Идет подготовка к полевым сборам

В Темрюкском казачьем штабе состоялось совещание командиров подразделений Таманского полка по предварительному согласованию действий на период проведения ежегодных казачьих полевых сборов. В этом году казачьи сборы в связи с ограничениями, вызванными продолжающейся пандемией, решено проводить в своих районах.

На карте Темрюкского района атаман района хорунжий Виталий Хандошка показал расположение станиц, относящихся к Азовскому батальону и к Черноморскому»батальону Таманского полка. Были рассмотрены места сборов этих батальонов, пути маршрутов для следования к месту проведения полевых сборов. Виталий Хандошка выслушал все предложения от командиров казачьих подразделений о проведении сборов. Каждому из присутствовавшх даны прямые указания по подготовке и проведению сборов, намеченных предварительно на начало сентября 2020 года. Место проведения сборов на территории Темрюкского района будет утверждено окончательно атаманом Таманского отдела ККВ.

Совет атаманов

Атаманы первичных казачьих обществ отчитались о своей работе на совете атаманов. Был поднят вопрос о казаках-наставниках. Атаманам предложили в короткий срок составить списки казаков, имеющих возможность и знания для работы с детьми на общественных началах. Списки передать атаману района. Районный  хорунжий атаман Виталий Хандошка сообщил, что выборы атамана ККВ из-за продолжающихся ограниченных мер по коронавирусу пока отложены. На совете сообщили, что есть возможность молодым казакам Темрюкского района, которые осенью собираются в ряды Вооруженных Сил РФ, в казачьи части края, пройти обучение на водителей в ДОСААФ, от военкомата с последующей службой в казачьих частях. Атамана поблагодарил за работу по выявлению незаконной миграции в районе.

В Темрюкском районе на базе нескольких школ начинается формирование первого этапа по созданию казачьих школ. Виталий Хандошка доложил совету о работах, проведённых на казачьей земле района. Поднимались вопросы о сроках выбора атамана города, и о возможности проведения однодневных полевых сборов в своём районе.

На совете атаманов вручили грамоты-поздравления с юбилейными днями рождения. Подъесаула Николая Волк поздравил атаман Таманского отдела. Подъесаулу Андрею Бутенко вручили благодарность ККВ «За личный вклад в дело возрождения, становления, развития, Кубанского казачества и в связи с 29-й годовщиной дня реабилитации Кубанского казачьего войска».

Мастер-класс для казачат

Казаки-наставники станицы Тамань Александр и Валерий Юрченко провели с казачатами полевые занятия по военному делу, которые включают элементы многих дисциплин. В такие военные дисциплины входят умение окапываться, сливаться с местностью, правильно выбирать сектор обстрела, умение правильно целиться и стрелять, разбирать и собирать автомат, быстро снаряжать магазин патронами. Немаловажно быть дисциплинированными, научиться слушать и слышать своего командира, чётко выполнять указания. Казачатам нравится быть военными, они многому учатся. Казаки-наставники проводят занятия по расписанию, делая их полезными и интересными: устраивают для ребят соревнования, чаепития, купание в море.

 Совместный мастер-класс по различным видам занятий с казачатами прошёл в Тамани. Казаки и казачата Таманского станичного казачьего общества с  радушием приняли казачат станицы Старотитаровской. Такие совместные занятия оказывают благотворное влияние на казачат. Ребята заводят новых друзей, перенимают опыт и проводят с интересом и пользой своё свободное время. После совместных занятий казачата посетили музеи станицы Тамань и сделали фото на память. Казак-наставник Никита Селявёнок и дети поблагодарили за радушный прием.

В престольный праздник

В день перенесения мощей святого апостола первомученика архидиакона Стефана из Иерусалима в Константинополь в строящемся храме святителя Николая Чудотворца станицы Запорожской  Темрюкского благочиния торжественно отметили престольный праздник малого храма. Божественную литургию совершил Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский. Казаки Запорожского хуторского казачьего общества вместе со своим атаманом подъесаулом Андреем Бутенко,  жители и гости станицы Запорожской и соседних поселков приняли участие в богослужении. По окончании Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся с проповедью.

Встреча с Дмитрием Пирогом

Студенты-казаки ККГИПИБ совместно с представителями Темрюкского отделения Союза Казачьей Молодёжи Кубани приняли участие во встрече с депутатом Государственной Думы чемпионом мира по боксу по версии WBO Дмитрием Пирогом.

Казачий патруль

В рамках охраны общественной безопасности и соблюдению закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» казаки Голубицкого хуторского казачьего общества вахмистр Олег  Ефимов, вахмистр Михаил Филонов вместе с сотрудниками Голубицкой  администрации, полиции Темрюкского ОМВД провели потрулирование улиц станицы Голубицкой.

Акция внимание, кибермошенники

В Темрюке прошла совместная информационно-профилактическая акция «Внимание, кибермошенники!». В акции приняли участие полицейские Темрюкского района совместно с общественной организацией «Молодёжный патруль», членом Общественного совета при ОМВД Ростиславом Гаврилюком, членом Общественной палаты муниципального образования Темрюкский район, помощником атамана Темрюкского района по СМИ вахмистром Олегом Ефимовым. В парке, на спортивных площадках, центральной улице города и в торговых ларьках были розданы профилактические памятки, в которых указаны схемы мошенничества. Участники акции проводили разъяснительные профилактические беседы о фишинге.