Атаман Темрюкского районного казачьего общества Виталий Хандошка отчитался о проделанной работе в 2022 году.

В работе совета участвовали атаман Таманского отдела ККВ, дважды Герой Кубани, казачий полковник Иван Безуглый, заместитель главы Темрюкского района Иван Костюк, атаманы районных казачьих обществ Таманского отдела, атаманы первичных казачьих обществ Темрюкского РКО.

Один из приоритетов службы казаков – обеспечение общественного порядка, охрана рубежей. В дружине Темрюкского РКО несут службу более 50 казаков, которые вместе с сотрудниками полиции следят за порядком.

 – В этом году казаки Темрюкского РКО выполняют сложные и ответственные задачи по комплектованию добровольческих отрядов и мобилизации граждан района, – отметил Виталий Хандошка. – Не остались казаки в стороне и после ЧП на Керченском мосту. Казаки оказывали помощь водителям и пассажирам. Сегодня продолжают оказывать содействие на накопительных парковках для грузового транспорта, мосту и подъездах к нему. Также казаки помогают в приёме и размещении граждан, вынужденных покинуть территорию Херсонской области.

Активная работа ведётся по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В Темрюкском РКО действуют казачьи классы, группы казачьей направленности и одна казачья школа, в которых обучаются более трёх тысяч казачат.

В августе Тамань приняла участников выездного заседания постоянной комиссии СМИ Совета при президенте РФ по делам казачества. На достойном уровне проведены мероприятия, посвященные 230-летию высадки казаков на кубанскую землю, военно-полевые сборы и многое другое.

Во время заседания были рассмотрены вопросы подготовки и проведения мероприятий военно-патриотической направленности и несения государственной службы.

По итогам военно-полевых сборов Таманской казачьей дивизии были вручены награды. Темрюкский район в этом году занял пятое место.