Два года назад в ноябре Старотитаровским хуторским казачьим обществом был основан подростковый казачий военно-патриотической клуб «Пластун». Его целью является сохранение и развитие казачьих традиций и обычаев, подготовка допризывной молодежи в ряды вооруженных сил России, проведение культурно массовых и спортивных мероприятий. Особенность клуба «Пластун» – работа с детьми с ограниченными возможностями. Занимаются с молодежью заместитель Атамана Старотитаровского хуторского казачьего общества, подхорунжий Василий Алёхин и инструктор по верховой езде Василий Демяник.

С Василием Владимировичем я познакомилась этим летом, когда он со своей командой КВПК «Пластун» приехал к нам в лагерь, организованный Темрюкским районным общественным благотворительным фондом «Мама». Казаки не просто показали яркое выступление по фланкировке, сборке-разборке автомата АК-74, мастер-классы, но и организовали соревнования по стрельбе из пневматического оружия между нами, детьми детского лагеря.

Маргарита Боженко и Елизавета Бурлакова занимаются в клубе восемь месяцев. «Дослужились» казачки до звания младшего инструктора. Вместе со старшими следят за конным двором и его обитателями, учат юных казачат верховой езде и объезжают лошадей. А я посередине девчонок.

Каждый желающий принял участие во фланкировке казачьей шашкой. Мы были впечатлены, видя, как наш ровесник казак Миша с закрытыми глазами за считанные секунды разобрал и собрал автомат. День, проведённый с «Пластуном», останется в нашей памяти навсегда.

Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов:

– В Таманском казачьем отделе работает два конноспортивных клуба: в станице Старотитаровской и Гостагаевской. Детей обучают верховой езде, элементам джигитовки и другим тренировочным приёмам. Конный спорт становится все более популярным в казачьих обществах Кубанского казачьего войска. Тяга к историческим и культурным традициям побуждает казаков-энтузиастов открывать секции и клубы практически в каждом отделе войска.
Ребята казачьего военно-патриотического клуба «Пластун». Фото Василия Алёхина.

Мне захотелось узнать побольше о клубе, о ребятах. Благодаря корреспондентам газеты «Тамань» мне удалось связаться с Василием Алёхиным и взять у него небольшое интервью.

– Василий Владимирович, почему ваш казачий военно-патриотический клуб называется «Пластун»?

– Пластуны – это наши прославленные предки, воины, которые участвовали во многих войнах, в том числе в Турецкой и в Великой Отечественной войне. Поэтому «Пластун» – это равнение на тех предков, которые были у нас. Они являются примером для наших ребят.

– По Вашему мнению, кто может сейчас называть себя казаком?

– Раньше ходило такое мнение, что казаками могут называть себя только родовые казаки, а сейчас в связи с теми репрессиями казачества, которые были при восстановлении Советского Союза, каждый, кто болеет делом казачества, уважает его принципы и законы, по праву может считать себя казаком.

– Сколько в вашем клубе казачат?

– Казачат в данный момент в нашем клубе около 25 человек.

– Сегодня сложно чем-то увлечь молодёжь. А у вашего клуба это получается. В чём секрет?

– Секретов никаких нет. Мы молодёжь увлекаем верховой ездой. Этим занимается наш инструктор Демяник Василий Васильевич. Кроме того, у нас ведётся работа по фланкировке, джигитовке, тактике ведения боя, по стрельбе из пневматики, метанию ножа, метанию гранаты. Самое главное в нашей работе с молодёжью – вложиться в работу казачьего клуба и делать всё от души.

– А как у вас в клубе с дисциплиной?

– Всё строго, потому что это военно-патриотический клуб, а в военно-патриотическом клубе не может быть поблажек, поскольку, если они будут, то ничего не получится.

– Ваши планы на будущее?

– Развиваться и развиваться только в лучшую сторону, привлекать больше детей. Без развития всё встанет. Но и нужно понимать, что всех желающих мы вряд ли можем потянуть. Мы всегда в поиске, постоянно пытаемся придумать что-то новое, что-то добавить, что-то изменить.

Кстати

В Российской империи пластунами называли отряды разведчиков, фактически бывшие аналогом современных подразделений специального назначения. Комплектовались такие отряды из казаков Кубанского (ранее – Черноморского) казачьего войска. Кубанцы и так были известны на всю страну своими превосходными воинскими качествами, а пластуны действительно были «лучшими из лучших». Или, точнее, «особыми из лучших».

Обучение казачат проходит на территории конного двора по заранее проработанному плану тренировок. В спортивную программу включены упражнения по верховой езде и фланкировке.

Верховая езда – это не просто прогулки на лошадях, это сложная тренировка, проработка различных спортивных упражнений, которые требуют физической подготовки.

Перед каждым занятием казаки-наставники проводят для казачат зарядку, разминку и растяжку. Фланкировка требуется не менее сложной силовой нагрузки. Во владении шашкой также очень важны внимательность, сноровка, ловкость и знание техники.

Молодёжь станицы регулярно посещает занятия казачьего военно-патриотического клуба «Пластун». В ряды клуба часто вступают новые ребята, которых наставники приобщают к общению с лошадьми.