сразу по возвращению спасательной бригады. Фото предоставлено Темрюкским инспекторским отделением Центра ГИМС.

– В ГУ МЧС поступило сообщение, что ребёнка уносит в море. В тот день на пляжах Азовского побережья стояло штормовое пре-дупреждение. Семья отдыхала на необорудованном пляже. Девочку на круге стало сносить в море. Повезло, что они находились рядом с оборудованным пляжем со спасателями, – рассказал старший гос-инспектор Николай Долгий. – На спасение были подняты маломерные суда. Ребёнка снесло в море на полтора километра. Большая удача, обычно такие случаи заканчиваются трагично.

Ещё одно опасное явление на воде – тягун. Отбойное течение может возникнуть и закончиться неожиданно. Скорость потока достигает в среднем 3 м/с. Если вы почувствовали, что вас уносит, ни в коем случае не поддавайтесь панике. Ваша задача удержаться на воде. Плывите не к берегу, а параллельно, либо по течению. Как только почувствовали, что течение перестало вас тянуть, можно смело двигаться в сторону берега.

– При северном ветре, когда волна идет с моря, обратные течения возникают постоянно, и это не обязательно может быть тягун, – говорит спасатель б/о «Северянка» станицы Голубицкой Никита Начёсный. – Много случаев беспечного поведения родителей. Детей отпускают играть в волнах, которые скрывают их под водой и утягивают в море. Реакция должна быть сиюминутной. Также при таком ветре ни в коем случае нельзя самим плавать на надувных матрасах и кругах и пускать с ними детей в воду. Уносит моментально.

Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Перед поездкой на отдых следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение и чем грозит несоблюдение правил. Ребенок должен понимать, что без родителей заходить в воду опасно.

Только вы, родители, ответственны за безопасность своего ребёнка. Ни тетя, ни бабушка, ни брат, друг, сосед – только вы.

– Еще одну опасность в морских развлечениях таит ныряние в маске. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые считают, что они готовы осваивать подводную стихию, – отмечает старший госинспектор Николай Долгий. – Однако неумение обращаться со снаряжением нередко заканчивается гибелью. При длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода, человек может потерять сознание и погибнуть.

Старший государственный инспектор Темрюкского инспекторского отделения Центра ГИМС Николай Долгий проводит инструктаж сотрудников спасательной бригады.

Находясь на берегу, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Даже в самую приветливую солнечную погоду невыполнение правил поведения на воде во время купания приводит к несчастным случаям. Чтобы обезопасить свой отдых, выбирайте оборудованные, соответствующие требованиям пляжи.

Соблюдайте правила безопасности

  • Выбирайте для купания безопасные и специально оборудованные места.
  • Не оставляйте детей у воды и на воде без присмотра.
  • Плавайте и ныряйте только в знакомых местах.
  • Плавайте на безопасном  расстоянии от судов.  Не прыгайте с лодок,  катеров, причалов.
  • Купайтесь только в трезвом виде.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

  • «01» – единый телефон спасения
  • «101» – с мобильных телефонов
  • «112» – Единый номер службы спасения
  • 8 (861) 268-64-40 – телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.